Ольга Иванова
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию в средней группе детского сада «Кто в море живет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию в средней
группе детского сада
«Кто в море живет»
(с использованием ИКТ)
Воспитатель: Иванова Ольга Александровна
Программное содержание:
Публикация «Конспект комплексного занятия по познавательному развитию в средней группе детского сада „Кто в море живет“» размещена в разделах
Пополнить знания детей о морских обитателях; развивать познавательную активность детей; учить детей украшать готовые формы в нетрадиционной технике, используя песок, ватные палочки, вызвать интерес к теме, развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к природе, животным.
Оборудование:
1. Мультимедийное оборудование
2. Диски с записями шума моря;
3. Подборка видеоматериала с морскими обитателями;
4. Материалы для художественно-продуктивной деятельности детей.
5. Пазлы (разрезанные картинки)
6. Кукла Русалка
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин И. К. Айвазовского «Среди волн», «Девятый вал», «Черное море», «Берег моря»;
2. Создание фотоальбома «Море и его обитатели»;
3. Рассматривание иллюстраций с изображением морских обитателей, чтение энциклопедий;
4. Чтение и разучивание стихотворений о черном море и его обитателях; чтение произведений художественно-познавательной литературы;
5. Создание мини-музея в группе «Море».
6. Вырезание силуэтов рыбок; дидактические игры; отгадывание загадок.
Ход занятия:
Звучит аудиозапис: музыка на морскую тематику. На экране мультимедийного оборудования-морской прибой, шум волн.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как красиво море :
Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, солёное,
Тёплое, рифлёное
С небом обнимается,
Солнцу улыбается.
-Ребята,а вы были на море? Какое оно?
Дети: -Море оромное, соленое, голубое, бескрайнее.
Появляется Русалка (игрушка)
Русалка: (педагог говорит за нее). Я - сказочный житель морской страны, в которой живет большое количество морских жителей. Они очень разные по размеру, и по внешнему виду, и по образу жизни, и по характеру.
На экране мультимедийного оборудования показывают подводный мир.
Дети рассматривают морских животных, появляющихся на экране.
1 слайд:
Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. (кит).
2 слайд:
Свирепа, беспощадна,
Быстра невероятно,
Зубы — острые ножи,
Пасть утыкана вся в них! (Акула)
3 слайд:
Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья, в ответе.
Вглубь ныряют, вверх взлетают.
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
"Разговаривать" умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим … (дельфины)
4 слайд:
Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве,
То ли рыба, то ль зверек?
Кто это… (Морской конек)
5 слайд:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - … (Осьминог)
6 слайд:
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда)
7 слайд:
Каждый, кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде его не тронь -
Обжигает, как огонь. (Медуза)
8 слайд:
Ползет в море паук -
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах - испуг. (Краб)
9 слайд:
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
"Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый". (Ракушка)
10 слайд:
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям. (Рыбы)
Русалка: В море у меня много подружек, рыбок. Мы часто с ними играем в разные игры. Больше всего мне нравятся «Морские пазлы». Давайте поиграем!
Дидактическая игра «Морские пазлы»
Дети собирают картинку с изображением морского обитателя из частей
Поиск Физминутка "Море"
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Воспитатель: Русалочка, а у нас ребята вырезали себе из разноцветной бумаги рыбок, но эти рыбки очень грустные. Надо бы их выпустить в море, чтобы им было хорошо.
Русалочка: А давайте подарим каждой рыбке свое маленькое море. Вы видели,ребята, что есть на дне морском?
Дети: песок, водоросли.
Воспитатель: У нас на столах есть баночки с песком Краска и другие предметы, необходимые для рисования и аппликации.
Воспитатель объясняет детям, как смазывать рыбку клеем, приклеивать к листу бумаги, прижав салфеткой, намазывать на том месте листа бумаги, где будет морское дно, и присыпать песком, намазывать клеем туловище рыбки и присыпать блестками. Ватными палочками рисовать водоросли.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют работу, после окончания устраивают выставку аппликаций.
Русалочка: Как красиво у вас получилось. А у рыбок чешуя так и искрится! За ваши старания я подарю вам ракушки…Мне так понравилось с вами играть, но уже пора возвращаться домой. (прощается и уплывает)
На экране снова появляется морской прибой.