Александра Марченко
Конспект квест-игры «Путешествие к Царице Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект квест – игры «Путешествие к Царице Математики»
Вид деятельности: продуктивный
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, двигательная
Цель: формирование интереса у детей к математике через знакомство с новым видом деятельности - квест-игрой.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект квест-игры „Путешествие к Царице Математики“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Квесты-игры по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
-формировать умение применять полученные знания в разных видах деятельности (игре, общении и т. п.);
- Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
- Совершенствовать умение считать в пределах 7.
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
- развивать математические способности;
-развивать воображение, смекалку;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Форма: групповая деятельность детей
Методы и приемы: игровые, практические, словесные.
Словарная работа: Активизировать словарь.
Оборудование: стульчики с номерами; письмо от Царицы Математики; подарок; 4 карточки с подсказками; ключи; разрезные картинки к сказкам «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Цветик-семицветик»; корзинка под ключи; карточки с заданием на каждого ребенка; карточки с цифрами на каждого ребёнка;
Структура нод:
1) Вводная часть
2) Основная часть
3) Заключительная часть
Ход занятия
Дети заходят в группу вместе с воспитателем, встают в круг, и приветствуют друг друга.
Встанем рядышком, по кругу, (идут по кругу держась за руки)
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень: (Остановились)
Всем "Привет!" и "Добрый день!"; (махают левой и правой рукой)
Если каждый улыбнётся (улыбаются друг другу)
–Утро доброе начнётся.
–ДОБРОЕ УТРО!
Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, нам принесли письмо от Царицы Математики! Хотите узнать, что там написано?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда слушайте.
"Здравствуйте ребята! Предлагаю вам поучаствовать в математической квест - игре. Состоит квест-игра из четырёх этапов, пройдя которые вы получите заслуженную награду! Я, Царица Математики жду вас в своём замке и приготовила подарок.
Вам нужно найти четыре ключа. Подсказку, где искать первый ключ, вы найдёте на стульчике №2. Там, где вы найдёте первый ключ, будет и подсказка, где искать второй ключ. И только после того, когда у вас будут все четыре ключа, я жду вас у себя в замке.
Царица Математики"
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Куда мы с вами отправляемся?
Дети: К Царице Математики
Воспитатель: Мы отправляемся в гости, а в гостях ведут себя как?
Ответы детей (хорошо, тихо, спокойно)
Воспитатель: Ребята, давайте выберем капитана с помощью считалки
Вышли мыши как-то раз,
Поглядеть который час.
Раз, два, три, четыре –
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мыши вон!
Кто первый вышел, того и назначаем капитаном команды.
Воспитатель дает капитану корзиночку под ключи
Воспитатель: Нам нужно найти 4 ключа, а собирать мы их будем в эту корзинку. Капитан команды будет собирать ключи в корзинку
Воспитатель: Хотите отправиться в волшебное путешествие? Нам нужно побывать в 4х городах. Сейчас мы произнесем волшебное заклинание и отправимся в путешествие.
Раз, два, три, через правое плечо повернись….(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Мы уже на пути в волшебную страну Математики.
Для того чтобы начать квест, нужно ответить на вопросы. Вы готовы?
Дети отвечают на вопросы
Вопросы:
- Сколько углов у квадрата?
- Сколько глаз у бегемота?
- Яблоко круглое или треугольное?
- Что больше: пять или восемь?
- Сколько крыльев у вороны?
- Сколько глаз у светофора?
-Что меньше три или один?
- Сколько углов у треугольника?
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили на все вопросы. Можете отправляться на квест-игру. Нужно найти 4 ключа, чтобы попасть в Замок Царицы Математики. Вспомните, где спрятана первая подсказка. Нужно найти эту подсказку, чтобы знать, где искать первый ключ.
Дети: На стульчике с цифрой 2
Дети находят подсказку на спинке стульчика № 2
Воспитатель читает подсказку: Первый ключ вы найдёте в городе Цифроград. Этот ключ хранит одна из цифр. А вот какая из цифр хранит этот ключ вы узнаете, после того как выполните первое задание.
Воспитатель: В какой город нам с вами нужно отправиться?
Дети: (В Цифроград)
Дети вместе с воспитателем идут в город Цифроград. (подходят к столу)
Воспитатель: вот мы и пришли в город Цифроград. А задание для вас такое:
Перед вами разрезанные картинки к сказкам. Соберите картинки, чтобы узнать, что это за сказки. Назовите эти сказки.
Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Цветик-Семицветик»
Воспитатель: Подумайте и скажите, что общего между этими картинками?
