Марина Анатольевна Свинцова
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ
по сюжету русской народной сказки «Аленушка и лиса»
для детей с тяжелыми нарушениями речи
(средняя группа)
Учитель – логопед, педагог – психолог:
Свинцова Марина Анатольевна
Цели.
Расширять словарный запас.
Учить согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Продолжать учить осуществлять анализ и синтез сочетаний из двух гласных звуков.
Закрепить представления о жёлтом, красном, зелёном цветах.
Формировать графические навыки.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память, наглядно-образное мышление, мелкую и артикуляционную моторику, силу голоса координацию слова с движением.
Оборудование: демонстрационный материал: игрушка - лиса, картинка с изображением трёх девочек в красных платочках, в зелёном, жёлтом, красном сарафанах, в красной, зелёной, жёлтой кофтах; картинки с изображением теней животных; картинки с изображением продуктов питания;
раздаточный материал: альбомы с заданиями на каждого ребенка.
I. Организационный момент.
Логопед предлагает детям сесть на место, назвав слова на звук А по картинкам.
II. 1. Заинтересовывающий момент.
Раздаётся стук в дверь, появляется Лиса /педагог – психолог/.
Посмотрите-ка, какая,
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Лиса здоровается с детьми:
-Здравствуйте, дети! Вы любите сказки? /Да/. А хотите, я вам расскажу сказку? /Да/. Тогда садитесь поудобнее и слушайте.
"Жили-были старик со старухой. У них была внучка Алёнушка. Собрались подружки идти в лес по ягоды и пришли её звать с собой. Долго старики не отпускали внучку. Потом согласились, только приказали ей не отставать от подруг. "
2. Игра "Отыщи Алёнушку"
На доске картинка, на которой изображены девочки. Лиса просит детей отыскать Алё нушку среди подруг: на девочке были красный платок, зелёная кофта и жёлтый сарафан.
"Ходят девушки по лесу, собирают ягоды. Деревцо за деревцо, кустик за кустик - Алёнушка и отстала от подруг. Они аукали её, аукали, а девочка не слыхала. "
3. Чтение звуковой цепочки.
Лиса просит помочь Алёнушкиным подругам позвать её, прочитав на доске-АУ.
4. Игра "Эхо"
Лиса предлагает детям разделиться на две группы.
1-я группа говорит:
Мы в лес пойдём,
грибов наберём,
ребят мы громко позовё м:
ау, ау, ау!
Никто не отзывается, лишь эхо откликается.
2-я группа говорит очень тихо: ау, ау, ау.
Потом группы меняются ролями.
"Уже стало темно. Подружки ушли домой. Осталась Алёнушка одна. Влезла на дерево, стала громко плакать, приговаривать:
- Ау, ау, Алёнушка! Ау,ау, голубушка! У дедушки, у бабушки была одна внучка Алёнушка. Её девушки в лес заманили; заманивши, покинули.
Идёт. "
5. Лиса загадывает загадки:
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз, Есть и лапы, есть и уши.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
- Догадайтесь, в какой из загадок речь идёт о настоящем мишке, а в какой об игрушечном?
"Идё т медведь и спрашивает:
- О чём ты, девочка, плачешь?
- Как мне, батюшка-медведюшка, не плакать! Я одна у дедушки, бабушки внучка Алёнушка. Меня девушки в лес заманили; заманивши, покинули.
- Сойди, я тебя домой отнесу!
- Нет, я тебя боюсь - ты меня съешь. Медведь и ушёл от неё."
6. Лиса предлагает детям провести физкультминутку:
Как на горке - снег, снег.
И под горкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише - не шуметь.
7. Упражнение "Нарисуй мишку"
Лиса просит детей на листе бумаги провести линии по стрелкам, чтобы получилось изображение мишки.
"А Алёнушка опять принялась плакать, приговаривать:
- Ау, ау, Алёнушка! Ау, ау, голубушка! Идё т волк и спрашивает:
- 0 чём ты, девочка, плачешь?
- Как мне, волк, не плакать! Я одна у дедушки, у бабушки внучка Алёнушка. Меня девушки в лес заманили; заманивши, покинули,
- Сойди, я тебя домой отнесу.
- Нет, я тебя боюсь - ты меня съешь.
8. Игра "Найди тень волка"
Лиса предлагает детям посмотреть внимательно на рисунки и найти тень волка, тени каких животных остались.
"А девочка опять плачет, причитает:
- Ау, ау, Алёнушка! Ау, ау, голубушка! Бежит мимо лиса, спрашивает:
- 0 чём ты, девочка, плачешь?
- Как мне, лисонька, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Алёнушка. Меня девушки в лес заманили; заманивши, покинули
- Сойди, я тебя домой отнесу.
Девочка с дерева сошла, села на спину н лисе, и помчалась лиса с ней на деревню. "
9. Упражнение "Найди дорожку"
На столе у каждого ребёнка лист бумаги, на котором нарисованы три дороги, но только одна из них приведёт к домику. Лиса просит помочь найти эту дорогу и провести по ней карандашом.
"Прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку.
- Кто там?
- Это я, лиса, принесла вам внучку Алёнушку.
- Ах ты наша дорогая, войди в избу. Где нам тебя посадить? Чем тебя угостить?
Принесли молока, яиц; не знают, чем лису и потчевать. "
10. Игра "Отыщи угощение"
Лиса предлагает посмотреть на картинки и сказать, какое угощение принесли лисе бабушка и дедушка?
"Наелась лиса и убежала в лес. "
11. Артикуляционная гимнастика.
Педагог просит детей показать лису.
Голодная лиса - втянуть щёки.
Лиса лакает молоко - "полакать" языком.
Лиса облизывается - облизать губы /сначала верхнюю губу, а за тем нижнюю/.
Лисе нравится молоко - почмокать губами.
Сытая лиса - надуть щёки.
III. Итог занятия.
- Понравилась вам сказка?
- В какие игры вы играли с Лисой?
Лиса благодарит детей, прощается с ними и уходит.