Елена Раскаткина
Конспект логопедической НОД с воспитанниками с системным недоразвитием речи тяжелой степени
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия по формированию фонематического восприятия и слухового внимания с использованием здоровьесберегающих технологий (Су – Джок) в группе компенсирующей направленности для детей с диагнозом системное нарушение речи тяжелой степени.
«В гости к бабушке Варваре»
Цель.
Развитие слухового восприятия и слуховой памяти.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
• учить детей на слух различать неречевые звуки.
• учить дифференцировать звуки, производимые музыкальными инструментами.
Коррекционно - развивающие:
Публикация «Конспект логопедической НОД с воспитанниками с системным недоразвитием речи тяжелой степени» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• развивать слуховое восприятие и внимание;
• активизировать зрительную и слуховую память;
• развивать логическое мышление;
• развивать мелкую моторику;
• развитие фонематического восприятия.
Коррекционно - воспитательные :
• воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь;
• прививать навыки коллективной и индивидуальной работы;
• воспитывать любовь к животным.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра- приветствие. Дети стоят в кругу. Логопед звенит в колокольчик и обращается к 1 ребенку:
- Здравствуй, Полина! (обнимает ребенка и отдает колокольчик) Полина звонит в колокольчик, здоровается с рядом стоящим товарищем, обнимает его и отдает ему колокольчик. Игра продолжается пока все дети не поздороваются.
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Пальчиковая гимнастика с использованием Су – Джок шарика.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(Дети катают Су - Джок между ладонями.)
На спине иголки
(Массажные движения большого пальца.)
очень-очень колкие.
(Массажные движения указательного пальца.)
Хоть и ростом ёжик мал,
(Массажные движения среднего пальца.)
Нам колючки показал,
(Массажные движения безымянного пальца.)
А колючки тоже
(Массажные движения мизинца.)
На ежа похожи.
Логопед. (надевает фартук и платок) Ребята, меня зовут бабушка Варвара, я хочу пригласить вас к себе в гости. Я живу в замечательном городе Арзамасе, в красивом доме с резными окнами.
1 слайд – дом
- В доме со мной живут мои друзья, а кто – угадайте.
Игра «Угадай, кто кричит?»
2 слайд – голос кошки (дети находят картинки с изображением кошки и показывают). На экране – кошка.
- Правильно, мою кошку зовут Мурка. Второй мой друг.
3 слайд – лай собаки (дети находят картинки с изображением собаки и показывают). На экране – собака.
- Это мой Дружок. А кто третий друг?
4 слайд – голос петуха (дети находят картинки с изображением петуха и показывают). На экране – петух.
- Молодцы, всех моих друзей узнали. Они со мной пришли, да не с пустыми лапами.
Показывает варежковый театр – кошка, собака, петух.
- Мурка принесла вам дудочку, Дружок – гармошку, а Петя-петушок – бубен.
Игра «Покажи, что звучит».
Логопед за ширмой дудит в дудочку, играет на гармошке, стучит в бубен, а дети находят карточки с изображением музыкальных инструментов и показывают педагогу.
Логопед. А сейчас вспомните, кто какие музыкальные инструменты вам принес.
Логопед берет кошку, а дети показывают картинку – дудочку и т. д.
Логопед. Какие вы молодцы! А давайте поиграем на этих инструментах как в настоящем оркестре? Мои друзья принесли вам угощенье. Нам пора возвращаться в детский сад.
Заключительная часть. Логопед снимает платок и фартук.
Вам понравилось в гостях у бабушки – Варвары? И вы ей очень понравились.