Светлана Горлова
Конспект коррекционно-развивающего занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник пластилинография и тестопластика в средней логопедической группе для детей с ОНР по лексическим темам: «Дикие животные»
Поделки из соленого теста
Автор: Горлова Светлана Владимировна
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Конспект коррекционно-развивающего занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник пластилинография и тестопластика в средней логопедической группе для детей с ОНР по лексическим темам: «Дикие животные» и «Шубка для ежа».
Воспитатель: Горлова С. В. МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №109»
Предварительная работа.
• Цикл занятий с сенсорным модулем «Ёжик» (форма, цвет, развитие зрительного внимания и мелкой моторики)
• Использование декоративного панно «Ёжик» для активизации словаря и составления и распространения предложений.
• Развитие речемыслительной деятельности и сенсорных способностей с помощью тренажё ров: су-джок, колючие бигуди, резиновые массажёры, работа с разноцветными прищепками, работа с нетрадиционным бросовым и природным материалом (семечки, зубочистки).
• Просмотр видеофильмов: «Ёжик в тумане»,«Поросёнок в колючей шубке».
• Прослушивание детской песенки «Ёжик резиновый с дырочкой в правом боку».
• Оформление выставки «Такие разные ежи» (совместная работа с родителями).
• Рассматривание, сравнение ежей по величине, по материалу, способу изготовления
Оборудование.
1. Искусственные ёлки, деревья, пеньки.
2. Белая ткань со следами диких животных.
3. Мягкие игрушки диких животных (медведь, заяц, ёж, белка, лиса).
4. Синтезатор.
5. Меховые шубки зайца, лисы, волка (от новогодних костюмов)
6. Телевизор + DVD-плеер.
7. Диск с мультфильмом А. Суконцев «Как ёжик шубку менял» (в сокращении).
8. Магнитофон + кассета медленной музыки.
9. Мольберт.
10. Керамический ёжик (мама-ежиха)
Раздаточный материал.
1. Пластилин.
2. Дощечки для пластилина.
3. Подносы с тестом.
4. Влажные салфетки.
5. Резиновые мячи-ёжики (для массажа пальцев рук).
6. Семечки.
7. Картонные шаблоны ёжиков.
Цели.
Коррекционно-образовательные :
• Развивать у детей познавательный интерес к природе, представлений о зависимости конкретного животного (ежа) от условий окружающей среды.
• Совершенствовать умения детей работать в нетрадиционной изобразительной технике – пластилинография (рисование пластилином, использовать его свойства при расплющивании, сплющивании создавая изображение в полуобъёме.
• Добиваться выразительности и необычности исполнения «шубки» ежа посредством включения в его оформление элементов природного материала (семечки).
• Формировать умение менять силу голоса, говорить шёпотом.
Коррекционно-развивающие :
• Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребёнку и всем окружающим его людям.
• Развивать мелкую моторику рук при использовании нетрадиционных методик и различных материалов.
• Формирование навыка захвата предметов «щипком», как начальный этап подготовки руки к письму.
• Актуализация в речи притяжательных качественных прилагательных в ед. и мн. числе.
• Продолжать работать над развитием координации речи с движением при проведении динамической паузы.
• Продолжать формировать фразовую речь путём ответов на вопросы.
Коррекционно-воспитательные :
• Развивать стремление качественно выполнять задания.
• Воспитание доброжелательных отношений со сверстниками в совместной деятельности.
• Воспитание у детей чувства эмпатии (сопереживание).
1. Организационный момент.
(Дети входят парами)
Воспитатель: -Ребята, подойдите все ко мне, встаньте красиво, повернитесь лицом к гостям…
«Поздоровайся, дружок –
Пожелай здоровья.
Лечат очень хорошо
Доброта с любовью».
Дети: -Здравствуйте.
Воспитатель: -Давайте представимся нашим гостям:
«Мы, из «Ягодки» ребята, (дети стоят парами и хлопают друг друга в ладоши)
Мы, ребята – дошколята.
В садик мы с утра идём, (пальчики «шагают»)
Там танцуем и поём.
В «Ягодке» мы все друзья (обнимаются)
Ведь без дружбы нам нельзя!»
2. Эмоциональный настрой.
- «Улыбнись – и доброту
Делать не устанешь,
И полюбишь красоту,
И умняшкой станешь!»
I. Вводная часть.
Воспитатель: — А теперь, мои друзья, всё внимание на меня…
- Дети, мы часто с вами путешествуем в сказку, подводный мир, в космос. А хотите очутиться в зимнем лесу?. Закройте глазки.
• **
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В зимний лес мы улетаем. -
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
II. Основная часть.
Воспитатель: — Вот мы и оказались в зимнем лесу…
Кругом лежит белый пушистый снег. Тишина…
Ребята, посмотрите и вспомните:
- Чего в зимнем лесу много? (много снега, много деревьев, много кустов, много гнёзд, много шишек)
- Кого много в зимнем лесу? (много птиц, много диких животных)
(Дидактическая игра «Кого я вижу».)
Воспитатель: -Животных в лесу много, но увидеть их непросто, потому что они очень хорошо научились прятаться от людей. Девочки, сделайте из пальцев бинокли, а мальчики – подзорную трубу. Постарайтесь отыскать притаившихся повсюду диких животных. ( Поднести к губам указательный палец и сказать: «Ч-ч-ч».)
