Ольга Егошина
Конспект логопедического занятия по формированию знаний о домашних животных «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к бабушке»
Цель: сформировать формировать знания о домашних животных и их детёнышах
Форма организации : фронтально- подгрупповая
Коррекционно-образовательные задачи:
• Обогащать и систематизировать знания о домашних животных, их детёнышах, их внешнем виде и образе жизни;
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию знаний о домашних животных „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Совершенствовать грамматический строй речи:
• учить образовывать притяжательные прилагательные;
• развивать навыки словообразования и словоизменения;
• Образовывать существительные мн. числа и существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• Согласовывать числительные с существительными в роде, числе. ;
• Образовывать глаголы от звукоподражаний (Гав – гавкать).
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать слуховое и зрительное внимание, память;
• общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое до конца;
• воспитывать уважительное отношение друг к другу и культуру поведения в процессе совместной деятельности, формировать доброжелательные взаимоотношения.
Оборудование: кукла-бабушка, предметные картинки, карточки с наложенными изображениями животных, карандаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Орг. момент
-Сегодня мы отправимся в гости к бабушке в деревню. Угадайте на чё м мы отправимся туда:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
- Верно. Садимся все в автобус и поехали.
2. Основная часть
Отгадайте загадки и узнаете кого мы увидим по дороге?
• Отворилась тихо дверь и вошёл усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко, и умылся серой лапкой. (Кот)
• Спереди – пятачок, сзади – крючок,
Посередине – спинка, а на ней – щетинка. (Свинья)
• Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается,
На цепи сидит, дом сторожит. (Собака)
• С подстриженной гривой скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь, кто же это? (Конь)
• Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)
• Голодная – мычит, сытая – жуёт. (Корова)
• С бородой, а не старик. С рогами, а не бык. Доят, а не корова. (Коза)
• Он как маленькая лошадь. Он упрямый, но хороший. (Ослик)
• Заплелись густые травы, закудрявились луга.
Да и сам я весь кудрявый, даже с завитком рога. (Баран)
Ответы –картинки выставляются на доску.
- Кто это? (домашние животные). - Почему они называются домашними? (они живут у человека и приносят ему пользу, а человек за ними ухаживает.)
- Какую пользу приносят домашние животные.
• Кошка ловит мышей.
• Корова дает молоко.
• Собака охраняет дом.
• Лошадь возит грузы.
Игра «Кто у кого?»
У детей картинки с детёнышами животных. Соединяют свою картинку с картинкой на доске.
У кошки – 3 котёнка, у собаки – 5 щенков, у коровы- 1 телёнок, у козы- 2 козлёнка и тд.
Физкультминутка «Кошка».
Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.
«А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
Игра «Кто как голос подаёт»
Корова – «МУ» (мычит, кошка – «МЯУ» (мяукает, собака – «ГАВ» (лает, свинья – «ХРЮ» (хрюкает, лошадь – «ИГО-ГО» (ржёт, коза – «МЕ» (мекает) и тд.
Игра «Один – много» (игра на коврике)
Собака – собаки- много собак; ягненок — … жеребенок — … лошадь – … свинья — … овца — … копыто — … рог — … ухо — и тд.
Игра «Назови ласково» (игра с мячом)
Кошка-, собака-, корова-, лошадь-, овца-, свинья., голова., лапа-…., хвост-, нога-,лапы-….,коза-….
3. Итог занятия
Ребята мы приехали. Расскажите бабушке, что мы видели по дороге?
Развитие мелкой моторики. (работа в тетради)
Дети рисуют забор, «чтобы не разбежались домашние животные».