Ольга Рауэр
Конспект логопедического развлечения «В гостях у сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создавать у детей положительный эмоциональный настрой.
Задачи:
Развивающие : развивать фонематический слух детей, психические процессы: внимание, логическое мышление, творческое воображение и выразительность речи.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку и к логопедическим занятиям, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: Повторение и заучивание стихов.
Публикация «Конспект логопедического развлечения „В гостях у сказочных героев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А задания предложат вам сказочные герои.
1. Первое задание для вас подготовил Веселый гном
Д/игра “Какой дом у гномов?”
Жил да был весёлый гном.
Он в лесу построил … (дом).
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … (домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил… (домишко).
Самый мудрый гном-гномище
Выстроил большой… (домище).
- Гном хочет узнать, какой у него будет дом, если он его построит по схеме.
Выполнение задания с помощью палочек Кьюзинера
2. - Что за крик? Что за рёв?
Там, не стадо ли коров?
- Нет, там не коровушка,
Это Катя – рёвушка!
Плачет, заливается,
Платьем утирается.
Второе задание для вас подготовила Плакса
Вы знаете, что Плакса плачет день и ночь. Ребята, придумайте, как её можно рассмешить (дети предлагают свои варианты)
- А я знаю ещё одно решение этой проблемы! Давайте ей прочитаем весёлый стих.
3. Разгадайте кроссворд
1. На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(сом) 3. Сероват, зубоват,
По полям, лугам рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
4. Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит.
(кот) 4. Про меня говорят,
Будто пячусь я назад,
Не назад, а вперёд,
Только задом наперёд. (рак)
С О М
К О Т
Р А К
В О Л К
Л У К
П А У К
5. Следующее задание для вас подготовил Незнайка. (на экране – изображение Незнайки)
Незнайка предлагает вам, навести порядок и поселить игрушки в свои домики.
Д/игра “Найди домик для игрушки”
Если в названии игрушки 1 слог, то она живёт в доме с одни окном,
2 слога - в доме с двумя окнами,
3 слога – в доме с тремя окнами.
(дети расставляют игрушки по местам)
6. А это задание для вас подготовил Буратино. (на экране –изображение Буратино)
Он предлагает провести разминку:
Буратино потянулся, раз нагнулся,два нагнулся
На носочки встал, присел, улыбнулся, песню спел.
7. Последнее задание для вас приготовила Дюймовочка.
(На экране - Дюймовочка)
Она предлагает раскрасить цветы (ромашка, мак, колокольчик)
Штриховка по трафаретам цветов
8. - Вот и подходит к концу наше путешествие.
Мы убедились, что вы любите и знаете свой родной язык. Ведь без него мы не можем обойтись.