Холодило Ольга Анатольевна
Конспект логоритмического занятия в подготовительной группе для детей с ТНР «Деревья осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: закрепить знания детей по теме «Деревья осенью» путем развития двигательной сферы.
Задачи:
• активизировать словарь по лексической теме «Деревья осенью»;
• развивать мимическую и артикуляционную моторику;
• развивать мелкую моторику;
• развивать речевое дыхание и голосообразование;
• развивать координацию движений, ориентировку в пространстве;
• совершенствовать навыки движения под музыку;
Публикация «Конспект логоритмического занятия в подготовительной группе для детей с ТНР „Деревья осенью“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
• развивать координацию речи и движений;
• развивать межполушарное взаимодействие и зрительно-моторную координацию.
Оборудование:
предметные картинки, корзина с осенними листьями, мультимедийное сопровождение, флеш-карта с музыкальным сопровождением.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед читает стихотворение:
Листик красный, листик желтый,
А зеленых не видать!
Поменяли цвет листочки,
Стали дружно опадать.
Солнце прячется за тучки,
Хмурый дождик льет с утра.
Это осень наступила –
Золотистая пора!
Я по листикам шагаю,
А они хрустят в ответ.
Наберу красивых листьев –
Будет мамочке букет. (Анна Вишневская).
ЛОГОПЕД: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
ДЕТИ: Об осени.
ЛОГОПЕД: А вы хотели бы отправится в лес и набрать красивых осенних листьев для букета?
ДЕТИ: Да.
ЛОГОПЕД: Приглашаю вас на прогулку в лес.
2. Развитие координации движений, ориентировки в пространстве
ЛОГОПЕД: Ребята, идти мы будем по тропинке и на пути нам будут встречаться различные препятствия: кочки, лужи и бревна. Их нужно будет обходить и перепрыгивать.
Звучит музыка В. Шаинского «Вместе весело шагать».
Дети маршируют под музыку; выполняют ходьбу с препятствиями: перепрыгивают через «лужу», ходьба по «тонкому бревну» – приставным шагом, перешагивают «кочки» - ходьба широким шагом.
3. Глазодвигательные упражнения
Выставляется картина осеннего леса. Звучит музыка П. И. Чайковского "Октябрь".
ЛОГОПЕД: Вот мы и пришли! В осеннем лесу очень красиво! Давайте посмотрим по сторонам, но двигать можно только глазами, голову не поворачивайте:
Вот стоит осенний лес! Выполняют круговые движения глазами
В нем много сказок и чудес!
Слева - сосны, справа – ель. Выполняют движения глазами влево – вправо
Дятел сверху, снизу пень. Выполняют движения глазами вверх – вниз
Слева – липа, справа – бук, Выполняют движения глазами влево – вправо
Сверху – белка, снизу – сук. Выполняют движения глазами вверх – вниз
Глазки ты закрой – открой. Открывают и закрывают глаза
И идем гулять с тобой!
4. Координация речи с движением
ЛОГОПЕД: Ребята, какие деревья растут в лесу?
ДЕТИ: Дуб, береза, сосна, елка и т. д.
ЛОГОПЕД: Мы с вами сейчас поиграем в игру «Ладушки» и проговорим чистоговорки о деревьях.
Удары ладонями выполняются в такт с чистоговоркой.
ЗА – ЗА – ЗА – ЗА – белая берёза.
НА – НА – НА – НА – тут высокая сосна.
НЫ – НЫ – НЫ – НЫ – есть и шишки у сосны.
ХА – ХА – ХА – ХА – это тонкая ольха.
5. Развитие силы голоса, артикуляционной моторики
ЛОГОПЕД: Вы молодцы, знаете много названий деревьев. А расскажите какие они? Какой дуб?
ДЕТИ: Могучий, высокий.
ЛОГОПЕД: Произнесите низким голосом: Уууу! А береза какая?
ДЕТИ: Тонкая, белая, стройная, высокая.
ЛОГОПЕД: Произнесите высоким голосом: Ууууу! Ива ветви опустила и глядит на нас уныло. Произнесите грустно, тихо: Уууу.
Заблудились мы в лесу. Закричали все: АУ! (изобразить как громко и низко кричат взрослые, громко и высоко кричат дети).
ЛОГОПЕД: Ребята, давайте выполним «осеннюю» артикуляционную гимнастику:
Листья лежат на тропинке (держать широкий язык на нижней губе – упр. «Блинчик»).
Ветер качает лист в стороны («часики», вверх и вниз («качели»).
Вот он загнул лист как чашечку (упр. «Чашечка»).
А сейчас лист кружится (делать круговые движения – упр. «Вкусное варенье»).
И тут пошёл дождь (упр. «Дятел», «Автомат»).
6. Подвижная игра «Осенний букет»
Логопед берет корзину с листьями, рассказывает стихотворение и показывает листья.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березы золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. Н. Нищева
Листья разбрасывают на полу. Дети двигаются по кругу и проговаривают слова:
По лесочку мы гуляем
И листочки собираем,
Наберем большой букет,
Будет осени портрет.
По окончании логопед предлагает собирать названные листья, например - кленовые. Игра продолжается пока все листья не будут собраны. Затем дети одновременно «устраивают листопад» - бросают все собранные листья вверх.
Итог занятия:
ЛОГОПЕД: Вам понравилось в лесу? Давайте попрощаемся с лесом, и скажем ему спасибо за его красоту.
Дети прощаются, маршируют по кругу и уходят.