Отвечайте тихим голосом, чтобы не спугнуть их (Дети «делают» воображаемые бинокли, подзорную трубу)
- Кого вы увидели?
Дети: — Я увидел лису, … зайца, медведя, волка, белку, ежа…
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие вы все внимательные, зоркие.
(Дидактическая игра «Чей след»)
Воспитатель: — Ребята, а это что за узоры на снегу? (следы)
- Чьи это следы? (беличьи следы)
- Чьи такие большие следы? (медвежьи следы)
- А это чьи следы? (волчьи следы)
- Чьи длинные следы? (заячьи следы)
- А это чьи следы? (лисьи следы)
- Посмотрите внимательно, чьих следов нет? (нет ежиных следов)
Почему мы не видим ежиных следов? Что делает зимой ёж? (спит)
• **
К тесту все мы подойдём,
Следы ёжика найдём.
- Соберите пальчики в щепоть.
- По дорожке тихо, тихо
Шли ежонок и ежиха.
Мама медленно шагала,
Глубоко снежок топтала.
Ежонок быстро пробежал,
Снежок легонько притоптал.
(На стульчиках разложены подносы с тестом, дети «шагают» по тесту)
Воспитатель: -В зимнем лесу очень холодно, чтобы нам не замёрзнуть, давайте
Проведём зарядку…
Воспитатель: Подойдите все ко мне, встаньте в круг…
Речь с движением.
«Звериный хоровод».
(под музыку)
Мы зарядку проведём,
Проведём, проведём.
Все, как звери мы пойдём,
Мы пойдём — так!
Вот по тропочке лесной,
По лесной, по лесной,
Прыгал зайка озорной,
Озорной – так!
Мишка зайку догонял,
Догонял, догонял,
Он вразвалочку шагал,
Он шагал – так!
И нарядна, хороша,
Хороша, хороша,
Шла лисичка, не спеша,
Не спеша – так!
Звери в гости к нам пришли,
К нам пришли, к нам пришли,
В пляс весёлый все пошли,
Все пошли – так!
(дидактическая игра «Чья шубка?»)
Под ёлкой лежат меховые шубки зайца, лисы, волка (от новогодних детских костюмов)
Воспитатель: — Ребята, посмотрите…
* Кто-то с нами танцевал
Даже шубки потерял.
Быстро отвечайте
Чья шубка — называйте!
Дети: — Это заячья шубка
- Это шубка лисья.
- Это волчья шубка.
Воспитатель: — Молодцы! А теперь давайте все вместе посмотрим удивительную
сказку про маленького ежа. Сядьте удобно на стульчики, выпрямите спинки, смотрите внимательно.
(Просмотр мультфильма А. Суконцева в сокращении «Как ёжик шубку менял»)
Во время просмотра делать паузы:
• Какая заячья шубка? (белая, пушистая, мягкая, тёплая)
• Какая лисья шубка? (рыжая, богатая, золотистая, пушистая, тёплая)
• Какая волчья шубка? (серая, пушистая, тёплая)
- Какая печальная история приключилась с ёжиком, вот и остался ёж без шубки. Что может произойти с ним? (замёрзнет, съест лиса или волк)
- Давайте поможем ёжику сделать новую шубку!
- Садитесь за столы, выпрямите спинки, ноги поставьте прямо, засучите рукава (кому это необходимо)
- Туловище ёжика мы будем делать знакомой нам техникой. Это — пластилинография.
Смотрите внимательно… Большой шарик пластилина положить в середину силуэта ёжика, и сильно нажав на середину, сплющить, а затем, нажимая на края шарика, размазать по кругу до границ контура.
- Обратите внимание, сегодня на занятие я в первый раз принесла семечки, но мы их кушать не будем. Из семечек мы сделаем ёжику колючки. Я возьму семечку щепотью за острый конец и воткну широкой стороной в пластилин. Вот так.
Точно так же втыкаем остальные семечки. У вас получится вот такой ёжик… (показать готовый образец)
Чтобы у нас всё красиво получилось, разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
(с резиновым ёжиком)
- «Я, с ежонком поиграю, — прокатывают между ладошек
Меж ладошек покатаю,
А потом сожму рукой, — сжимают
Ой, колючий ты какой! — разжимают
Ёжик, ёжик, не колись! — гладят
Ты со мною подружись!» — сжимают обеими руками
-А сейчас приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей. (звучит спокойная музыка)
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришла мама-ежиха. Она ждёт своих ежат.
Подойдите все со своими работами к маме-ежихе. Молодцы! Вы хорошо потрудились. Ёжики получились у всех разные, но все они похожи на маму-ежиху.
Она благодарит вас за новые шубки для ежат.
-А теперь давайте узнаем, чем закончилась история про ёжика из мультфильма.
-Пройдите к телевизору, сядьте на стульчики, (окончание мультфильма) подпевайте ё жику:
«Эта шубка лучшая,
Вся она колючая.
Мамина, да папина,
А волкам,. а волкам
КАРАТЕЛЬНА!»
Воспитатель: -Вот так вот, дети!
Кому-то нужны иголки для шитья,
А кому-то для житья!
-На этом, наше путешествие закончилось, попрощайтесь с гостями…