Анастасия Автомошина
Конспект логопедического занятия по развитию фонематического слуха «Волшебные звуки» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Волшебные звуки» (старшая группа)
Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых и неречевых звуков.
Задачи:
- Развивать слуховое и зрительное восприятие; артикуляционную моторику и общую моторики;
- формировать умение различать речевые и неречевые звуки;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи;
- воспитывать у детей умение слушать педагога и сверстников.
Ход занятия
1. Логопед : Здравствуйте! Я, Алёнушка! Знаете, ребята! Вокруг нас столько звуков мы их постоянно слышим и часто не замечаем их! Вот и я заигралась во дворе, слышала как близко гуси – лебеди летели, но не обратила на это внимание! И теперь Моего братца Иванушку унесли большие птицы, слышите как далеко они уже улетели (голоса гусей-лебедей…. Вы наверное уже догадались из какой я сказки! Вы мне поможете братца вернуть? Ведь Иванушку выручит не просто! Мы с вами должны пройти ряд испытаний! И отправится в сказочный лес! А сказочный он, потому что в нем живут волшебные звуки.
Скажем слова:
Ать-ать-ать – начинаем мы играть.
Ес-ес-ес – мы пойдем в дремучий лес!
А теперь давайте повторим все вместе (дети повторяют).
Для начала сделаем зарядку не простую, а с языком
Повторяйте все за мной
Язычок наш, как лопатка:
Закруглённый, плоский, гладкий (Широкий язык высунуть, расслабить, подложить на нижнюю губу)
«часы»
Тик-так, тик-так
Ходят часики вот так!
(Рот приоткрыть. Высунуть узкий язык. Тянуть языком попеременно к правому, к левому уголку рта. Рот не закрывать)
«Лошадка»
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости (открыть рот, щелкать языком, не закрывая рта)
К испытанию готовы!
А на чем мы отправимся в сказочный лес, я вам подскажу!
На полу он тихонько лежит
И готов отправится в полет
Мой волшебный ковер - (самолет)
Вот теперь летим над лесом, Слышите (звук лягушки, кукушки, пение птиц, что вы услышали - это не речевые звуки. А давайте произнесем? (АУ! Это ребята был речевой звук, потому что его произнес человек. Давайте остановимся! И подойдем к яблоне!
Ой, ребята! Иванушке нет! может яблоня подскажет куда полетели гуси лебеди! Чтобы братца отыскать – надо с яблоком сыграть! Надо торопится, а то гуси – лебеди совсем далеко улетят! У нас на пути 1 испытание – описать какими бывают яблоки, картинке на яблоне вам помогут. (мяч, картинки красное, желтое, зеленое, маленькое, большое, сладкое, кислое). Яблоня указывает нам дорогу к реке. Послушайте, что мы слышим? (звуки реки) это неречевой звук
Речка хочет проверить, хорошо ли вы слышите звуки. Через реку перепрыгнет тот, кто повторит за мной цепочку из слогов :
Фу-фо-фы (логопед перепрыгивает)
Ка-ко-ку,
ми-мо-му,
сы-сэ-са,
ду-до-ды,
пы-пу-па.
во-вы-вэ,
Хорошо, ребята. Цепочка из слогов это были речевые звуки.
А теперь мы отдохнем физ. минутку проведем!
В темном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперед (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка Яга живет (наклоны)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая! (грозит пальцем)
Дыбом волосы стоят.
Подойдем мы у той избушке
Постучимся в дверь к старушке,
Выходи-ка поскорей- не догонишь нас, детей!
(убегают и подбегают к печке)
Речка указала нам дорогу к печке.
Развитие фонематического слуха в словах.
Печка приготовила испытание «Да или нет?» после которого даст подсказку
Пирожок еле да поднимае пирожок, если нет
- Кошка по небу летает. нет
- Мама дочку умывает. да
- Жучка двор наш подметает. нет
- Сыр всю мышку покусал. нет
- В шляпе варится компот. нет
- А по крыше бродит кот. да
- Мы играем хорошо?
- Будем мы играть ещё?
- Зимой бабочка летает. нет
-Лошадь меньше воробья. нет
- А теперь игре конец положи пирог в ларец!
Нам печка говорит:
На опушке, на дорожке
Стоит дом на курьих ножках
Посмотрите поскорее кто сидит возле дверей?
Подойдем тихо как мышка
Логопед : Мышка приготовила для нас задание. Я буду называть разные слова, а вы как только услышите слово МЫШКА хлопните в ладоши. Если мы с вами все сделаем правильно, то мышка откроет дверцы и тогда мы спасем Иванушку!
Логопед : шишка, пышка, крышка, мышка, мартышка
Малышка, мишка, глупышка, мышка
Логопед : Вот видите, один или несколько звуков изменили, и уже не то слово получается.
Мы Иванушку спасли А теперь скорей домой! идем за мной, обойдем вокруг мы печки, перепрыгнем через речку, мимо яблони пройдем, и вернемся в дом родной!
(дети сели на стульчики)
Вывод: ребята! Мы с вами сегодня слушали много разных звуков и научились их различать неречевые (шум предметов, природы, животных) и (речевые) звуки, которые произносили мы с вами в испытаниях, когда спасали Иванушку!
Спасибо вам за помощь! Раздаю значки спасателей
Язычок наш, как лопатка:
Закруглённый, плоский, гладкий (Широкий язык высунуть,
расслабить, подложить на нижнюю губу)
«часы»
Тик-так, тик-так
Ходят часики вот так!
(Рот приоткрыть. Высунуть узкий язык.
Тянуть языком попеременно к правому, к левому уголку рта. Рот не закрывать)
«Лошадка»
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости (открыть рот, щелкать языком, не закрывая рта)
Фу-фо-фы (логопед перепрыгивает)
Ка-ко-ку,
ми-мо-му,
сы-сэ-са,
ду-до-ды,
пы-пу-па.
во-вы-вэ,
пироги то не съедобные, а заколдованные,
Задание читай – хором отвечай!
- Кошка по небу летает. нет
- Мама дочку умывает. да
- Жучка двор наш подметает. нет
- Сыр всю мышку покусал. нет
- В шляпе варится компот. нет
- А по крыше бродит кот. да
- Мы играем хорошо?
- Будем мы играть ещё?
- Зимой бабочка летает. нет
-Лошадь меньше воробья. нет
- А теперь игре конец положи пирог в ларец!
шишка, пышка, крышка, мышка, мартышка
Малышка, мишка, глупышка, мышка
Нам печка говорит:
На опушке, на дорожке
Стоит дом на курьих ножках
Подведение итогов
Логопед : ребята, в то время, когда вы отдыхали, приходил Ванечка и в знак благодарности принес вам вот такие цветочные медальки, и сказал «спасибо», за то, что вы его спасли от бабы яги. А расскажите, что вам понравилось в нашем путешествие, какое испытание было самым интересным? (ответы детей)
(Логопед говорит слова, а дети выполняют действия, согласно тексту)
А теперь: Вместе хлопнули в ладоши, (хлопают)
Дружно топнули ногой. (топают)
Всё, во что мы, здесь играли (слушают)
Мы запомнили с тобой. (слушают)
До свиданья всем сказали, ( говорят: «До свиданья»)
И отправились домой (идут в группу)