Оксана Быкова
Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ «Фрукты и овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование у детей речевой активности, развитие творческих способностей, познавательного интереса.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- закрепление знания цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
- расширять и обогащать словарный запас детей.
- закреплять навык согласования существительных и прилагательных, обозначающих цвет, аромат.
- развивать умение поддерживать беседу, умение детей отвечать полным ответом
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей и мелкой моторики, координации движений;
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ „Фрукты и овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- развитие тактильного восприятия; обогащение сенсорного опыта
- развитие конструктивного мышления;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, памяти;
-
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
Оборудование:
мультимедийная презентация; веревочки по количеству детей, разноцветные нитки, чудесный мешочек, декоративный ящик, ароматические коробочки, разрезанные картинки овощей и фруктов
.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, сегодня у нас занятии будет интересно.
2. Основная часть
Игра «Да –нет»
Ну-ка дружок вставай- ка в кружок! Будь внимательным, отвечай «да-нет»
(проводится игра «Да – нет». Логопед показывает картинки и задает вопросы, ребенок должет отвечать либо «да», либо «нет»)
- Это яблоко? Это груша? Это желтое яблоко? Это красный помидор? Это зеленый горох? Это желтый банан?
Игра «Укрась солнышко»
От ваших правильных ответов проснулось солнце! Но, что с ним?
(У солнца нет лучей)
Солнце засияет только тогда, когда у него появятся разноцветные лучи. Давайте вместе сделаем его красивее и красочнее.
Лучики могут быть разного цвета, вспомним какая у нас радуга. Вспомните и назовите цвета радуги.
(КАРТИНКА РАДУГИ, дети называют цвета радуги по порядку)
Лучики должны располагаться от солнца, в порядке следования цветов радуги (дети выкладывают лучики на столе из цветных веревочек или ниток мулине)
Какое стало солнышко? (Солнце стало яркое, радостное, лучистое)
Игра «Завяжи узелки»
(ребенок завязывает несколько узелков на веревочке)
Игра ««Веселая веревочка»
На полу выкладывается длинная веревка, дети под музыку по очереди выполняют упражнение на координацию движений, шагаю через веревку, работаю правой и левой ногой)
Игра «Отгадай загадку»
Будьте внимательными, отгадайте загадку
Называют все косой,
Только он ведь не такой,
Да, трусишка, не отнять,
Морковку любит он жевать.
Капусту он еще грызет,
Кто его мне назовет.
Ребята сегодня я пригласила к нам на занятие зайчика, я попросила его помочь нам научиться рассказывать об фруктах и овощах.
Давайте улыбнёмся и поздороваемся с нашим гостем. (выставляется игрушка Зайца)
Покажем упражнения для губ и языка, которые мы умеем выполнять.
(Дети выполняют артикуляционные упражнения «улыбка - дудочка, вкусное варенье, батут, почистим зубки)
Здравствуйте ребята!
Я - Зайка, с полянки к вам прискакал
С вами подружиться очень я хотел.
Пока гулял что-то нашел.
(Зайка приносит ящик)
Зайка очень веселый, предлагает поиграть в игру
Физминутка «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок
Надо зайке поскакать.
Упражнение «Сенсорный ящик»
Давайте вместе посмотрим, что в ящике?
Ой, что, это? это бутылочки, в них спрятаны запахи фруктов и овощей. Давайте возьмём по одной коробочке, понюхаем и определим, какой фрукт или овощ так пахнет. (лимон, апельсин, чеснок, лук,банан, яблоко) Про эти овощи и фрукты говорят АРОМАТНЫЕ. Давайте повторим, ароматный банан, ароматный лимон, ароматное яблоко
упражнение «Чудесный мешочек»
Найдём на ощупь что же спряталось в волшебном мешочке.
упражнение «Скажи правильно»
Сейчас мы будем учиться правильно называть цвет фрукта или овоща.
Что может быть красным? Оранжевым? Желтым? Зеленым? Голубым, Синим, Фиолетовым? (красный помидор, красный перец; оранжевая морковка, оранжевый апельсин, мандарин; Желтый банан, желтое яблоко; зеленый огурец, зеленое яблоко, зеленое киви; синяя слива,синий лук; фиолетовый баклажан)
Пальчиковая гимнастика
Мы делили апельсин
Много нас, а он один,
Эта долька - для ежа.
Эта долька – для стрижа.
Эта долька - для утят.
Эта долька - для котят
Эта долька - для бобра.
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь, кто куда!
игра «Чего не стало?»
(из ряда выложенных фруктов и овощей, один убирается, дети должны назвать чего не стало)
Во всех фруктах и овощах содержатся полезные вещества - витамины!
А что такое витамины? (ответы детей)
Как вы думаете, что за помощники помогли нам определить, что у нас руках? (глаза, нос, руки).
Что мы делаем руками с фруктами и овощами? (трогаем, моем, трём)
Глазами – смотрим, видим; носом - нюхаем, ощущаем аромат)
3. Итог
Ребята, а с кем мы играли сегодня на занятии?
Давайте скажем Зайке, что бывает красным? Желтым, зеленым? Что бывает ароматным?
Вы ребята, молодцы,
Про фрукты и овощи узнали сполна.
А теперь пора проститься
В лес мне нужно возвратиться,
Чтоб не скучали без меня
Дарю подарок вам друзья.
ЗАЙКА ДАРИТ РАЗРЕЗАННУЮ КАРТИНКУ каждому ребенку (дети собирают и говорят, что у них получилось)
А теперь давайте улыбнёмся друг другу, скажем до свидания! Я буду вас ждать снова на наших занятиях.