Анастасия Хаснуллина
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в средней группе «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в средней группе
«Лесные жители»
Цель: развивать зрительное восприятие и мелкую моторику в ходе специальных игр и упражнений.
Задачи:
1. Образовательные
Уточнить и закрепить представления о диких животных: зайце, медведе.
(Повадки, особенности питания).
2. Коррекционные
Публикация «Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в средней группе „Лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
Развивать умение подбирать предметное изображение к силуэтному изображению.
Развивать зрительное внимание.
Развивать мелкую моторику, ловкость пальцев рук.
Развивать умение рисовать волнистые линии.
Развивать навык прослеживания взором движущегося предмета.
3. Воспитательные
Воспитывать желание оказывать помощь; воспитывать чувство сопереживания.
Оборудование:
Три плюшевые игрушки: медведь, заяц, лиса.
Плоскостные картонные изображения домиков с вырезанными окошками и силуэтными изображениями животных на крышах (лиса, медведь, заяц, ежик).
4 карточки с цветными изображениями этих же животных.
Раздаточные листы с изображениями медведя (или зайца) и ведущей от них широкой волнистой дорожки к домику с лисичкой.
Цветные карандаши.
Ориентир для зрительной гимнастики «Зайчик».
Ход занятия
1. Оргмомент.
Педагог: «Ребята, к нам сегодня пришли гости из леса. Посмотрите, кто идет».
«Выходит» мишка (игрушка).
Мишка: Здравствуйте, ребята! Узнали вы меня? А вот и мой дружок, зайчик.
«Выходит» заяц (игрушка).
Заяц: Здравствуйте, ребята!
2.
Педагог: «Ребята, посмотрите на мишку».
Дети отвечают на вопросы педагога:
Какого цвета мишка? (коричневый).
Какой мишка на ощупь? (лохматый)
Как он ходит? (переваливается с лапы на лапу – показывают).
«А теперь посмотрите на зайку».
Какого цвета заяц? (серый)
Какой заяц на ощупь? (пушистый)
Как прыгает зайка? (показывают)
Кого боится заяц? (Волка).
«Давайте наши гости, мишка и зайка, присядут и отдохнут.» (Медведя и зайца сажают на стульчики).
3. Игра «соотнесение картинки с силуэтом».
Педагог: давайте проведем стрелочками от животного до похожего на него изображения.
4. Игра «Угощение для мишки и зайки».
Мишка и зайка: «Ой, что-то мы проголодались».
Педагог: «Ребята, а что любит кушать мишка? Что любит кушать зайчик?»
«Давайте покормим мишку и зайку. Посмотрите, вот тут лежит для них угощение».
На подносе лежат игрушечные овощи и ягоды, малина, капуста,, морковь). Перед мишкой и зайцем стоят корзиночки. Дети по очереди выходят и кладут в корзиночку угощение для мишки или зайки.
5. Физминутка.
«Ребята, мишка и зайчик хотят с вами поиграть».
«Сейчас мы превратимся в зверят.
Мы тихонько покружились и в зверяток превратились».
Как у наших у зверят лапки весело стучат:
топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А устали ножки, хлопают ладошки:
хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом вприсядочку
Пляшут звери рядышком.
А как пустятся бежать –
Никому их не догнать.
«Мы тихонько покружились
И в ребят мы превратились».
Дети садятся за столы на стульчики.
6. Гимнастика для пальчиков
«Сидит белка на тележке».
«Давайте покажем мишке и зайке, как мы умеем с пальчиками играть».
Сидит белка на тележке
(сжимают и разжимают пальцы)
Раздает она орешки
(далее по очереди загибают пальцы)
Мишке косолапому
Заиньке усатому
Лисичке-сестричке
Воробью
Синичке.
(Сначала на одной руке, потом на другой).
7. Игра «Приведи зверят к лисичке».
«У мишки и зайчика есть подружка – лисичка. Они не могут найти дорогу к ее домику.
Давайте им поможем – нарисуем дорожки к домику лисички».
На раздаточных листочках изображены мишка (или заяц) и домик с лисичкой, соединенные широкой волнистой дорожкой. Дети рисуют карандашами волнистую линию посередине дорожки от мишки (зайки) к домику.
«Выходит» лисичка.
«Здравствуйте, ребята, здравствуйте, мишка и зайка!»
Педагог: «Какие вы молодцы, ребята, помогли найти лисичку. Теперь все друзья вместе.»
8. Гимнастика для глаз «Заяц-малышок» (с ориентиром).
«Ребята, наши глазки устали, пока мы рисовали. Сейчас этот зайка поможет нашим глазам отдохнуть».
Зайка – заяц – малышок - дети смотрят на педагога
Спрятался за лопушок - движение ориентира вниз
Потянулся к солнцу - движение ориентира вверх
Посмотрел в оконце - движение ориентира влево
Обернулся вправо - движение ориентира вправо
И увидел маму. - дети смотрят на М. Р.
(«Зрительная гимнастика в стихах», автор Зайцева Ю. А.)
Итог.
«Ребята, вам понравилось играть с нашими гостями?» (Да, понравилось).
Кто приходил к нам в гости?» (Мишка, зайка, лисичка).
Конец.