Никанорова Светлана
Конспект логопедического занятия «Транспорт» в средней группе
Конспект логопедического занятия
в средней группе на тему «Транспорт»
Учитель-логопед Никанорова С. Н.
Цель: усвоение детьми названия нескольких видов транспорта (машина, автобус, трамвай, поезд, самолет, ракета, корабль, мотоцикл, грузовик, элементарных частей машины (кабина, руль, педаль, кузов, колёса); названия транспортных средств.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Транспорт“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Задача:
расширить словарь по теме;
развивать умение отвечать на вопросы, речь с движениями;
закрепить образование множественного числа существительных;
произношение сложных слов;
учить словообразованию;
воспитывать безопасное поведение на дороге.
Ход занятия
1. Введение в тему.
Логопед: демонстрация предметных картинок с изображением транспорта.
Назовите, что нарисовано на картинках.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Правильно, о транспорте.
Ребята, посмотрите на картинку. Транспорт бывает наземный, водный и воздушный.
А какой транспорт мы называем наземным? Воздушным? Водным?
2. Игра «Послушай и отгадай».
Дом на улице идет, на работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус)
Летит птица-небылица, а внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
Железные избушки прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой везет всех за собой. (Поезд)
Поднял к верху две руки, взял две жилы в кулаки:
Дай дорогу, постовой, побегу по мостовой. (Троллейбус)
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль)
3. Лексико-грамматические игры и упражнения.
Игра «Едем в гости».
Усвоение предложного падежа с предлогом «на».
Логопед раздает детям картинки с изображением транспортных средств и предлагает им «поехать» в гости. Каждый ребенок говорит на чем он поедет в гости.
Я поеду на машине.
… на поезде
… на трамвае
… на мотоцикле, корабле, ракете
Ига «Противоположные значения. Составление предложений с союзом «а».
Лодка плывет, а машина … (едет).
Трамвай едет, а самолет… (летит).
Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).
Самолет летит, а автобус… (едет).
Корабль плывет, а ракета… (летит).
Ракета летит, а поезд… (едет).
4. Физкультминутка (речь с движением по тексту)
На лошадке ехали, до угла доехали (выполняют подскоки).
Сели на машину, налили бензину (выполняют приседания).
На машине ехали, до реки доехали (выполняют бег на месте).
Трр! Стоп! Разворот. На реке пароход (покружились).
Пароход ехал, до горы доехал (выполняют шаги на месте).
Пароход не везет, надо сесть в самолет (согнули спинки, наклон вперед, руки прямые в стороны).
Самолет летит, в нем мотор гудит: У-у-у! (руки разводят в стороны,
Игра «Один много»
Логопед называет слово-предмет в единственном числе, дети проговаривают это же слово во множественном числе.
Машина – машины
Трамвай – трамваи
Колесо – колеса
Фара – фары
Кабина – кабины
Поезд – поезда
Автобус – автобусы
Самолет – самолеты
Дверь – двери
Велосипед – велосипеды
Паровоз – паровозы
Пароход – пароходы
5. Итог занятия
Назовите какие виды транспорта вы запомнили.