Елена Бедловская
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе. Путешествие «Дождевой капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в младшей группе МБДОУ № 10
«Ручеёк» на тему:
«Путешествие дождевой Капельки»
Программные задачи : продолжать знакомить детей с окружающей природой, вызывая интерес, любопытство, удивление, радость.
Развивать понимание, что вода льётся, капает, разливается, мочит землю,
траву, делает их влажными, мокрыми.
Публикация «Конспект комплексного занятия во второй младшей группе, Путешествие „Дождевой капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
Вызвать желание рисовать,создавая несложный сюжет рисунка, располагать
рисунок по всему листу, ритмично наносить капельки, травку, использовать в работе 3-4 цвета. Правильно пользоваться кистью, красками.
Воспитывать аккуратность в работе, любовь к окружающей природе.
Активизировать речь детей названием предметов, их свойств:
капелька дождевая, маленькая, несёт влагу; солнышко лучистое, жаркое;
радуга разноцветная; цветы яркие, пахнут.
Материал к занятию : иллюстрации к рассказу «История одной дождевой капельки», мольберт, тазик с водой, губка, «Капелька» (из картона или др. материала).
Раздаточный материал: листа альбомной бумаги, кисточка в подставке,
баночка с водой, салфетка, краска гуашь 4 цвета.
Запись музыки П. И. Чайковского «Времена года».
Предварительная работа: чтение сказок, стихов, заучивание потешек, рассматривание картин, наблюдение природных явлений: таяние снега, капли дождя.
Ход занятия.
1 часть. Ребята, вспомните сказку «Снегурочка» и скажите, из чего слепили
дед и баба себе внучку? (Из снега). Почему Снегурочка грустила
весной и летом? (От тепла она таяла, т. к. была сделана из снега).
Правильно. Когда солнышко начинает жарко припекать, снег превращается в воду. Как вода капает с крыши? (Капельками, кап – кап.)
А когда тучи серые проплывают над нами, что из них падает на землю?
(Дождевые капельки, большие и маленькие – дождинки.)
Расскажите потешку про дождик. (1-2 ребёнка) .
Дождик, дождик, как, кап, кап,
Мокрые дорожки.
Мы пойдём с тобой гулять,
Не намочим ножки.
Весной солнышко с каждым днём светит ярче,горячей. Своими жаркими лучами согревает землю. Земля становится тёплой. Снег тает, превращается
в водой, а вода уходит в землю. А из тёплой и влажной земли вырастает
зелёная травка, яркие весенние цветы. Назовите, какие весенние цветы вы знаете? (Подснежники, фиалки, одуванчики.)
И букашки просыпаются от зимней спячки, ползают и прыгают в зелёной душистой траве. Какие насекомые вам знакомы? (Муравьи, божьи коровки,
кузнечики и др.)
Физминутка. Ребята, представьте, что вы кузнечики: попрыгайте по травке.
(Божьи коровки, трудолюбивые муравьи, весёлые бабочки)
2 часть. А теперь, послушайте историю об одной дождевой капельке.
(Звучит тихая запись П. И. Чайковского «Времена года». Рассказ
сопровождаю показом картинок к сказке «История одной дождевой Капельки»)
«Однажды одна дождевая капелька выпала из тёмного облака и начала медленно опускаться вниз, к земле. Гонимая ветром туча вскоре исчезла, а
на небе засияло солнышко. Оно звонко смеялось, разбрасывая всюду свои золотые лучики. Капельке стало так жарко, что она решила продолжить свой путь чуточку быстрей. Наконец она мягко приземлилась в зелёную траву, служившую убежищем для многих удивительных существ. Вот муравьишка,
а там жук, рядом улитка – все они радовались влаге, которую Капелька принесла с собой. Капелька отправилась дальше, но вдруг она увидела
чудесные разноцветные чашечки на тонких зелёных ножках. Они были яркие и нарядные, нежно и ароматно пахли. Это были цветы. Она просунула
свою маленькую голову в один из них. И тут: «Апчхи!» - это цветочная пыльца заставила её чхнуть. Неожиданно на небе появилась разноцветная радуга. Капелька долго любовалась ею. А в это время сверху, совсем рядом,
упала ещё одна дождевая капелька. Они,конечно же, подружились, стали весело играть, резвиться в нежной зелёной травке и душистых красивых цветах, пока не наступила ночь. Подружки уснули в чашечке цветка. На небе
сияли луна и звёзды. А ночная птица, пролетая над спящими капельками,
воскликнула: «О, какие прекрасные жемчужинки!»
Физминутка.
Упражнение «Алые цветки» : ладони соединены в форме тюльпана,
пальцы медленно раскрываются, плавно покачивают кистями рук, после
чего пальцы медленно закрываются,приобретая форму цветка.
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
3 часть. Ребята, вам понравилась Капелька? (Да)
Какая она была? (Дождевая, маленькая, весёлая,)
Какая была трава? (Зелёная, мягкая, влажная.)
А цветы какие были? (душистые, ароматные, яркие)
А какая была радуга? (разноцветная, весёлая.)
Какие лучи были у солнышка? (золотые, яркие.)
Ребята, хотите нарисовать Капельку и её подружек?
(Дети старшей подгруппы или по желанию идут за приготовленные к рисованию столы)
Ребята, каким цветом вы будете рисовать капельки? (Голубым.)
А травку? (Зелёным.)
А солнышко? (Жёлтым.)
А цветы на лугу? (Ответы детей)
Вызываю ребёнка к мольберту и предлагаю показать,как он будет рисовать солнце; другой ребёнок по желанию показывает, как нарисует Капельку.
Напоминаю приёмы рисования, как пользоваться кисточкой и красками. Помогаю затрудняющимся детям, показывая на своём листке.
В конце занятия Капелька «радуется», что постарались, хвалит их и обещает придти к ним ещё в гости.
Вместе с детьми делаем выставку рисунков.