Дети: (В названии каждой сказки есть цифра семь)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Так какая из цифр является хранительницей ключа?
Дети: Цифра 7
Капитан берет ключ, спрятанный за цифрой семь, там находят вторую подсказку.
Воспитатель: Молодцы! Задание выполнили. У нас есть первый ключ, давайте положим его в корзинку, чтобы не потерять!
Дети кладут ключ в корзину
Воспитатель: Вторая подсказка, хотите узнать, куда мы отправимся дальше? Второй ключ вы найдёте в городе Геометрических фигур. «Сколько, который по счету»
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Вот мы с вами очутились в городе Геометрических фигур.
Дети посмотрите какие здесь интересные деревья растут
- На что они похожи
- Сколько всего деревьев? (5).
- Какое по счёту дерево с круглой кроной? (четвертое).
- Какое по счёту дерево с квадратной кроной? (третье).
-Второе дерево имеет крону какой формы? (треугольное).
- А какой формы крона у первого дерева? (овальная)
Воспитатель: Сколько всего деревьев на картинке?
Дети: 5
Воспитатель: Значит под какой цифрой находится ключ?
Дети: Под цифрой 5
Капитан берут второй ключ и подсказку под цифрой 5, ключ кладут в корзинку.
Воспитатель: У нас уже 2 ключа, а прежде, чем прочитать 3 подсказку, давайте разомнемся.
Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Хотите, я прочитаю третью подсказку: Чтобы получить следующий ключ нужно отправиться в город «Сбежавших фигур»
Дети отправляются в город «Сбежавших фигур» (садятся за стол)
Воспитатель: Посмотрите на картинку и вставьте недостающие геометрические фигуры.
Дети вставляют недостающие фигуры.
Воспитатель: Сколько фигур вы вставили?
Дети: 3
Воспитатель: Давайте проверим правильно ли вы ставили фигуры.
(Макет с собранными бусами)
Воспитатель: Молодцы! Ключ находится под цифрой 3.
Капитан находит ключ и подсказку под цифрой 3, (кладут его в корзину)
Воспитатель: А вот и четвё ртая подсказка: Последний ключ вы найдете в городе «Задачкаград» А ключ находится под цифрой, которая спрятана в последней задаче.
Воспитатель: Ребята, вы готовы идти дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Куда мы теперь отправляемся?
Дети: В «Задачкаград»
Дети закрывают глаза и говорят 1,2,3, в «Задачкаград» приди.
Воспитатель: Смотрите, у вас на столах лежат карточки с цифрами. Это значит, что здесь нельзя шуметь и выкрикивать. Нужно показывать правильный ответ.
Воспитатель находит карточку с задачками
Воспитатель: Хотите решить задачки?
Дети: Да!
Воспитатель: Слушайте внимательно! Решив задачку, вы мне показываете цифру с правильным ответом.
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей,
У обоих малышей?
Дети показывают цифру 2
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Дети показывают цифру 3
Шесть ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Дети показывают цифру5
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
Дети показывают цифру 7
Под кустом за полем ржи,
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
Дети показывают цифру 4
Воспитатель: Это была последняя задача. Под какой цифрой находится ключ?
Дети: Ключ находится под цифрой 4
Капитан находит цифру 4, и берёт ключ
Воспитатель: Ура! Мы справились. Сколько у нас ключей?
Дети: 4
Вот мы и добрались до замка. За замком находится письмо от царицы Математике.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я вас ждала. Понравилось вам путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Расскажите, в каких городах вы сегодня побывали?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что вы там делали?
Дети: ответы детей
Воспитатель: В каких городах еще побывали?
Ответы детей
Воспитатель: Какой город вам понравился больше всего?
Ответы детей
Воспитатель: Почему этот город вам понравился?
Ответы детей
Воспитатель: А что было самым трудным?
Ответы детей
Воспитатель: Ну, молодцы!
Воспитатель: Вашу заслуженную награду, я спрятала в раздевалки в шкафчики под номером. Но прежде чем ее получить, вам нужно вернуться в детский сад. До свидания, ваша Царица Математики.
Воспитатель: Я рада, что вам понравилось путешествовать! Я надеюсь, что Царица Математики нас позовет еще к себе в гости. Нам пора возвращаться!
Давайте встанем вкруг. Кто помнит, через какое мы плечо поворачивались, когда отправлялись в путешествие?
Дети: Через правое!
Воспитатель: А теперь нам нужно повернуться через левое плечо!
Раз, два, три, через левое плечо повернись….
Вот мы и снова в садике! А теперь мы отправляемся на поиски нашей награды!