Елена Винокурова
Конспект логоритмического занятия для детей старшей группы «Что растет на нашей грядке»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Винокурова Елена Геннадьевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников № 47» город Чита.
Описание материала: Это занятие будет полезно для учителей-логопедов, и для воспитателей старшей группы. (возраст 5-6 лет). Занятие является закреплением ранее изученного материала.
Цель: преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой по лексической теме «Овощи-фрукты»
Задачи:
Публикация «Конспект логоритмического занятия для детей старшей группы „Что растет на нашей грядке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Коррекционно - образовательные: расширение словарного запаса (название и признаки фруктов, овощей, понятие "сад" и "огород", формирование умения отвечать полным предложением на вопрос, закрепить знания детей о фруктах и овощах, умение составлять описательные рассказы, развитие умения образовывать множественное число существительныхх от единственного числа, умение образовывать относительные прилагательные
Коррекционно-развивающие: развитие процессов концентрации внимания, зрительного восприятия, развитие памяти, мышления, развитие мелкой моторики, развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты речи, продолжать развивать ритмический, тембровый и динамический слух детей, развивать интерсенсорные связи: способствовать развитию двигательной сферы, перцептивных и когнитивных процессов, эмоциональных реакций, сочетания речи, движения и музыки, речевой активности, развивать творческие, социально-коммуникативные навыки детей.
Коррекционно- воспитательные: воспитание любви к природе и бережного к ней отношения, воспитание умения работать в коллективе, воспитание дисциплинированности
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением фруктов и овощей, картина сада, огорода, мешочек с фруктами и овощами, игра "Поваренок", "Волшебное дерево"
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики «Что растет на нашей грядке?», речи с движением «Как мы ухаживали за огородом», проведение сюжетно-ролевой игры «Магазин», дыхательная гимнастика, игры «Угадай на ощупь фрукт (овощ)», обводка, штриховка овощей и фруктов, заучивание считалок, загадок, стихов про овощи и фрукты.
Ход занятия
Организационный момент.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льётся –
Это время года … зовется.
-Сейчас осень, вы все на своих огородах собрали урожай, я предлагаю вам вспомнить, что же выросло на нашем огороде.
- В зал проходит тот, кто назовёт фрукт жёлтого цвета, овощ зелёного цвета, овощ длинный зеленого цвета и т. д.
Мимические упражнения. Релаксация (играем на ковре).
Логопед : А теперь я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте.
-Теплое солнышко пригревало, семена росли, росли и стали растениями.
Медленно поднимайте руки; растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение.
- Сильно припекло солнышко, завяли наши растения.
Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол.
-Полил дождик, ожили, растения тянутся к солнышку.
Хором. Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат —
Наша грядка просто клад.
(При перечислении дети загибают по одному пальцу правой, потом левой руки).
Распевка «Возле дома огород». Слова О. Высоцкой, музыка Ботярова.
Артикуляционная гимнастика для губ и щек.
Пришли дети в огород и от удивления раскрыли рот.
Упражнения для губ и щё к:
круглые помидоры, худышки огурцы.
• «Щёчки яблочки», Ваши щечки круглые как яблочки, надуем щечки.
• «Спрячь сливу за щеку». Кончиком языка упираемся то в одну, то в другую щёчку.
• «Круглая виноградинка». Вытянуть губки трубочкой, удержав «одну виноградинку».
• «Банан». Улыбнемся.
Пошли по кругу
Упражнение «Как мы ухаживаем за огородом» (на координацию речи с движениями под музыку)
Хором. Огород у нас в порядке —
Мы весной вскопали грядки.
(Имитировать работу с лопатой)
Мы пололи огород.
(Наклониться или присесть, достать руками пол)
Поливали огород. (Покачиваться вперед—назад)
В лунках маленьких не густо Посадили мы капусту.
(Присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь.
(Медленно подниматься, руки на поясе, повороты туловища вправо — влево)
А сейчас ей тесно белой,
Говорит: — Посторонись!
(Ноги на ширине плеч, топнуть ногой в конце фразы)
Так что же у нас растет, представьте себя овощем и громко тихо представьте себя
Игра «Громко-тихо» (на развитие слухового внимания, модуляции голоса).
- Я помидор (ребенок говорит шепотом, а потом громко…
Логопед : Молодцы, а теперь послушайте меня внимательно и скажите какое лишнее слово я сказала
«Четвертый лишний».
- Помидор, огурец, персик, чеснок.
- Тыква, яблоко, репа, лук.
- Баклажан, малина, редиска, фасоль.
- Виноград, горох, картофель, морковь.
- Что лишнее? Почему?
Отправляемся в поход,
Мы обходим огород. (Ходьба по кругу)
Встали дружненько на пятки:
Пошагаем через грядки. (Ходьба на пятках)
Если к речке подойдем,
На носочках перейдем. (Ходьба на носках)
Пойдем с горки осторожно,
Завернем за поворот —
Там нас конь с телегой ждет. (Бег с высоким подниманием коленей).
Конь устал, пусть отдохнет —
Нас машина подвезет.
(«Топотушки» с имитацией движений руления)
Все! Приехали
Развитие речевого дыхания и голоса.
