Юлия Кузина
Конспект квеста для детей 3–4 лет «Проделки Бабушки Яги»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест для детей 3-4 лет
«Проделки Бабы-Яги»
Цель:
1) Развивать коммуникативные навыки;
2) закрепить знания детей о русских народных сказках;
3) стимулировать активность в совместной деятельности;
4) развивать смекалку, сообразительность.
Оборудование: Кукла бибабо Баба Яга, ожерелье из косточек, ширма, декорация избушки на курьих ножках, картинка-пазл, разрезанная на 4 части.
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Организационный момент. Воспитатель рассаживает детей на стульчики и предлагает детям почитать сказки. Получив утвердительный ответ, направляется к полке с книгами и обнаруживает, что книги пропали! А вместо книг на полочке лежит ожерелье из косточек. Воспитатель обращает внимание на отсутствие книг и показывает ожерелье, затем спрашивает детей:
Воспитатель: Как вы думаете, кому оно может принадлежать? – дает посмотреть, потрогать, выслушивает ответы детей. – И правда, наверное это Баба Яга унесла наши книжки, что же теперь нам делать?
Дети: Пойдем забирать наши книжки!
Воспитатель: Ну хорошо! А вы не испугаетесь? Тогда отправляемся в путь. А путь наш не близок! Знаете, где живет Баба-яга?
Дети: В лесу!
Воспитатель: Правильно! Путь наш лежит в дремучий лес.
Динамическая пауза:
Мы шагаем в темный лес, (шагают)
Очень много в нем чудес, (разводят руками в стороны)
Здесь глубокие сугробы,
Поднимайте выше ноги! (шагают, высоко поднимая колени)
Вот подул холодный ветер, (дуют, как ветер)
Закачал деревьев ветви, (качаются, подняв руки)
Вот зайчишка: прыг да скок, (прыгают на двух ногах)
Прыгнул зайка под кусток. (садятся, обхватив колени руками)
Вот пришли мы на опушку,
А на ней стоит избушка.
Кто живет в избушке этой?
Постучим. Ответа нету!
Постучим еще разок!
Появляется Баба-яга.
Баба-яга: Кто стучится в мой домок?
Не тревожь мою избушку,
Пожалей Ягу-старушку.
Воспитатель: Здравствуй, Бабушка-яга,
Костяная ты нога!
Уж не ты ли потеряла? (показывает ожерелье)
Книжки наши ты украла?
Ты верни нам наши книжки,
Чтоб читали ребятишки!
Баба-яга: Хм. Книжки любите читать? (Да)
Ну а портить их и мять? (Нет)
Попрошу держать ответ:
Сказки любите иль нет? (Да)
Коли любите вы сказки,
Дам вам первую подсказку,
Где же книжки отыскать.
Но сперва, мои ребятки,
Нужно дружно три загадки
Поскорее отгадать!
1. Бабка с дедом испекли,
От лисы не сберегли.
Круглый и румяный бок.
А зовется. (колобок)
2. Дедка, бабка, внучка,
Кошка, мышка, жучка,
Все держались крепко,
Вытянули. (репку)
3. Дружно жили пять зверей
В домике среди полей.
А медведь не поместился
И на крышу взгромоздился.
А ему и невдомек, что раздавит. (теремок)
Воспитатель: Отгадали мы загадки,
От тебя мы ждем подсказки!
Баба-яга: Что же, вот вам первая подсказка:
1) Закрываю глазки
И смотрю я сказки.
Положу под ушко
Мягкую. (подушку)
Воспитатель: Значит, следующую подсказку хитрая Баба Яга спрятала под подушкой! Найдем ее? (Дети вместе с воспитателем идут в спальню и ищут подсказку под подушками, находят конверт, воспитатель читает).
2) У него четыре ножки,
А на нем тарелки, ложки.
От Федоры кто ушел?
Скажем дружно - это. (стол).
Дети проверяют столы. На одном из них находят конверт. В нем картинка-пазл, разрезанная на 4 части. Дети собирают пазл, получается шкафчик для одежды с картинкой «солнышко». Затем вместе с воспитателем идут в раздевалку, ищут нужный шкаф и обнаруживают в нем пропавшие книги! Все вместе идут к Бабе яге.
Баба-яга: Вы загадки отгадали,
Свои книги отыскали,
Вам теперь домой пора,
До свиданья, детвора!
Воспитатель: До свиданья, Бабушка яга!