Ольга Бловацкая
Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию
«Зимующие птицы» (старший дошкольный возраст)
Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории
Бловацкая Ольга Васильевна
МОУ Гимназии № 4, город Электросталь Московской области.
Образовательная область: познавательное развитие.
Публикация «Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию „Зимующие птицы“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Цель: Формирование экологических знаний у детей старшего дошкольного
возраста, способствующих воспитанию бережного отношения к птицам.
Задачи:
Обучающие:
1. Показать роль человека в жизни птиц и пользе их для людей.
2. Учить детей складывать бумагу для получения образа птички.
3. Обогащать и активизировать словарь детей, употребляя в речи слова:
зимующие, клест, чернохвостая, черноголовая, оперение, подхвостье,
шустрая.
Развивающие:
1. Развивать мышление, любознательность.
2. Закреплять навыки складывания из бумаги для получения образа.
Воспитательные :
1. Воспитывать бережное отношение к птицам, желание им помочь в трудное
время.
2. Вызывать положительные эмоции у детей.
ИОО: Социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: Проектор, экран, аудиозапись, перышко, кормушки для птиц,
разноцветная бумага, баночки с кормом.
Ход занятия:
Воспитатель : По дороге в наш детский сад я нашла перышко. Как вы думаете,
чье оно?
Дети: Птичье.
Воспитатель : Ребята, а как называют птиц, которых зимой можно увидеть на
участке детского сада, на улицах города, в лесу и в парке?
Дети: Зимующие.
Воспитатель : А вы знаете зимующих птиц? Я предлагаю вам передавать друг
другу вот это перышко и по очереди называть зимующих птиц. Дети
называют птиц.
Воспитатель : Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием, много птиц
назвали. На экране появляются картинки с изображением зимующих птиц.
Дети называют их.
Дети: А как вы думаете, почему эти птицы называются зимующими?
Дети: Потому что зимуют вместе с нами. Эти птицы не боятся морозов и
ухитряются добывать еду даже в самые холодные дни зимы.
Воспитатель : А как называют птиц, которые улетают в тёплые края?
Дети: Перелетные.
Воспитатель показывает на экране перелетных птиц и называет их на экране.
Воспитатель : А почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать с
нами?
Дети: - Одним хватает корма, а другим - нет.
Воспитатель : Как вы думаете, легко ли птицам зимой?
Дети: Птицам холодно и голодно.
Воспитатель : Кто помогает им пережить наши холодные зимы?
Зимой птицы стараются держаться ближе к людям, они надеются, что люди
им помогут.
Воспитатель : Скажите, как люди помогают птицам пережить зиму?
Дети: Делают кормушки, насыпают корм.
Воспитатель : Правильно. Кормушку можно повесить на ветку дерева или
закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было
закрыто от ветра и недоступно для кошек.
Воспитатель : Но сделать кормушку для птиц недостаточно,
Воспитатель : Что нужно ещё постоянно делать для того, чтобы польза была от
кормушки?
Дети: Насыпать в кормушку корм.
Воспитатель : А чем питаются зимующие птицы?
Дети: крошки, зерно.
Воспитатель : Правильно. Все птицы предпочитают и зерно, и хлебные крошки,
семена деревьев. А вот вы знаете, что синичка очень любит сало, но оно
должно быть несолёное. А снегирь и свиристель предпочитают ягоды
рябины и калины. Сорока всеядна, она поедает любые остатки пищи.
Воспитатель : Кормление птиц - дело не только важное, но и ответственное.
- А вы знаете правила кормления птиц? Послушайте,
Кормить нужно в одном и том же месте.
Кормить нужно в одно и тоже время.
Не оставлять мусор возле кормушки.
Воспитатель : Птицам ни в коем случае нельзя скармливать солёные, острые,
жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины,
лимоны, кожуру бананов.
Подкармливая птиц, мы спасаем не одну птичью жизнь. А летом птицы
помогут людям. Они будут поедать насекомых - вредителей и продолжать
охранять сады, парки, лес.
- Подкармливаете птиц зимой, и они будуr заботиться о нас.
Воспитатель : А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру: «Какой, какая, Я буду
начинать предложение, а вы заканчивать"
Деmu встают полукругом около воспитателя.
1. Ворона большая, а воробей. (маленький)
2. Снегирь малоподвижный, а синица. (шустрая)
3. Если снегирь мало двигается, то он какой? (малоподвижный)
4. Если у синицы черная голова, то она какая? (черноголовая)
5. Если у сороки белый бок, то она какая? (белобокая)
6. Если у вороны черный хвост, то она какая? (чернохвостая)
7. Если у снегиря красная грудь, то он какой? (красногрудый)
Физминутка :
Игра: «Зимующие и перелётные птицы»
(Под музыку дети «летают», воспитатель называет любую птицу. Если это
зимующая птица, дети приседают, а если перелётная — продолжают
двигаться)
Воспитатель : Ребята, а как выдумаете, из чего можно смастерить кормушку
для птиц? Дети: Из дерева, из бутылок, из молочных пакетов.
На экране появляется картинка с изображением кормушек из различного
материала.
Воспитатель : - Я вам принесла кормушки, которые смастерили дети и
родители. Из чего они сделаны?
Дети: Из дерева.
Воспитатель показывает некоторых зимующих птиц из бумаги
(воробьи, сороки, голуби). Вы узнали, что это за птицы?
Дети называют птиц, узнав их по цвету.
Воспитатель : - Я предлагаю вам тоже сделать птичек из бумаги (бумага
двухцветная). Дети садятся за столы.
Воспитатель : Посмотрите, у каждого из вас бумага разного цвета.
( цвета бумаги: сине-жёлтая — синичка, красно-чёрная — снегирь, бело-
чёрная сорока, черная — ворона, серая — голубь, коричневая —
воробей.)
Воспитатель объясняет приёмы складывания бумаги.
Воспитатель : А когда птичка у вас получится, посадите её на кормушку или
около кормушки.
Работа детей под музыкальное сопровождение на экране.
Воспитатель : Молодцы, ребята, птички у вас получились как настоящие.
- Назовите птиц, которых вы сделали (синички, снегири, сорока, воробей).
Воспитатель предлагает встать детям полукругом около кормушек.
Послушайте стихотворение:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетаются зимой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна:
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну!
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.
Воспитатель : Ребята, вы сегодня молодцы. Вы так много знаете и умеете.
Что вы интересного узнали и о чём вы расскажете сегодня дома
родителям и своим друзьям?
Воспитатель : Я вам принесла баночки с кормом и сегодня на прогулке мы
покормим птичек.