Татьяна Олеговна Чихалова Дьячкова
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы по лексической теме «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшей группы по лексической теме «Грибы».
Цель:
Уточнить знания детей о грибах, закрепить обобщающие понятия «грибы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшей группы по лексической теме „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Грибы» (лес, грибы, боровик, подосиновик, подберезовик, лисичка, мухомор, опенок, собирать, ядовитый, съедобный, грибной, грибная, грибное).
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного внимания и восприятия. Активизация речевой деятельности детей, Развитие речевого слуха и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными. Образование уменьшительно - ласкательных форм. Изменение формы слова.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: плоскостные фигуры грибов, листы со штриховкой гриба по количеству детей, простые карандаши по количеству детей, мнемотаблица, мяч, корзинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети входят в зал:
-учитель-логопед : Сегодня мы отправимся в новое путешествие. Для того, чтобы в него попасть вам надо закрыть глаза.
Глазки закрываю,
Чудо представляю.
А когда открою -
В сказку попаду.
Откройте глаза и посмотрите вокруг. Где мы с вами оказались?
-Дети: мы оказались в лесу.
-Учитель-логопед : Какой это лес?
-Дети: Это смешанный лес.
-Учитель-логопед : почему этот лес смешанный?
-Дети: Потому, что в нем растут хвойные и лиственные деревья.
-Учитель-логопед : посмотрите внимательно на деревья и скажите, что вы видите? Как изменились деревья?
-Дети: Листья на деревьях пожелтели.
-Дети: Листья с деревьев опали.
-Учитель – логопед : Если листья на деревьях пожелтели и опали, значит это какое время года?
-Дети: Это время года – осень.
-Учитель-логопед : А что еще вы видите на поляне?
-Дети: Мы видим на поляне много разных грибов.
-Учитель-логопед : Какие грибы вы видите?
-Дети: Я вижу подосиновики.
-Дети: Я вижу подберёзовики.
-Дети: Я вижу мухоморы.
-Дети: Я вижу боровики.
-Дети: Я вижу лисички.
-Дети: Я вижу бледные поганки.
-Дети: Я вижу опята.
-Учитель-логопед : Все грибы можно есть?
-Дети: есть моно только съедобные грибы.
-Учитель-логопед : Как называются грибы, которые нельзя есть?
-Дети: Эти грибы называются ядовитые.
2. Игра с мячом «Посчитай грибы 1,2,5».
-Учитель-логопед : Саша, посчитай лисички.
-Учитель-логопед : Василиса, посчитай подосиновики.
-Учитель-логопед : Егор, посчитай подберезовики.
-Учитель-логопед : Злата, посчитай мухоморы.
3. Игра с мячом «Назови ласково»
-Учитель-логопед :
Мухомор – мухоморчик
Подосиновик – подосиновичек
Подберезовик – подберезовичек
Боровик – боровичок
Сыроежка – сыроежечка.
4. Физминутка «В лес за грибами».
За грибами в лес пойду, дети идут по кругу, держась за руки.
Их в корзинку соберу. наклоны с начало правой рукой, потом левой.
Вот лисички, боровик, загибают пальцы обеих рук на название каждого
Подосиновик стоит гриба, начиная с большого.
И опята, как ребята
Дружно сели на пенёк сжимание и разжимание кулаков
За грибами в лес пойду, дети идут по кругу, держась за руки.
Их я маме принесу.
5. Игра: «Семейка слов».
Как называется маленький гриб – грибочек.
Как называется суп из грибов – грибной.
Как называется икра из грибов – грибная.
Как называются место в лесу, где много грибов – грибное.
6. Артикуляционная гимнастика «Гриб».
7. Учитель – логопед : Из каких частей состоит гиб?
-Дети: У гриба есть шляпка.
-Дети: У гриба есть ножка.
-Учитель – логопед : Что такое грибница?
-Дети: Грибница – это корень гриба.
8. Учитель – логопед : Садитесь на свои места и посмотрите, что лежит у вас на столах.
-Дети: У нас на столах лежит лист со штриховкой гриб.
-Учитель – логопед : Я предлагаю вам заштриховать гриб, проводя линии сверху вниз. Но, сначала мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Грибы».
Я грибочки соберу, сжимание и разжимание пальцев обеих рук.
Их домой я принесу. Шагают указательным и средним пальцем обеих
рук по столу.
Буду резать трение ладоней друг о друга
И солить, имитация соления
Буду суп из них варить. Вращение кулаков обеих рук.
9. -Учитель – логопед : Путешествие наше закончилось. Пришло время вернуться в наш детский сад.
Глазки закрываю,
Чудо представляю.
А когда открою -
В садик попаду.
10. Рефлексия :
-Учитель – логопед :
Понравилось вам наше занятие?
Что нового вы узнали?
Что больше всего вы запомнили?
Хотите вы еще путешествовать?