Светлана Васильева
Конспект логопедического занятия-практикума по формированию фонематического восприятия «Дружные звуки «[З] и [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
«Дружные звуки «З» и «Ж»
Цель: Педагогическое просвещение родителей воспитанников с ОВЗ.
Формировать фонематическую готовность детей.
Различать звуки «З» и «Ж» в ряде звуков, слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- учить улавливать общее и различное, что есть в звуках.
Публикация «Конспект логопедического занятия-практикума по формированию фонематического восприятия „Дружные звуки „[З] и [Ж]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Развитие фонематического слуха
- Семинар, практикум
- Темочки
- упражнять в тренировке дикции (достигать дифференцированности движений органов артикуляционного аппарата, обеспечивающих четкое, ясное произношение каждого звука в отдельности, а также слов и фраз в целом (тренировка проводится на материале правильно произносимых звуков).
-совершенствовать речевое дыхание, силу голоса;
Коррекционно – развивающие:
-развивать слуховое внимание, слуховое восприятие.
-развивать межполушарное взаимодействие;
Воспитательные :
- воспитывать инициативность, самостоятельность.
- формировать положительную установку на участие в занятии.
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование: кукла: гномик – Звуковичок, презентация, картинки с изображением жука и комара, колокольчики и погремушки на каждого, картинки: зонтик, замок, звезда, значок, азбука, ваза; желудь, жилет, пижама, ножи, журнал, пирожок, лыжи,
мнемотаблицы с «зашифрованными» чистоговорками.
Ход занятия:
Под грибом шалашик – домик.
В нем живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим
В колокольчик позвоним.
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик – домик.
В домике – дощатый пол,
На полу – дубовый стол,
Рядом стул с высокой спинкой.
На столе – тарелка с вилкой.
И блины горой лежат-
Угощенье для ребят!
- Мы сегодня вместе с мамами в гостях у гномика - Звуковичка. Много интересных сказок знает гномик Звуковичок. Вот одна из них. (Показ презентации)
Жили-были два друга: комар и жук. Построили они себе дом из железа, покрасили в зеленый цвет. Комар очень любил звенеть, а жук – жужжать. И предметы комару нравились со звуком «З», а жуку – со звуком «Ж». Возле дома комар посадил незабудки, а жук – жасмин. Любимый земляничный джем комар ел из вазочки, а жук – из ложечки. На прогулку комар выходил с зеленым зонтом, а жук – в желтом жилете. И часто они спорили, чья песенка звонче и лучше.
Предлагаю вам помирить друзей и поиграть с ними.
( Дети с мамами делятся на две команды: «жуки» и «комары». Команды имеют символы с изображением «жука» и «комара»)
1. Игра «Кто поет?»
Цель: различение звуков «З», «Ж» в ряде звуков, слогах.
- Позвените в колокольчик, если услышите звук «З».
- Погремите погремушкой, если услышите звук «Ж».
(Логопед произносит разные звуки и слоги).
2. Сравнительная характеристика звуков «З» и «Ж»
Логопед : - Как звенит комар? ( Комар звенит: «З-з-з…»)
- Как жужжит жук? ( Жук жужжит: «Ж-ж-ж…»)
- Чем похожи эти звуки? (Они согласные твердые)
- При произнесении этих звуков горлышко дрожит. Значит, эти звуки звонкие.
-Чем отличаются эти звуки?
Звук «З» : губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, посередине идет холодная воздушная струя.
Звук «Ж» : губы - в улыбке, широкий кончик языка за верхними зубами, посередине идет теплая воздушная струя.
3. Игра «Собери слова»
Цель: различение звуков «З» и «Ж» в словах, развитие слухового восприятия.
Спорили комар и жук, чья песенка лучше, да так увлеклись, что слова, которые они произносили, рассыпались. Помогите собрать слова, добавляя слоги:
-за или - жа: ко, мимо, лу, ва, са, сту, зано, неве…
-зы или – жи: лу, е, ука, у, та, ко, но, лы….
(За правильный ответ игрок получает жетон)
4. Игра «Помогите собрать вещи».
Цель: различение звуков «З» и «Ж» в словах.
Собрались друзья в путешествие. Помогите собрать вещи в дорогу. Помните: комару нужны вещи, в названии которых есть звук «З», а жуку – вещи, в названии которых есть звук «Ж». (Члены каждой из команд выбирают соответствующие картинки, называют и отдают их жуку или комару).
Картинки: зонтик, замок, звезда, значок, азбука, ваза;
желудь, жилет, пижама, ножи, журнал, пирожок, лыжи.
5. Игра «Расшифруй чистоговорку»
Командам дается мнемотаблица с «зашифрованной» чистоговоркой. Предлагается ее прочитать.
Зеленая жаба в луже сидела.
Девочка Зина на жабу глядела.
Желтый, желтый, желтый змей,
Желтый змей бумажный.
Он взлетает высоко,
Желтый змей отважный.
-Молодцы, справились с непростым заданием. Вот мы и подружили наших друзей, в каждой чистоговорке мы услышали слова со звуками «З» и «Ж»
6. Итог
Гномик – Звуковичок хвалит игроков за помощь и прощается.
- С какими звуками мы сегодня играли?
-Какие задания понравились больше всего?