Разговоры овощей. произносить слоговые сочетания от имени помидора (хвастливо, (обижено, (строго, (счастливо… (па-па, бо-бо, пу-пу)
- Из овощей можно приготовить много вкусных блюд. Давайте с вами составим меню.
- Пюре из картофеля… – (картофельное пюре).
- Салат из свёклы… — (свекольный салат).
- Пирог из капусты… – (капустный пирог).
- Запеканка из тыквы… – (тыквенная запеканка).
- Каша из репы… – (реповая каша).
- Суп из лука… — (луковый суп).
Какой бывает сок, подумай, не зевай!
Своё словечко быстро, точно называй!
Сок из фруктов — (какой).
Сок из яблок …. яблочный
Сок из апельсина …. апельсиновый.
Сок из груши ….грушевый.
Сок из ананасов …. ананасовый.
Сок из винограда …. виноградный.
- Ребята, а из овощей можно делать соки?
- Да.
- Как назовём сок из моркови? — Морковный.
- Из огурца? — Огуречный.
- Из свёклы? — Свекольный.
- Молодцы! Замечательно!
Упражнение на развитие слуха и голоса. Песня «Урожай собирай». Слова Т. Волгина, музыка А. Филиппенко.
Динамическое упражнение
Плавно идет капуста шаг с носочка
Важно шагаем помидор шаг на всей стопе
Легко бежит горошек легкий бег на носочках
Не спеша вышагивает редиска ходьба на пятках
маршируют огурцы-молодцы шаг марша
Модницы –морковки
Взяли по обновке
Подходим к мольберту, там овощи и цифры
Игровое упражнение «Мы считаем»
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Принесли из магазина
Мы огромную корзину.
В ней много разных овощей,
Посчитай–ка, их сумей.
- пять огурцов, шесть редисок, три яблока, пять груш…
Упражнение «Упала горошина» (на развитие чувства ритма).
За ширмой раздается звук падения небольшого деревянного шарика.
Педагог. Это девочка Таня уронила горошину. Горошина упала вот так:
// / (отхлопатьритм).
А могла упасть и вот
так: / // (отхлопать ритм).
А могла упасть и вот так: /// (отхлопать ритм, и так: / / / (отхлопать ритм).
Упражнение «Таня сеяла горох» (на координацию речи с движениями под музыку)
Хором. Как по полю Таня шла (Шаг на месте)
И горошину нашла. (Нагнуться, «поднять горошину»)
Ах, ох, ах, ох, (На каждый слог качать головой, обхватив ев руками)
Таня сеяла горох. (Имитация действия)
Педагог. Вот горох растет все выше,
Он дорос до самой крыши. (Хватаясь за воображаемый стебель то правой, то левой рукой, «лезть по нему вверх»).
Хором. Ах, ох, ах, ох, (На каждый слог качать головой, обхватив ее руками)
Будет урожай неплох. (Резко встряхивать кистями рук)
Подходим к столу. На столе емкости с ракушками, пуговками, счетными палочками.
Педагог:
У нас здесь спрятался урожай, давайте посмотрим что там. Дети опускают руку в емкость, достает овощь или фрукт и называет что это.
Игра «Один-много»
- Я достал помидор -… (- помидоров, а много помидоров.
- Огурец — … (- огурцов).
- Картофель — … (- картофеля).
- Капуста — … (- капусты) …
Встаем паровозиком
Массаж спины «Капуста» Дети встают спиной друг к другу и мнут спину
Мы капусту режем режем,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим солим,
мы капусту жмем, жмем
Самомассаж
Тук-тук-тук
тук-тук-тук
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, посолили
И набили плотно в кадку
все теперь у нас в порядке.
Подвижная игра «Огородник».
Дети в шапочках овощей стоят в кругу.
Один ребенок — «огородник» — выходит на середину круга и топает ногой. «Овощи» начинают диалог.
Кто там?
Огородник.
За чем пришел?
За репой.
«Репа» отвечает, описывая себя.
— Я толстая, я крепкая, я желтая. (ребенок подбирает как можно больше прилагательных про овощ или фрукт). Догони меня.
«Репа» убегает, «огородник» старается поймать ее.
Рефлексия
– Молодцы! И в заключении я вам приготовила «вкусную» игру.
Игра «Угадай, что съел?». Дети закрывают глаза. логопед предлагает им попробовать кусочки овощей и фруктов. Они должны определить их на вкус и назвать.
Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными друг к другу в играх. Какие игры вам больше всего понравились? Почему? В какие игры вы научите играть своих друзей и родителей?
Список литературы:
1. Волкова. Г. А., Логопедическая ритмика : Учебное пособие для студентов дефектологических факультетов педагогических институтов; - М, 1985
2. Логоритмические минутки : тематические занятия для дошкольников / авт. -сост. В. А. Кныш [и др. ]. — Минск: Аверсэв, 2009. — 188 с. : ил. — (В помощь логопеду)
3. Лукина Н. А., И. Ф Сарычева Конспекты логоритмических занятий с детьми младшего возраста (3 - 4) года. Санкт - Петербург «Паритет»2008 г.
4. Нищева Н. В. “Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)” - СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007
5.. Савицкая Н. М. Логоритмика для малышей 4 - 5 лет. Санкт - Петербург. Издательство «Каро» 2009 г.