Елена Чаус
Конспект литературного досуга «Что такое перед нами?» по произведениям С. Я. Маршака
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить с творчеством С. Я. Маршака.
Задачи:
Образовательные:
• Обобщить знания детей о писателе, его произведениях.
• Продолжать учить детей заучивать наизусть стихотворения, отгадывать загадки.
• Закрепить навыки выразительного чтения стихотворений.
Развивающие:
• Развивать память, логическое мышление, речь.
• Развивать эстетическое восприятие, артистические способности детей.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к художественной литературе.
Публикация «Конспект литературного досуга „Что такое перед нами?“ по произведениям С, Я, Маршака» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Сценарии развлечений
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Воспитывать положительные качества характера на примере поступков героев произведений С. Я. Маршака.
Предварительная работа: чтение произведений С. Я. Маршака, рассматривание иллюстраций, беседы о творчестве писателя, заучивание наизусть стихотворений и их инсценировки.
Ход проведения
Ведущая. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о замечательном детском писателе – Самуиле Яковлевиче Маршаке. В этом году исполнилось 130 лет со дня его рождения.
Родился Маршак 3 ноября 1887г. в городе Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя. В 4 года Маршак сочинил свое первое стихотворение. В 8 лет он пошел в школу, ему очень нравилось учиться в школе. Его любимым уроком был урок литературы. После окончания школы Самуил уехал учиться в университет в Лондон, в Англию. Во время каникул он много путешествовал пешком по Англии, слушая английские песенки, прибаутки. Мы с вами не смогли бы их прочитать, потому что еще не знаем английского языка. Но Маршак перевел их для нас на русский язык. Его стихи и сказки приносят радость всем. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки знают веселых, задорных сказочных героев из произведений Маршака. За что мы любим его стихи и сказки? За то, что они добрые, забавные, интересные и поучительные.
Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь – 77 лет. Поэт предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Вот что написал Маршак в 1962 году :
Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!
Книги Самуила Яковлевича переведены на многие языки. Его именем названы улицы во многих городах России. В родном Воронеже и Москве писателю установлены памятники.
Предлагаю вам сегодня отправиться по страницам его произведений.
1-я страница: «Угадай-ка». (Дети отгадывают автора и произведение, героя)
1. Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи. (Маршак. «Сказка о глупом мышонке»)
2. Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне? (Маршак. «Почта военная», почтальон)
3. Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки,
Оказалось, это брюки. (Маршак. «Вот какой рассеянный»)
4. Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У лохматого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил. (Маршак. «Где обедал, воробей?», воробей)
5. Кто совсем не хочет мыться.
Убегает от корытца
А в углу за сундуком
Моет лапу языком. (Маршак. «Усатый-полосатый», котик)
2-я страница: «Мое любимое стихотворение». На этой странице мы вспомним замечательные стихи Маршака. (Конкурс чтецов)
3-я страница: «Спортивная».
Физкультминутка по стихотворению Маршака «Мыши». (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз-два-три-четыре.
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мышки вон.
4-я страница: «Выбери правильный ответ».
«Почта военная»
- Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке
В синей форменной фуражке. (Полицейский, сантехник, почтальон)
«Пожар»
- Как звали девочку, которая не соблюдала правила безопасности с огнем?
(Кристина, Лена, Маруся)
- Кого спас пожарный Кузьма с чердака? (Кошку, голубей, собаку)
«Где обедал, воробей?»
- Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У лохматого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил. (Пингвин, воробей, жираф)
5-я страница: «Что лишнее?» (по произведениям «Багаж», «Кошкин дом», «Перчатки»)
1. Вспомните, что дама сдавала в багаж и найдите лишнее: диван, чемодан, глобус, саквояж, картину, корзину, картонку, собачонку, табурет. ( Лишнее: глобус и табурет)
2. Кого не было в сказке «Кошкин дом» : кошки, козла, грачей, курицы, лошади, петуха, зайца? ( Лишнее: лошадь, заяц)
3. Что не теряли котятки: сапожки, варежки, перчатки? ( Лишнее: сапожки, варежки)
Игра по тексту стихотворения «Два котенка» (Стоя на коврике показать движениями, без слов) :
- Покажите, как ссорятся котятки.
- Покажите, как рассердилась хозяйка.
- Изобразите, как замерзли, озябли котятки.
- А хозяйка была добрая?
- А как она улыбнулась, покажите!
- Как котятки заснули сладким сном?
6-я страница: «Что такое перед нами». (Дети отгадывают загадки)
Что такое перед нами :
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу. (Очки)
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (Мяч)
Принялась она за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела дуб, дуб
Поломала зуб, зуб. (Пила)
Держусь я только на ходу,
А если встану – упаду. (Велосипед)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (Сапоги)
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес.
И наконец, совсем исчез. (Календарь)
7-я страница: «Театральная». (Дети инсценируют стихотворения «Чем болен мальчик?», «Что купил я?», «О мальчиках и девочках»)
«Чем болен мальчик?» : Полина, Дима В., Рома
«Что купил я?» : Денис
«О мальчиках и девочках» : Настя, Ваня, Ульяна, Дима М.
Ведущая. Вот и подошло к концу наше путешествие по страницам произведений Самуила Яковлевича Маршака, и я хочу прочитать вам пожелание, которое оставил нам выдающийся детский писатель.
Пожелания друзьям
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
Список использованных произведений
1. Сказка о глупом мышонке
2. Почта военная
3. Вот какой рассеянный
4. Усатый-полосатый
5. Мыши
6. Пожар
7. Где обедал воробей?
8. Детки в клетке
9. Багаж
10. Кошкин дом
11. Перчатки
12. Что такое перед нами
13. Чем болен мальчик?
14. Что купил я?
15. О мальчиках и девочках
16. Пожелания друзьям
17. Два котенка