Людмила
Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Снег идёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин круговыми движениями между ладонями.
Задачи:
Образовательная: учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.
Развивающая: развивать мелкую моторику.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Приём лепки: надавливание шариков пальцем сверху (снег)
Материалы:
Публикация «Конспект комплексного занятия в первой младшей группе „Снег идёт“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• Листы картона черного цвета по количеству детей.
• Пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики (10 шариков на каждого ребёнка)
• Готовый образец работы
• Игрушка обезьянка
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
(раздаётся стук в дверь)
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел. Кто это? (обезьянка)
Дети: обезьянка
Воспитатель: Молодцы, правильно, это обезьянка. Ребята, обезьянка к нам приехала из Африки, там всегда жарко, круглый год лето. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Давайте, расскажем, какая зима?
Дети: (холодная, длинная)
Воспитатель: что под ногами хрустит, когда идёте в детский сад?
Дети: снег
Воспитатель: Умнички, правильно.
Воспитатель: Снежинки кружатся и падают на землю.
Воспитатель: А сейчас послушайте строчки из стихотворения
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится. И. Суриков
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, расскажите обезьянке, снег холодный или тёплый?
Дети: холодный!
Воспитатель: Обезьянка спрашивает, какой цвет у снега?
Дети: белый
Воспитатель (наклоняется над обезьянкой) Вы, такие молодцы, ребята, интересно рассказали про снег, но боюсь, что когда обезьянка поедет домой, она все забудет
Воспитатель: Ребята, давайте для обезьянки и её друзей слепим снежок в зимнюю ночь?
- Наш снег будет идти ночью
- Вот такая у нас будет чёрная ночь
(демонстрирую картон чёрного цвета)
- Вот такой снежок (показываю подготовленные шарики из пластилина)
Показ
Воспитатель: Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, и так раскладываю все шарики - снежки. Я затем как я положу все шарики – снежки на картон, надавлю на них пальчиком.
- смотрите, какой пошёл снег. Сначала одна снежинка, затем ещё одна ещё….
- Какая красивая снежная зимняя ночь получилась!
Воспитатель: Ребята, а теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь, а обезьянка будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома показать друзьям, как можно слепить снежок.
(воспитатель раскладывает каждому ребёнку по листу черного картона и подготовленные шарики)
(В процессе работы обращаю внимание детей на то, что пластилин в рот брать нельзя, лепить надо аккуратно, не ронять на пол)
Воспитатель: Ребята, вы такие умницы! У всех получилась красивая зимняя ночь
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка «Танец снежинок», мелодия - Чайковский «Времена года»
(Воспитатель обращается к обезьянке)
-Обезьянка, посмотри, как постарались наши малыши.
Воспитатель: Ребята, обезьянке пора возвращаться в Африку
(Прощание с обезьянкой)
Обезьянка: Спасибо, ребята, что показали мне настоящий снег. До свидания!
Итог занятия
- кто приходил в гости
-что лепили
- понравилось вам занятие.
(сюрпризный момент - бананы)
Воспитатель: Вы, такие молодцы! Спасибо!