Виктория Сафронова
Конспект логопедического занятия во 2 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки [ч], [ш]. Буквы Ч, Ш
Цель: совершенствовать навык дифференцировки [ч] - [ш] на слух, в собственной речи и на письме
• знают акустическую и артикуляционную характеристику звуков [ч], [ш];
• умеют составлять простое распространенное предложение по опорным словам;
• умеет образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом –ок, - чик;
• умеет верно определить недостающий звук в слове.
Задачи:
• совершенствовать знания об акустической и артикуляционной характеристики звуков;
• совершенствовать навык составления простого распространенного предложения по опорным словам;
Публикация «Конспект логопедического занятия во 2 классе» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• совершенствовать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом – ок, - чик;
• совершенствовать навык определения нужного звука в слове.
•
Оборудование: раздаточный материал. альбом Е. В. Мазановой «Учусь не путать звуки». Альбом 1.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, добрый день.
- Поставьте цифры по порядку и скажите, какое слово у вас получилось? А сейчас? (на доске)
3 4 1 5 2
Й К Ч А А
4 5 3 1 2
Л А О Ш К
- Хорошо, назовите первые звуки в словах чайка и школа. Сегодня мы погорим об этих звуках.
Основная часть
- При произнесении звука [ш] кончик языка поднят к верхним альвеолам. Губы образуют овал, обнажая зубы. Струя воздуха идет на кончик языка. Выдыхаемая воздушная струя сильная. Это можно почувствовать тыльной стороной ладошки. Согласный, глухой, всегда твердый.
- При произнесении звука [ч] зубы обнажены, между ними образуется расстояние. Кончик языка поднят вверх. Струя толчкообразно направляется на кончик языка. Тыльной стороной ладони ощущается теплый, прерывистый поток воздуха. Губы в улыбке. Согласный, глухой, всегда мягкий.
1 задание
- Послушайте ряды слов и выделите лишние слово. Объясните, почему оно лишнее.
скрипка, баян, шишка, гармонь;
бельчонок, зайчонок, мишина, тигренок;
зонтик, шкафчик, домик, бантик;
груша, чеснок, яблоко, виноград;
нос, глаз, рот, щеки.
2 задание
- Назовите слова ласково. Например: мяч- мячик. Получившиеся слова запишите в тетрадь.
шкаф (шкафчик) диван (диванчик)
булка (булочка) стакан (стаканчик)
стул (стульчик)
3 задание
- К словам первого столбика подберите подходящее по смыслу слова из второго столбика. Запишите в тетрадь получившиеся словосочетания в тетрадь.
сочная карандаш школьная чашка
молочная шляпа большая ручей
заточенный груша чистые ладошки
коричневая каша широкий ручка
Физминутка
- Я бросаю мяч и говорю слово, вы его говорите во множественном числе.
Мышь, шалаш, чай, мяч, малыш, машина, шар, чайка, кочка.
4 задание
- Вставь букву Ч или Ш. Запиши слова в два столбика.
Лап___а, ___ахта, сту___ит, ___ервяк, ко___ка, о___ки, клю___, ви___ня, кирпи___, мо__ка, по___та, малы__, ___околад, ча___ка, __емодан, по___ка.
5 задание-Закончите слово, добавив слоги ЧИ или ШИ. Запишите в тетрадь.
Но___, на___,мы___, да___, ту___, гало___, кала___, зада___, малы___, ланды___, гра___, клю.
6 задание
- Составьте предложение из слов.
В, шуршит, углу, мышка, крошечная.
Со, упала, разбилась, и, стола, чашка.
Под, течёт горой, ручей, широкий.
Надел, Миша, голову, коричневую, на, шляпу.
Белой, у, кошки, одно, было, черное, пятнышко.
7 задание
- Измени слова по образцу. Образец: червяк — червячок. Запишите в тетрадь.
чердак- черпак -
чеснок - знак -
кулак - мужик
8 задание
- Работа по альбому Е. В. Мазановой стр 29 упр 3, 5, 6
Заключительная часть
- Чем мы сегодня занимались?
- Про какие звуки говорили? Какие они?