Эльвира Дашидоржиева
Конспект логопедического занятия и инсценировка сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия и инсценировка сказке «колобок»
Дашидоржиева Э. С. учитель-логопед
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Обобщить знания детей о диких животных.
Совершенствовать грамматический строй речи: образование существительных с суффиксами — онок, — енок, — их, — иц;
Закрепить умение согласовывать движения с речью и текстом
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь
Публикация «Конспект логопедического занятия и инсценировка сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.
Развивать двигательную активность детей
Развивать слуховое восприятие, творческое воображение, подражательность.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание навыков взаимодействия, активности, самостоятельности, бережного отношения к природе.
Здоровьесберегающие:
- соблюдать правильную посадку ребёнка;
- чередование статических и динамических движений.
Материал: игрушка колобок, домик, маски и атрибуты к сказке, смятые карточки с изображением животных.
Ход занятия
Орг. момент
Логопед : здравствуйте ребята.
Дети: здравствуйте!
Слышится песенка колобка, стук в дверь.
Логопед : ребята, кто это к нам пришел?
Дети: колобок!
Колобок : здравствуйте ребята!
Дети: здравствуй колобок!
Колобок : Я катился, катился и к вам в гости прикатился!
Логопед : давай мы тебя научим делать гимнастику? А начнем мы с того, что разомнем свои пальчики
Пальчиковая гимнастика «Мы посуду мыли»
Раз, два, три, четыре (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (загибать пальчики по одному, начиная с большого)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали. (разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали! (удар кулачками друг о друга,
хлопок в ладоши)
артикуляционная гимнастика:
Логопед : Теперь пора размять язычок. Колобок, слушай внимательно и выполняй все упражнения вместе со мной и ребятами.
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
Язычок знаком вам, дети
Мы его улыбкой встретим («Улыбка»)
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперед. ("Трубочка».)
Язычок стал маляром
Аккуратно красит дом («Маляры»)
Надоели превращенья
Лижит язычок варенье («Вкусное варенье»)
Любит он покушать сладко.
После скачет, как лошадка. ("Лошадка”.)
Логопед : ребята какие вы молодцы и колобка мы научили!
Колобок : а откуда я появился, может кто то знает?
Дети: дед попросил бабку: «по амбару помети, по сусеку поскреби, вот и наберешь горсть муки и испеки мне колобок»
Логопед : ребята, какой колобок получился?
Дети: румяный, круглый, красивый итд.
Логопед :А давайте вспомним кого я встречал в лесу?
Дети: медведь, заяц, волк и лиса!
Игра «как ходит животное»
Логопед предлагает детям выбрать себе животное и показать его, выполняя движения в соответствии с текстом.
Ясным днем лесной тропой
Звери шли на водопой (дети идут к тропинке друг за другом)
За мамой лисицей крался…. лисенок (первую часть текста произносит логопед, ребенок договаривает название детеныша и идет на носочках)
За мамой медведицей шел… медвежонок (идет вперевалочку)
За мамою белкой скачет …. бельчонок (скачет подскоками)
За мамой зайчихой скачет …. зайчонок (скачет на прямых ногах)
За мамой волчихой трусцою бежит…. волчонок (бежит по прямой).
Д/ игра: «Угадай, что спрятано в комочке?». (изображение животных)
Разглаживание смятых комочков бумаги. Предлагаю детям назвать животных и выявить не достающие части.
Л: давайте ребята покажем колобку сказку. (распределяем роли, раздаем шапочки).
Показ сказки.
Итог.