Мишина Альбина
Конспект занятия по лепке «Миска трех медведей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке «Миски трёх медведей»
Задачи:
Образовательная: Формировать умение детей лепить мисочки разного размера, используя прием раскатывания кругообразными движениями, сплющивать и оттягивать края мисочки вверх.
Развивающая: развивать образное мышление и моторику пальцев рук.
Воспитательная: воспитывать интерес к лепке.
Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя».
Публикация «Конспект занятия по лепке „Миска трех медведей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка с использованием бросового материала
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- «Три медведя», сказка
- «Три медведя». Лепка, пластилин
- Темочки
Рассматривание иллюстраций к сказке. Рассматривание мисочек. Беседа на тему: «Какие бывают миски?».
Виды детской деятельности в ООД:
-игровая;
-коммуникативная;
-продуктивная;
-познавательно - исследовательская;
-музыкально – художественная;
-чтение художественной литературы;
-двигательная.
Средства реализации: конверт с письмом от медведей, миски разных размеров, пластилин, доска для лепки, салфетки.
Ход ООД:
Воспитатель: Сегодня в детский сад пришло письмо. Предлагаю прочитать, что в конверте и от кого. (достаю приглашение и читаю) «Дорогие дети. Мы знаем, что вы любите русские народные сказки и поэтому приглашаем Вас к нам в гости познакомиться. Прочитав нашу загадку, вы догадаетесь – кто мы, и из какой сказки». Воспитатель читает загадку:
«Возле леса на опушке
Трое нас живёт в избушке.
У нас три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки»
Угадайте, без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: «Три медведя»
Воспитатель: А теперь вспомним с Вами, как звали трёх медведей?
Дети: Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.
Воспитатель: Кто из них самый большой?
Дети: Михаил Иванович.
Воспитатель: А поменьше мишка, это кто?
Дети: Настасья Петровна.
Воспитатель: А кто самый маленький?
Дети: Мишутка.
Воспитатель: Так сколько же медведей было всего?
Дети: Три.
Воспитатель: Предлагаю вам вспомнить немного эту сказку. После того, как Маша попала в дом, что она сделала сначала?
Дети: Покушала, а потом легла спать. Но, когда вернулись медведи домой, Маша убежала.
Воспитатель: Молодцы, вспомнили сказку. Предлагаю в подарок медведям слепить мисочки.
Но перед тем как приступить к работе, сделаем с вами гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Сидели три медведя».
Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтобы печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места и вспоминаем, как будем лепить миски.
1. Берем пластилин и греем ее ладошками.
2. Делим на тир части: большой, средний и маленький.
3. Раскатываем большой, средний и маленький шарики.
4. Сплющиваем в лепешку.
5. Пальчиками вдавливаем, делаем углубление.
6. Приподнимаем края и приглаживаем.
В процессе лепки, помогаю тем, кто затрудняется лепить мисочки.
Воспитатель: Теперь мы возьмем свои мисочки и отнесем на стол медведям. Какие красивые мисочки у нас получились. У них теперь много посуды. Как вы думаете, теперь медведи смогут приглашать гостей?
Дети: Да, смогут пригласить гостей.
Миски перед медведями и все вместе оценивают.
В конце занятия от лица медведей делаю анализ, хвалю.