Зарина Газданова
Интегрированное открытое мероприятие «Путешествие капельки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие капельки»
Дата проведения: 23 мая 2019г.
Учасники: Воспитатель: Газданова З. С., воспитанники 2 младшей группы «А».
Цель:
Формировать основы целостного мировоззрения через детское экспериментирование. Познакомить детей со свойствами воды (вода –это жидкость,она не имеет вкуса, имеет вес, прозрачная.)
Задачи:
Развивающие: развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой.
Образовательные: побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё.
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Воспитательные: поддерживать стремление детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение, делать простые выводы.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, тяжелая, безвкусная, без запаха, прозрачная.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы (К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка – чумазая»). Заучивание наизусть стихов, потешек. Сюжетные игры «Купание куклы», Рассматривание иллюстраций с водой.
Интеграция облостей : «Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»; «Художественно- эстетическое развитие»; «Физическое развитие.»
Материалы и оборудование.
Пластиковые стаканы.
Ложка.
Салфетки.
Лоточки.
Мультимедийная презентация.
Магнитофон.
Методы и приё мы:
Игровой (приход игрового персонажа, наглядный (Презентация «Вода», практический (опыты, словесный (вопросы, краткая беседа, художественное слово)
Технологическая карта.
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 этап организационный
2 этап. Проблемный.
3 этап. Познавательный.
4 этап. Практический
5 этап. Итог. - Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь с ними. Поздоровайтесь на родном языке.
Покажите ваши ручки.
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
Ребята а вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать?Сегодня мы отправимся путешествовать на поезде в страну «Воды» Стук в дверь.
Вы знаете, сегодня к нам пришла в гости Капелька. Посмотрите на нее, какая она красивая!
Она хочет узнать, Что мы знаем о воде!
Капелька, мы сейчас отправимся в путешествие вместе с табой. Становитеь друг за другом,вагончики цепляйтесь.
Встаньте удобно и послушайте внимательно.
Опыт №1
В. Давайте выясним, что же такое вода?
В (Воспитатель переливает воду из стакана в стакан. Посмотрите, что я делаю с водой? (Переливаю) Правильно, воду можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в кружку. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой. Вода течёт. Давайте попробуем перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду
).ВЫВОД; Вот мы с вами и выяснили что вода - это жидкость. (Индивидуальные и хоровые повторения)
Опыт №2
- А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую руку стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (Ответы детей). – Правильно, он тяжёлый, а пустой стакан лёгкий.
Какой стакан тяжелее пустой или полный?
ВЫВОД; Вода имеет вес, она тяжёлая.
А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Горькая? Солёная? Сладкая?
Вывод; - Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
«Вы слышали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
Опыт № 3.
Ребята, вы любите играть в прятки? А сейчас Капелька хочет поиграть с вами в прятки. Давайте попробуем спрятать в воде ложку. Вот у меня два стакана с водой. Попробуйте найти куда я спрячу ложечку
(Сначало ложку опустить в чистую воду, затем в подкрашенную) Почему вы первый раз быстро увидели ложечку?
В. Да, в первом стакане вода была чистая, прозрачная.
Вывод; Вода прозрачная.
Капелька! Мы многое узнали о воде.
Поиграть пришла пора. становитесь в круг детвора.
Физминутка «Лягушки».
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Молодцы, умницы!
Путешествие продолжается.
Подойдите к экрану, встаньте удобно. Посмотрите где мы можем увидеть много воды?
Презентация. Слайд №2, (река)
Что это?
Как называется река которая протекает в нашем городе?
Терек - горная, быстрая река, берет начало высоко в горах.
Вот наше путешествие и подошло к концу,возвращаемся в свою группу.
Мы устали долго путешествовали ….
Ляжем на ковер, закроем глаза и послушаем песенку воду!
(Шум воды)
Понравилась вам песенка?
Мне тоже очень понравилась
Садитесь удобно, Друзья где мы с вами сегодня побывали?
А на чем мы путешествовали?
А кто приходил к нам в гости?
Скажите, для чего нам нужна вода?
А какую воду можно пить?
Воду можно загрязнять?
Воду надо беречь.
А что тебе понравилось сегодня. о чем бы ты рассказал своим друзьям.
«Бережливым будь со мной,
Хорошенько кран закрой».
Посмотрите Капелька очень довольна, она что то мне говорит. Она мне сказала, вы хорошо работали и у вас все получилось. За это Капелька дарит вам разноцветные раскраски. Когда подрастете, вы еще больше узнаете о ней.
Скажем Капельке спасибо. И попрощаемся с нашими гостями.
Дети входят в группу с воспитателем, приветствуют гостей.
Вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.
Ответы детей (на самолете, на машине, на поезде)
Становятся перед доской, где появляется Капелька.
Подходят к столам.
Дети проходят к столам, на которых стоят стаканчики с водой
Ответы детей.
Ответы детей.
Наливают в стакан воду, и ставят стакан на место.
Выводы детей.
Ответы детей.
Дети поднимают стаканы и делают выводы.
Ответы детей
(Потому, что вода чистая)
Дети под музыку имитируют движния.
Ответы детей.
Релаксация.
Дети вместе с воспитателем ложатся на ковер и закрывают глаза.
Дети садятся на ковер.
Ответы детей.
В стране воды.
На поезде.
Капелька.
Мыть посуду,готовить кушать,и т. д.
Чистую.
Дети благодарят за подарки и прощаются.