Марина Шурыгина
Конспект логопедического занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закрепление названий зимующих птиц;
• образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами,
• согласование числительных с существительными;
• подбор слов-антонимов;
• пополнение словарного запаса.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
«Часики» : улыбнуться, показать зубы, отклонить высунутый язык вправо, затем влево. Чередовать движения под счет. Нижняя челюсть должна оставаться неподвижной.
«Месим тесто» : приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки «пя-пя-пя …».
Отгадайте загадки:
а) Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня (Синичка.)
Выставляется картинка
б) Прилетает к нам зимой,
Яркий, шустренький такой,
На рябине он сидит,
Алой грудкой знаменит. (Снегирь.)
(Выставляется картинка.)
в) Эти маленькие пташки
В серых будничных рубашках
Всё клюют, чем угощают,
Даже крохи подбирают.
— Чик-чирик, – везде свои,
Непоседы (Воробьи)
(Выставляется картинка.)
2. Беседа о птицах
С наступлением осенних холодов многие птицы улетают в тёплые страны. Но есть птички, которые зимуют в наших краях. Как они называются? (Зимующие).
- Ребята, а какие же птицы не улетают? Назовите их (синица, снегирь, воробей, голубь, ворона).
Демонстрируется картинка с изображением зимующих птиц.
- Чем похожи эти птицы? (перья, клюв, лапы, туловище, крылья, хвост)
- А чем они отличаются? (опереньем, размером, окраской)
- А вы знаете, как разные зимующие птицы разговаривают?
К примеру, воробей – чирикает. А ворона -, голубь -, сорока - ?
- А как вы думаете, чем питаются птицы зимой? Снегири – семенами сорных растений и ягодами, например, рябиной. А воробьи любят зёрнышки, хлебные крошки, семечки. А какая же птичка любит сало? (синица)
3. Игра «Один-много».
- Дети, сейчас мы с вами поиграем. Я буду показывать картинку с изображением птицы, а вы будете говорить, как называется много таких птиц.
Например, воробей-воробьи, ворона-вороны, голубь-голуби, дятел-дятлы и т. д.
4. Игра «Назови ласково».
- Птичек-невеличек надо приласкать, давайте с вами назовём их ласково.
Например, воробей-воробушек-воробьишка, синица-синичка и т. д.
5. Игра «Скажи наоборот».
Описание: используя наглядный материал (картинку с изображением зимующих птиц, определить пропущенное слово.
Воробей маленький, а ворона….(какая)
У синицы хвост короткий, а у сороки - ?
Ворона тяжёлая, а воробей - ….?
У синицы клюв тонкий, а у вороны - ….?
6. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
7. Игра «Посчитаем птичек» (у детей карточки с разным количеством зимующих птиц). Пример, один воробей-два воробья-…-пять воробьёв.
9. Игра «Четвертый лишний»
Голубь, ворона, воробей, петух.
Петух, утка, индюк, синица.
10. Подведение итогов занятия.
Уточняем и закрепляем названия зимующих птиц :
• Почему называются «зимующими»?
• Их строение, внешние признаки, повадки, чем питаются.