Елена Олефир
Конспект комплексного занятия по развитию речи и художественному творчеству в средней группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Мониторинг знаний, умений и навыков образовательной области «Познания» (развития речи) и художественного творчества».
ЦЕЛЬ: Определить состояние знаний, умений и навыков детей и закрепление их.
ОБОРУДОВАНИЕ: сказка «Пых», карточки с изображением предметов, картинки-заготовки для рисования, кисти, краски, баночка с водой.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика:
Язычок гулять собрался, (откройте рот):
Он умылся, (кончиком язычка быстро проведите по верхним зубам),
Причесался, (несколько раз проведите языком между верхними и нижними зубами, высуньте вперед и спрячьте обратно,
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи и художественному творчеству в средней группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
На прохожих оглянулся, (проведите языком по губам,
Вправо, влево повернулся, (поверните язык в указанные стороны,
Вниз упал, наверх полез, (опустите язык, а потом поднимите,
Раз, и в ротике исчез… (спрячьте язык во рту).
Сегодня, я вам ребята, расскажу сказку.
Отгадайте-ка загадку, о ком идет речь в сказке?
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами,
За жуками и мышами.
Рассказывание сказки «Пых»
Жили-были дед, бабка да внучка Алёнушка.
И был у них огород, и росли там капуста, свёкла, морковка и даже репка.
Захотелось дедушке однажды репки. Вот и пошел он в огород. Наклонился дедушка к репке, а под кустом кто-то: "Пы-ыхх! П-пы-ых!"
Испугался дед - и бежать. (Покажите, как испугался дед)
Прибежал домой, сел на лавку, никак отдышаться не может:
- Ох, бабка, там под кустом кто-то страшный сидит да пыхтит. Я едва ноги унес.
- Полно тебе, старче! Пойду-ка я сама за репкой!
Пришла бабка на огород, только наклонилась репку тащить, а под кустом кто-то:
"Ппых-ых! Ппы-ых!
Еле-еле бабка ноги унесла. (Покажите, как испугалась бабка)
Поглядела на деда с бабкой Алёнушка, пожалела их и говорит: - Я принесу репку!
И пошла в огород. Только нагнулась репку тащить, а под кустом кто-то: "Ппы-ых! Ппы-ых!"
Не испугалась Алёнушка, наклонилась ближе и видит: лежит на грядке колючий колобок, глазками поблескивает и пыхтит. Да ведь это Ёжик! (покажите, как обрадовалась Аленушка)
Потянула Алёнушка репку и вытащила. Сладкую-пресладкую. Взяла она репку, ёжика положила в передник - и домой!
А навстречу ей бабка с дедом вышли и спрашивают:- А где же репка? А как же этот зверь - пых страшный? Не испугалась его?
Раскрыла тут Алёнушка передник: - Вот вам репка, а вот вам и Пых!
Вопросы: Какие овощи росли на огороде? Кого испугались дед и бабка? Что принесла Аленушка домой?
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож.
(сложить пальцы замком)
На спине иголки очень-очень колкие.
(поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал,
(повертеть ежика вправо и влево)
А колючки тоже на ежа похожи.
(поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим, молочка ему дадим,
(сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие на спине иголки мы.
(погрозить пальчиком)
Ребята, а вы знаете чем питаются ежи?
Ответы детей (грибы, морковка, яблоки, жуки, улитки, червяки и т. д.)
Посмотрите, на картинки. Что здесь нарисовано? Какой первый звук в слове груша?
А в слове жук? В слове улитка? морковка? мышка? Молодцы ребята.
Динамическая пауза «Ежик топал по тропинке»
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке
(ходьба на месте маленькими шажками)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(шарканье ногами)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка
Шубку серую свою,
Он сменил на белую
(Прыжки на месте, руки на голове изображают ушки)
Идет по лесу серый волк,
Голодный волк, сердитый волк
(широкий пружинистый шаг, руки выносят вперед)
Чтоб волку не попасться на зубок,
Ежик свернись скорей в клубок
(сесть на корточки и сгруппироваться)
Дети садятся за столы:
Ребята, посмотрите на картинку. Это мама ежиха. Аленушка, нашла на грядке, папу ежа.
Давайте нарисуем ежиную семейку. Как называются детеныши у ежихи и ежа? (Ежата). Ежат родилось много. Нарисуйте иголки ежатам. Какие иголки бывают у ежат? (прямые, острые, колкие, короткие, длинные).
Молодцы, ребята.
Сегодня мы с вами сказку вспомнили, отвечали на вопросы, и нарисовали ежиную семейку. Всем спасибо!