Ирена Плужникова
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Плужникова Ирена Антановна
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке – снег, снег, и под горкой- снег, снег»
Цель: развивать у детей эстетическое восприятие, формировать знания свойств снега – белый, холодный, мягкий, самостоятельно рисовать;
развивающие:
развивать чувство ритма – равномерно наносить мазки на всю поверхность листа;
развивать наблюдательность;
образовательные:
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
изображать снег всей кистью и концом,
учить видеть выразительность рисунка, выполненного одним цветом.
воспитательные:
воспитывать интерес к изображению объектов природы.
воспитывать аккуратность в процессе творческой деятельности.
воспитывать стремление помочь окружающим.
Материал: Бумага синего цвета, гуашь белого цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Оборудование: иллюстрации с изображением, зимних пейзажей
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме. На прогулке обратить внимание на красоту снега.
Содержание организованной деятельности детей
I. Организационный момент
-Воспитатель:
Как на горке - снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь.
(И. Токмаковой)
II. Вводная часть.
Ребята, какое сейчас время года? (зима). Какая чудесная зима к нам пришла! С чем же она к нам пришла? Конечно, с морозами, снегом. А снег, какого цвета? (Ответы детей). Снег лежит белый- белый, он покрыл всю землю пушистым одеялом.
Физкультминутка
Снег зимой летает
Тихо отдыхает
Я его жалею и в ладонях грею.
Воспитатель: Ребята у меня есть замечательные картины, давайте посмотрим, что нарисовано на этих картинах.
Беседа с детьми по картинам:
- Посмотрите, что нарисовано на картинах.
- Какого цвета снег? Где лежит снег? Ребята, а снег какой на ощупь? (Ответы детей)
Воспитатель: вам понравились эти картины? А вы хотите тоже стать художниками? (Ответы детей) Сегодня мы с вами будем рисовать снег, как он идет. Мы нарисуем белым цветом снег.
Воспитатель дает детям цветной картон, кисточки и краски, салфетки на каждого ребенка и предлагает детям нарисовать самостоятельно падающий снег, распределяя его по всему листу.
Физкультминутка
«Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы.
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)
III. Рефлексия
По окончании рисования все рисунки помещают на стенде дети рассматривают, кто что нарисовал.
Воспитатель хвалит всех детей. Вы настоящие художники.
Предложить потом показать своим родителям.
Понравилось вам рисовать зимушку?