Захарченко Юлия
Конспект комплексного занятия с использованием технологий ТРИЗ во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
с использованием технологий ТРИЗ
во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №50 «БАРВИНОК»
Конспект комплексного занятия
с использованием технологий ТРИЗ
во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
Воспитатели: Захарченко Ю. В.
Чепкаленко И. М.
Публикация «Конспект комплексного занятия с использованием технологий ТРИЗ во второй младшей группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
Программное содержание:
Коммуникация
Связная речь: учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем: продолжать учить детей работать по схеме;
учить детей отгадывать загадки-забавлялки; активизировать в речи детей слова – названия диких животных; формировать понимание обобщающего слова «звери», «посуда», «одежда», учить подбирать слова, обозначающие признаки и действия.
Словарь: активация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов.
Грамматика: соединять в законченное смысловое целое не только слова, но и отдельные предложения.
Звуковая культура речи: учить выделять звуки, мягкие и твердые согласные.
Познание
Величина: учить сравнивать предметы по длине и ширине.
Ориентировка в пространстве: учить определять направления относительно себя. Геометрические фигуры: продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, закрепление названий цветов.
Художественное творчество: конструирование из цветных палочек
ТРИЗ:
- игра по обучению сужения поля поиска, горизонтальная линейная «Да-нетка» из 5 предметов.
Задачи:
Обучающая: Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения, с применением метода мозгового штурма (ТРИЗ); активизировать словарный запас детей,
Развивающие: развивать монологическую речь, творческую инициативу.
Воспитательные: воспитывать активность, инициативность, способствовать развитию положительных эмоций.
Оборудование и материалы: Кукла, теремок с набором зверей, карточки с изображением геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. ИКТ.
Кочки – геометрические фигуры круг. Набор геометрических фигур. Флажки красный, желтый, зеленый, синий. Палочки для конструирования.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Здравствуй - солнце,
Здравствуй – небо,
Здравствуй – вся моя Земля,
Мы приветствуем тебя.
Мимическое упражнение «Улыбнёмся друг другу»
В: Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. (Дети улыбаются друг другу).
В:Приятно, когда вам улыбаются и дарят улыбки, когда у всех становится хорошее настроение?
- Да! Приятно!
В:Дети, а когда вам бывает грустно?
-Бывает грустно, когда плохая погода, когда заболеешь, когда долго ждёшь маму, когда не с кем играть….
В:-Значит вы любите играть, а путешествовать любите? (Да). Тогда отправимся в путешествие!
Раз, два, три, четыре, пять приглашаю вас места свои занять.
Стук в дверь. Кто-то пришел! Входит кукла.
К. – Мне тоже грустно. Можно к вам? Примите меня в игру? А я вам помогать буду. (Да)
В:-Наше путешествие будет не простое, а … как выдумаете какое? Волшебное. И мы с вами отправимся в волшебный лес. А поможет нам …наша гостья кукла Юля.
-К. – Я вокруг повернусь и в лесу окажусь! (слайд 1)
Ребята, давайте со мной вместе!
Я вокруг повернусь и в лесу окажусь! (слайд 2)
В:- Мы с вами оказались на лесной полянке. Здесь какой-то домик. Вы уже наверно догадались что это за домик.
К:Как по дорожке Мышка бежала, (слайд 3)
Теремок увидала.
К теремку дорожка ведет. Это дорожка заколдована, и, почему- то мышку не пускает. А я догадалась почему. Ребята, похоже мышка немного неряшлива, она сложила вместе одежду и посуду. Поможем ей? (ДА)
Дети стоят
К:- Давайте на поднос выставим посуду, а в корзину одежду сложим.
(на столе стоит коробка в ней одежда и посуда, каждый ребенок выходит к столу достает один предмет из коробки, называет его и распределяет)
К:-Молодцы ребята, с заданием справились. Забежала мышка в теремок и стала там жить- поживать, да песни распевать. Давайте и мы присядем.
В: Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота. (слайд 4)
Один, два, 3, 4, 5,
Будем с вами мы играть!
Вот и болото сказочное! Подходите ко мне!
(Кукла выводит детей на ковер. На ковре разложены кочки (5 штук)
В:Лягушка начала скакать (прыжки на месте). (слайд 5)
С кочки на кочку прыгает (прыжки по кочкам,
Лапками весело двигает (разводя руки в стороны,
И говорит нам простые слова:
К: Детки, какие слова говорит лягушка?
КВА–КВА–КВА. (В это время на столы раскладываются тарелочки с геометрическими фигурами и схемы)
К: Вот и болото перепрыгнули!
Дети возвращаются на свои рабочие места
В: На какую геометрическую фигуру похожи кочки? (слайд 6)
В: Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: беда! Помогите, детвора! Поможем Лягушке бусы собрать?
Игра «Бусы» проводит кукла. (слайд 7)
(На тарелочках у каждого ребенка набор геометрических фигур. Кукла поочередно называет фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Показывает образец, и дети сравнивают с ним свои работы) .
В: Прискакала к теремку Лягушка. Пустила ее Мышка-норушка, стали они вместе жить, песни петь и не тужить. (слайд 8)
В: Как по дорожке Зайка бежит (слайд 9) и на зверей глядит.
В: Сколько зверей в нашем теремке? (слайд 10)
Ответ детей: Трое (мышка, лягушка, зайка)
Физминутка «Зайка» с использованием ИКТ
В: Дети, пока мы с вами танцевали к нам пришла Лисичка вместе с Волчком. (слайд 11).
Игра: «Чего не стало». Проводит кукла
К: И они для вас приготовили очень интересную игру. А для игры, принесли разноцветные флажки. Смотрите, какие они красивые. (слайд 12)
Я буду вам показывать флажок, а вы будете мне называть какого он цвета.
(красный, зеленый, желтый, синий).
А теперь все закрываем глазки (кукла убирает один флажок). Ой, детки, открывайте глазки, смотрите что случилось, у меня пропал один флажок. Подскажите мне, пожалуйста какого флажка не стало? (игра повторяется)
К: Какие вы молодцы, справились с игрой.
В. : А по лесу уж Медведь идет. (слайд 13)
Вдруг увидел теремок – как заревет.
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути. (слайд 14)
Игра «Поможем Мишке»
В: Через болото проложены 2 дороги (слайд 15)
На каждой дороге флажок красного и синего цвета.
Подскажите Мишке, какая дорога короткая?
Ответ детей: с синим флажком
В: А какая дорога с красным флажком? (длинная)
Подошел Медведь к теремку и ревет: «Вы пустите меня в теремок!» (слайд 16)
Испугались звери.
В: Ребята, поместится ли Медведь в теремок? (нет) Почему (ответы детей). Что же делать?
(на столы раскладываются палочки и картон)
К: А я знаю, что делать! Давайте для Мишки построим теремок из волшебных палочек.
Дети строят теремки из цветных палочек.
К: Вам понравилось наше путешествие.
К: Понравилась вам сказка? (ответы детей).
Играть со зверюшками было интересно и весело. Мы обязательно встретимся с ними в другой раз. (слайд 17)
В: Наше путешествие подходит к концу. Нам с вами было очень весело и интересно. А тебе кукла… весело, интересно с нами было?
К: Да, мне с вами было весело и очень интересно.
В: Куда мы с вами сегодня путешествовали? (слайд 18)
Давайте вспомним, какие звери к нам сегодня приходили.
(Вывешивается нарисованный теремок, на столе разложены звери, дети по очереди подходят называют животного и клеят его на плакат)
В: Ну, вот и все…наше путешествие подошло к концу.