Анжелика Щинова
Конспект логопедического занятия по развитию речи для ребенка с ТНР «Домашние животные. Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Домашние животные. Кошка».
Цель занятия : познакомить ребенка с игрушечным котенком.
Задачи занятия :
1) знакомство с игрушечным котенком;
2) уточнить знания о величине котенка;
3) формирование понимания предлогов в, на, за, под, около;
4) развитие внимания, мышления;
5) развитие артикуляционной моторики.
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию речи для ребенка с ТНР „Домашние животные, Кошка“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Оборудование – игрушечные кошки, коробка.
Ход занятия
Организационный момент:
Логопед держа в руках коробку, приветствует ребенка.
- Здравствуй! Посмотри, что я принесла! Как ты думаешь, что в этой коробке?
Логопед открывает коробку и достает оттуда игрушечного котенка.
- Посмотри,какой он красивый! Мы с ним сегодня будем играть!
Ребенок с интересом рассматривает котенка.
Артикуляционная гимнастика:
Логопед предлагает ребенку поиграть с ротиком : упражнения «Покажи язычок», «Улыбнись», «Покажи зубки», «Трубочка».
По возможности ребенок выполняет упражнения.
Логопед хвалит ребенка. Хорошо. А теперь давай поиграем с котятами.
Развитие речи :
Логопед достает из коробки ещё несколько котят (разных по величине). Дается небольшой описательный рассказ.
- Это котята. Мягкие, пушистые. Посмотри, какие они хорошие. Их много. Они разные. Смотри – это большая кошка, а это маленький котенок! Покажи, где ещё котята большие, а какие маленькие.
- Правильно. Я поглажу котенка. Смотри, а что это у них? Это глазки. И у тебя есть глазки. Покажи их у себя. А это носик. Где у тебя носик? А вот он – ротик! А посмотри какие ушки у котят красивые! Где они у тебя? Молодец!
- А теперь я дам тебе котенка, и мы поиграем в другую игру.
Ребенок рассматривает котят, внимательно слушает рассказ логопеда.
Логопед дает ребенку котенка и предлагает ему совершить с ним разные действия:
Погладить котенка: - Давай вместе. Сначала я, потом ты. Вот так, да. Мы погладили котенка! А теперь вместе погладим котенка.
- Давай уложим его спать (покачает, покажет, как ходит котенок).
- А сейчас будем прятать своего котенка и искать его.
Ребенок с удовольствием пытается выполнить все задания.
Итог занятия :
Логопед подводит итог занятия, благодарит ребенка за сотрудничество.