Лариса Петровна Круглова
Конспект коррекционного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с животными, живущими в лесу.
Задачи:
1. Формировать представление о диких животных.
2. Развивать речевую активность и мелкую моторику рук.
3. Воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: макет леса (деревья из картона, полянка, игрушки-животные (белка, заяц, медведь, корзинка с угощением для животных (морковь, яблоко, шишка, мёд, конфета, спортивный инвентарь (дуга, «лужи», «кочки», дорожка, таблички.
Публикация «Конспект коррекционного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Словарь: пойдем в лес, лес, кто там? там заяц, там белка, там медведь, глаза, нос, уши, хвост, что ест, морковь, яблоко, шишка, мёд, конфета, где живут, живут в лесу, дикие животные.
Ход занятия.
Воспитатель стучит в барабан и приговаривает:
Барабан играет-
Деток собирает.
Дети подбегают к воспитателю.
Воспитатель: Сегодня пойдем в лес (т). Дети проговаривают.
Воспитатель:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг,
Через ямку – скок.
Бух – упали.
Куда же мы попали?
Шли мы, шли.
В темный лес пришли.
Дети выполняют соответствующие движения.
Входим в лес.
Воспитатель: Тут лес (т). Проговариваем хором.
Воспитатель подводит к дереву, за которым спрятался заяц (торчат уши).
Воспитатель: Кто там?
Дети: Там заяц.
Воспитатель: Правильно, заяц. Соня, дай зайца. Дети рассматривают и находят глаза, уши, нос, хвост.
Воспитатель: Давайте угостим его. У меня в корзине морковь, яблоко, шишка, мед, конфета (воспитатель показывает, а дети называют самостоятельно или находят табличку). Что ест (т) заяц?
Дети выбирают и называют: Морковь.
Воспитатель: Давайте поиграем в зайчиков.
Зайки встали на лужок
Собираемся в кружок
Прыг – скок, прыг – скок
Сели зайки на лужок,
Роют зайки корешок.
Вот какие зайки.
Зайки – попрыгайки.
Воспитатель: Кто там? (обращает внимание детей на другое дерево).
Дети находят белку.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Белка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с белкой. Привет!
Дети рассматривают и находят глаза, уши, нос, хвост.
Воспитатель: Потрогайте, какой у нее хвост пушистый (дети проговаривают)
Воспитатель: Белочка, послушай какую мы о тебе потешку знаем. (Белку оставляем на полянке). Воспитатель читает, дети выполняют соответствующие движения (пальчиковая игра).
Сидит белочка в тележке
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в роток,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Сейчас и мы угостим белку. Что ест (т) белка?
Дети выбирают и называют шишку.
Воспитатель: А теперь пойдем тихо на носочках и посмотрим, кто там.
Кто там? (т)
Дети: Там медведь.
Дети рассматривают и находят глаза, уши, нос.
Воспитатель: Покажите где хвост?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, медведь плачет у-у-у. Как плачет? (дети показывают).
Воспитатель: Не плачь, мы тебя угостим. Что ест (т) медведь?
Дети: Мед (называют, достают из корзины банку с медом и угощают)
Воспитатель: Вот, мишка, посиди и посмотри.
А вы, ребята, будьте медвежата (дети выполняют движения в соответствии текста)
Косолапые, шагайте,
Только веток не ломайте.
Топ, топ, топ, стоп.
Воспитатель: А теперь, зверята, снова вы ребята.
Воспитатель обращает внимание на деревья, поляну, обводит рукой и спрашивает: Где живут? (т)
Дети проговаривают: Живут в лесу (т)
Это (воспитатель вносит табличку) дикие животные.
Оценка.
Возвращаемся в группу.