Ольга Скоробогатова
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] по лексической теме «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Автоматизация звука [Л] в словах, словосочетаниях, предложениях»
Цели:
- автоматизировать звук [Л] в словах, предложениях;
- активизировать словарь по теме «Птицы»;
- закреплять умение образовывать существительные множественного числа именительного падежа, существительные родительного падежа, притяжательные прилагательные, согласовывать числительные с существительными;
- формировать навык правильного чтения;
Публикация «Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] по лексической теме „Птицы“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать мышление;
- стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы;
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, интонационную выразительность;
- формировать умение оценивать свою деятельность;
- воспитывать в детях доброжелательное отношение к окружающим, любовь к природе.
Оборудование: пластилин, предметные картинки с изображением птиц, карточки-задания «Найди букву Л», пёрышки, геометрические фигуры с буквами, карточки с заданием по чтению, разрезные картинки ласточки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе (возьмёмся за руки).
- Начнём наше занятие!
2. Актуализация темы занятия
Пластилин мы в руки взяли,
Пальцами его размяли,
На ладошках покатали,
Покатали, покатали,
Получился круглый бок,
Получился …. колобок.
Какой звук я выделила при произношении слова «колобок»? (л)
Этот звук у колобка был самый любимый.
- Сегодня мы будем продолжать работать над звуком [Л], будем произносить его в словах, предложениях.
3. Артикуляционные упражнения.
- Чтобы наш звук получался правильно и красиво выполним упражнения для язычка.
«Часики», «Качели», «Вкусное варенье», «Накажем непослушный язычок», «Почистим верхние зубки», «Маляр», «Индюк», «Лошадка».
4. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
- Вспомни, что нужно сделать, чтобы правильно произнести звук [Л]?
Узкий кончик языка
Вверх, в зубы упирается,
А губки улыбаются.
По бокам от языка
Воздух пробирается.
Л – получится певучий,
Плавный, ласковый и звучный.
- Произнесите звук [Л]. Старайтесь, следите за произношением звука [Л].
5. Массаж лица.
В известной сказке Колобок убежал от бабушки и дедушки. Вот и наш Колобок решил прогуляться до леса. На дворе поздняя осень. На лицо падают снежинки, холод щиплет нас за щеки, лоб, подбородок. Снежинки тают. Мы вытираем растаявшие капли.
6. Автоматизация в слогах, развитие фонематического слуха.
Всю дорогу до леса Колобок напевал весё лые песенки: ла-ло-лы-лу, кло-кла-клу-клы. Эхо ему отвечало (с мячом). Тогда он решил поиграть с эхом. Стал произносить глаголы, где очень часто встречается его любимый звук.
Подошёл, плыл, посадил, закрыл, лазил, гладил, уронил, горел, увидел, ловил, ломал, слышал, пропал, получил, улыбался.
7. Буква Л.
Добрался наш Колобок до леса.
Работа с карточкой.
- Найдите спрятанные буквы «Л». Обведите их.
7. Развитие ориентации в пространстве.
Она принесла с собой геометрические фигуры.
- Положите перед собой квадрат, слева от квадрата положите треугольник, справа от квадрата положите прямоугольник, между квадратом и прямоугольником положите круг, между треугольником и квадратом положите ромб.
- Прочитайте слово. (Птицы).
- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (О птицах).
8. Определение наличия звука [Л] в названиях птиц.
Слетелись другие птицы в названии которых есть звук –л-.
- Я буду выставлять картинки, а вы выбираете из них только птиц, в названии которых есть звук –л-.
- Иволга – таких ярко-золотистых перьев нет больше ни у одной птицы нашего леса;
- щегол – лоб и горлышко у него красные, на чёрных крылышках жёлтые полоски;
- соловей – самый знаменитый певец в России.
(Ласточка, дятел, орёл, щегол).
9. Образование существительных множественного числа именительного падежа.
- Если бы их было много, то, как бы мы их назвали? (Дятел — дятлы, т. д.)
10. Согласование числительных с существительными.
- Я назову число, а вы – такое же количество указанных мною птиц.
- 5. (Пять дятлов). - 3. (Три ласточки). И т. д.
11. Образование существительных родительного падежа. Игра «Кого не стало». Развитие памяти.
- Птицы любят перелетать с места на место. Запомните, кто в домике.
- Нет кого? … Кто был?
14. Образование сложных прилагательных
- У галки чёрные крылья. Галка какая? (Чернокрылая).
- У дятла красная голова. Дятел какой? (Красноголовый).
- У ласточки короткие лапы. Ласточка какая? (Короткопалая).
- У иволги жёлтые перья. Иволга какая? (Желтопёрая).
12. Упражнение на дыхание «Пёрышко».
Остались на поляне одни пёрышки.
13. Активная пауза. «Будь внимателен!»
- Давайте немного отдохнём, поиграем в игру и посмотрим, кто у нас самый внимательный.
Колобок – «кулак», ласточка – «ладонь», хвост – «два пальца».
14. Автоматизация в предложении.
Чёрный костюм, белая рубашка.
Прилетела из-за моря
Быстрокрылая пташка.
- Кто это? (Ласточка) Соберите картинку.
- Чего у птиц по два? (глаза, крыла) Ответ полным предложением.
- По одному? (голова, туловище)
Составьте о ласточке чистоговорку.
Ла-ла-ла - у ласточки два крыла.
Ла-ла-ла – у ласточки голова.
Выучим загадку.
Как бы ни было хорошо в лесу, но дома лучше. Какую пословицу напоминает вам это высказывание? (В гостях хорошо, а дома лучше)
Человек всегда стремится в родные места, к привычному образу жизни.
Решил колобок вернуться домой к бабушке и дедушке и рассказать им о птицах, которых он встретил в лесу. Кто встречался колобку в лесу?
15. Рефлексия.
- У вас на столах лежат белые конверты. Достаньте их содержимое. Приклейте на верху листа солнышко, облако или тучку, в зависимости от того, какое настроение у вас было на занятии.
- Приклейте человечка на то место «скалы знаний», до которого вы добрались на сегодняшнем занятии.
- Спасибо за занятие.