Наталья Владиславовна Литвинова
Конспект логопедического занятия по подготовке к грамоте для детей 5–6 лет «Звук и буква Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
«Звук и буква Ж»
Цель
• Отрабатывать артикуляционные упражнения, необходимые для постановки и правильного произнесения шипящих звуков.
Задачи
• Знакомство со звуком [Ж] и его артикуляцией;
• Нахождение звука [Ж] из ряда согласных звуков, в слогах, в словах;
• Развитие слухового внимания, фонематического восприятия;
• Развитие памяти, мышления.
• Развитие общей и мелкой моторики.
• Воспитание умения слушать друг друга.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики, мяч, картинки с изображением предметов со звуком «Ж»; карточки с буквой Ж; карточки для звукового анализа; шарики Су – Джок, камешки Марблс, кубики Зайцева, тетради по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие.
Придумано кем - то просто и мудро,
Мы скажем друг другу: «Доброе утро!»
1.2. Упражнения артикуляционной гимнастики: «Лопатка», «Часики», «Качели», «Маляр», «Чашечка».
2. Основная часть.
2.1. Фонетическая зарядка.
Игра «Пчелы»
Пчелы в улье сидят и в окошечко глядят,
Полететь все захотели, дружно песенку запели: ж – ж – ж.
Какую песенку запели пчелы?
2.2. Артикуляция звука «Ж»
Губы вытянуты вперед «рупором», язычок образует «чашечку», чуть втягиваем ее назад, пускаем теплый ветерок: ж – ж – ж.
2.3. Характеристика звука «Ж»
«Ж» - согласный, его нельзя петь, всегда твердый, звонкий.
2.4. Игра «Узнай звук»
Хлопни в ладоши, услышав звук «Ж»:
Ж – С – Ж – М – Н - С – П – Ж – Ш - З ;
СО ЖИ ТО ЖУ ТЫ ЗА РЭ ШИ ЖЕ ЗЫ;
Жар, море, жара, рот, жук, шок, живот …
2.5. Игра «Мяч лови, слово говори»
Назвать слова со звуком «Ж».
2.6. Игра «Где звук?»
Определить местонахождения этих звуков в словах.
Жук, манеж, этажерка, жираф, багаж, гараж, крыжовник …
2.7. Проговаривание чистоговорок.
ЕЖИ
Жа-жа-жа - жили-были два ежа.
Жу-жу-жу - на двоих ежей гляжу.
Жу-жу-жу - ближе, ближе подхожу.
Же-же-же - вижу желудь на еже.
Ди-жи-жи - ежик, желудь покажи!
Жа-жа-жа - испугали мы ежа.
Жи-жи-жи - убежали прочь ежи.
2.8. Игра «Дополни предложение»
Я живу на пятом (этаже).
Мама купила сладкое, холодное (мороженное).
В зоопарке мы видели диких (животных).
Пожарные тушат (пожар).
2.9. Отгадывание загадок
Черен, не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (жук)
2.10. Упражнение с шариком Су – Джок (движения соответствуют тексту)
Этот шарик не простой
Весь колючий вот такой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу,
Перекидывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять –
Нам пора и отдыхать!
2.11. Звуковой анализ слова:
ЖУК
2.12. Работа по слоговой таблице / кубикам Зайцева
2.13. Знакомство с буквой Ж её элементами.
Букву Ж мы знаем тоже,
На жука она похожа.
Ж имеет много ножек,
Видно, ползать она может.
2.14. Выкладывание букв камешками Марблс
2.15. Работа в тетрадях.
Печатание буквы Ж.
3. Окончание занятия.
Оценка работы детей.