Наталья Елохина
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №2 «Солнышко» с приоритетным
осуществлением физического направления развития воспитанников
623640 г. Талица, ул. Заводская 2, тел. 2-18-30
Конспект итогового интегрированного занятия
во второй младшей группе «Гномы»
Тема: «В гости к бабушке»
Воспитатель: Елохина Н. В.
Талица 2013
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Программное содержание: обобщить, закрепить и систематизировать
знания детей полученные в течении года.
Закреплять обобщающие понятия (фрукты, насекомые, домашние животные.
Закрепить умение детей узнавать предметы с помощью различных анализаторов.
Уточнить представления детей о детёнышах домашних животных.
Продолжать детей учить отгадывать загадки
Развивать мелкую моторику рук. Совершенствовать умение правильно держать карандаш.
Развивать умение ходить по доске, с перешагиванием через предметы, на носках, с высоким подниманием колена, в колонне по одному.
Способствовать эмоциональному сближению детей.
Оборудование: маски с изображением насекомых, домашние животные
и их детёныши, ежа грустного и весёлого, муляжи фруктов, музыка весеннего леса, листы по количеству детей с изображением контура ежа, чёрный карандаш.
Воспитательно-образовательная деятельность:
I. Организационный момент
Вос-ль: Ребятки, сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Вос-ль: Ребятки, какое сегодня у вас настроение?
Дети: Хорошее, радостное, весёлое.
Вос-ль: Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее
настроение
собрались все дети в круг
я твой друг и ты мой друг
крепче за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся!
Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки?
Я тоже очень люблю сказки
12345 в сказку мы играть!
Угадайте в какую сказку будем мы играть:
Из муки он был печён
На сметане был мешён
На окошечке студился
По дорожке покатился
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел
Кто же - это?
Дети: Колобок!
(появляется колобок)
Колобок: Здравствуйте ребятки! Не хотите ли пойти со мной в гости к
бабушке?
Дети: Хотим.
Вос-ль: По дорожке мы пойдём
Прямо в сказку попадём
Отправляемся ребятки в путь!
Мы пойдём по тропочке
Мы пойдём по узенькой
Мы пришли в весенний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Вот проснулись муравьи, прилетела муха, бабочка-красавица!
(дети в масках насекомых рассказывают стихотворения)
Ребята, кто же проснулся весной? Как мы их назовём одним словом
Дети: Насекомые!
Вос-ль: Ребятки, мы вышли с вами на полянку. Какие деревья
растут на полянке?
Дети: Ёлочки
Вос-ль: сколько ёлочек?
Дети: Много!
Вос-ль: А за ёлочкой кто-то на нас глядит. Кто же это, угадайте?
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку?
Дети: Это зайчик!
Вос-ль: Какие у зайчика ушки?
Дети: У зайчика длинные ушки
Вос-ль: А хвостик какой?
Дети: Короткий
Вос-ль: Ребятки, а зайчик что-то хочет нам сказать
Зайчик: Я был у бабушки в деревне, и вдруг на меня с дерева что-
то как упадёт. Я всё собрал в мешок, а что это я не знаю!
Д/ игра: «Угадай на ощупь»
Вос-ль: Ребятки, ну что посмотрим, что же такое интересное упало
на зайчика
(дети подходят и угадывают на ощупь фрукты)
Как это можно назвать одним словом
Дети: это фрукты
Колобок: Молодцы ребятки, справились с заданием!
Вос-ль: Вот шагает детвора
Дальняя дорога
Бабушка сегодня
Всех нас в гости ждёт
Хочет рассказать нам
Кто-же с ней живёт!
Снова мы с вами на полянке. Где кустик стоит
Из-за кустика, кто-то на нас глядит
Кто же это угадайте?
Кто зимой холодной
Ходит злой голодный!
Дети: Это волк!
Волк: Здравствуйте ребятки! У бабушки с дедушкой по лесу
Разбежались животные. У животных есть детёныши. Потерялись в лесу животные. Мамы вышли на тропинку, ищут своих малышей. А я не могу им помочь, не знаю их голосов. Помогите животным найтись?
Вос-ль: Это кто у нас?
Дети: Корова!
Вос-ль: Как она кричит? Кого она зовёт?
Дети: Телёнка!
Вос-ль: Иди Катя найди телёнка и поставь его рядом с мамой-
коровой. Как отвечает ей телёнок?
Катя- Му-му!
(итак соединяем всех домашних животных)
Колобок: Молодцы ребятки. Помогли всем мамам детёнышей
найти. И волка научили голоса животных различать.
Вос-ль: По дорожке мы шагаем. Тишину не нарушаем
Сзади камушек упал, нас немного испугал
Покажите как вы испугались. И кого-то разбудил
Рыжая плутовка
В лесу живёт
В деревне кур крадёт
Дети: Лиса!
Лиса: Колобок, колобок. Я тебя съем!
Вос-ль: Не ешь лиса колобка. Мы тебе песенку споём.
Пальчиковая игра: «Колобок»
Я, колобок, колобок
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён
(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метён
(имитируют подметание пола)
На сметане мешан
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажён
(показывают обе руки, вытянутые вперёд)
На окошечке стужён
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушёл.
(перебирают указательным и средним пальцем)
Лиса: всё равно съем, если назовёте меня ласково тогда не буду
есть колобка.
Д/ игра: «Назови ласково»
Дети: лисичка, лисонька,
Вос-ль: мы шагаем понемножку, протоптали мы дорожку.
Здесь опять нас кто-то ждёт. Отгадайте дети кто же это?
На спине иголки
Длинные колкие
А свернётся он в клубок
Нет ни головы ни нок
Дети: Ёжик!
Вос-ль: посмотрите ёжик то у нас грустит. У него случилась беда.
Его ежата потеряли иголки. Давайте поможем и нарисуем ежатам иголки.
Как правильно возьмём карандаш (показ)
Будем рисовать иголки у ежат не заходя за контур маленькие колючие много нарисуем.
Молодцы обрадовался ёжик, какие у нас с вами замечательные ежи получились, давайте улыбнёмся, покажем как мы умеем радоваться.
Вос-ль: шагают наши ножки, прямо по дорожке
А вот и домик небольшой
Дым колечком над трубой
Видно варится обед
Есть здесь кто-то или нет
(из домика выходит бабушка)
Бабушка : Здравствуйте ребятки, а я вас давно жду. Хорошо что вы
Колобка привели целого и невредимого (обнимает колобка)
Мы с дедом его потеряли, думали, что его лиса съела.
Спасибо вам мои дорогие. А за это я расскажу вам сказочку.
Сказок я не мало знаю
Всё сказать не обещаю
А поведаю сейчас
Сказку вам о трёх медведях
(бабушка рассказывает детям сказку)
Заключительная часть: дети благодарят бабушку за сказку
Она угощяет их яблоками.
Вос-ль: ребятки вам понравилось наше путешествие, у кого мы
в гостях
дети: у бабушки
вос-ль: а кому мы помогали
дети: колобку мы привели его к бабушке
вос-ль: молодцы