Недолуга Елена Блог
Конспект комплексного занятия по математике и развитию речи в подготовительной коррекционной группе (ЗПР) «Три поросенка»
Конспект комплексного занятия по математике и развитию речи в подготовительной коррекционной группе (ЗПР)
по сказке "Три поросенка"
Цель:
• Формировать представления о количественном и порядковом счете в пределах 10,
• геометрических фигурах,
• развивать грамматический строй речи.
Задачи:
Публикация «Конспект комплексного занятия по математике и развитию речи в подготовительной коррекционной группе (ЗПР) „Три поросенка“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
• Совершенствовать мелкую моторику.
• Развивать логическое мышление, воображение, речь.
• Воспитывать гуманные чувства и товарищеские взаимоотношения.
Оборудование и материалы :
• часть группы оформлена елками и деревьями, на полу осенние листья и “снежок”, поляна – пороговый коврик “травка” для массажа пальцев;
• корзинка с фасолью, в ней спрятаны 10 желудей;
• разрезная картинка “желуди” в конвертике;
• капитошки по количеству детей;
• чертеж дома из геометрических фигур;
• емкости с ледяными кубиками и горячей водой для криомассажа;
• салфетки,
• счетные палочки,
• цифровые веера,
• облака из картона с графическими заданиями,
• магнитофон, кассета со сказкой “Три поросенка”,
• песня В. Шаинского “Облака”.
Ход занятия
Организационный момент.
В группу приносят посылку.
Педагог : -Что же это может быть?
-Давайте посмотрим. Кассета. Странно.
-Давайте послушаем.
Дети слушают отрывок из сказки “Три поросенка”.
П. : Ребята, как называется эта сказка?
Д. : Три поросенка.
П. : Кто помнит, как звали героев этой сказки?
Д. : Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф- Нуф.
П. : Молодцы, правильно назвали их имена. Давайте сегодня совершим путешествие в эту замечательную сказку и отправимся в волшебный лес, где жили веселые братья-поросята. А чтобы нам лучше рассмотреть чудеса леса, я предлагаю вам отправиться в путешествие на волшебных облаках. Согласны? Ну, тогда в путь. Занимайте места около своих облаков.
П. : Ребята, ведь наши облака волшебные, значит, просто так они не полетят. Что нам нужно сделать, чтобы они полетели?
Д. : (Предположения)
Работа на бумаге: обвести графический рисунок, подбор цвета.
П. : Может, у них есть какой-нибудь ключик?
Давайте поищем.
( Дети переворачивают облака и находят графическое задание: обвести пунктирный графический рисунок. Рисунки у всех разного цвета и разного содержания.)
П. : Значит, нам нужно выполнить задание. Какого цвета вам нужны фломастеры? Берите нужный цвет и выполняйте. Все выполнили? Ну, тогда в путь! Осторожно, не упадите.
(Фонограмма песни “Облака” Шаинского 3-ий куплет “Мы помчимся в заоблачную даль”.
Развитие воображения (Составление предложений)
П. : Ребята, как хорошо все видно сверху! Посмотрите. Что вы видите?
(Полные ответы детей)
П. : Что вы видите впереди себя? Справа? Слева? Давайте повернемся назад.
“Составь узор из счётных палочек”
П. : Ну, вот, мы и прилетели.
Какой же густой и непроходимый лес!
Как же нам в него войти? (предположения детей).
Чтобы нам в него войти, нужно построить дорожку из счетных палочек.
А вот и образец (поднимает с пола рисунок).
Давайте скорее строить дорожки.
П. : Молодцы, правильно выложили дорожки.
Сколько палочек пошло на строительство? (10)
Вот мы и в волшебном лесу. (Дети переходят в “лесную зону”.)
Беседа о поздней осени в лесу.
П. : Какая замечательная поляна!
Какой воздух в лесу!
Какие красивые елочки!
Ребята, а какое сейчас время года? (Поздняя осень).
Почему? (ответы)
Назовите, пожалуйста, осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Да, действительно, холодно, все деревья стоят без листиков. Ой, а посмотрите, одно деревце совсем без листиков, зато все усыпано красными ягодками! Какое дерево остается зимовать с ягодками? (Рябина).
Правильно, рябинка. Давайте соберем немножко ягод и попробуем!
Пальчиковая игра “С веток ягодки снимаю”
Левая рука согнута в локте и поднята на уровень лица. Кисть опущена (пальцы – ветки, правой рукой (пальцы собраны в щепотку) “снимаем” ягоды.
С веток ягодки снимаю, (Ладони изображают “лукошко”.)
И в лукошко собираю. (Одна рука – “лукошко”, второй берём ягоду и “едим”.)
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
Я поем еще рябинки –
Сколько ягодок в корзинке?
Один, два, три, четыре, пять –
Снова буду собирать. (Считаем ягоды, нажимая указательным пальцем на левую
ладошку.)
П. : Давайте присядем на полянку, погреемся под ласковыми солнечными лучами и понаблюдаем.
П. : Смотрите, кто это спрятался за деревцем?
Д. : Капитошки!
П. : Кто такие капитошки?
Д. : Это волшебные капельки!
Игра “Придай форму”
П. : Да, это волшебные капельки. Они могут принимать любую форму. Посмотрите, какие они веселые. Давайте возьмем их и поиграем с ними.
У кого какого цвета капелька?
Сколько их всего?
Давайте посчитаем: одна капелька, две капельки…
Давайте наши капитошки превратим в шар, конус, цилиндр, куб. Молодцы!
А теперь вы можете придать им любую форму и посадить их обратно.
П. : Мы ведь в нашем лесу не случайно, давайте присядем и вспомним сказку про трех поросят. Все лето поросята резвились и веселились. Но вот нагрянула осень. Стало холодно, и Наф-Наф, самый умный братец, сказал, что пора думать о зиме. Он предложил всем вместе построить теплый и прочный дом, чтобы…
Д. : Не простудиться и не попасть в лапы к серому волку.
П. : А что сделали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф?
Д. : Сказали, что еще рано об этом думать.
П. : А в это время Наф-Наф приступил к строительству дома.
Из чего? (Из камней) .
Значит, дом какой? (Каменный).
“Назови и посчитай фигуры”
Он нарисовал вот такой чертеж.
Внимательно посмотрите, и скажите, из каких геометрических фигур он состоит.
Сколько треугольников?
Прямоугольников?
Квадратов?
П. : Молодцы!
А что же было дальше?
Однажды утром проснулись поросята от холода.
Замерзли.
Подошли поросятки к лужице, а она покрылась…чем? (льдом).
Подбор прилагательных.
Лед какой? Давайте каждый назовет по одному слову, ответив на вопрос какой? (ответы детей). Обрадовались поросята, и принялись весело играть с льдинками. А вы хотите поиграть? Пойдемте.
Криомассаж.
П. : Замерзли ручки? И у поросят замерзли.
Как их согреть? (Предположения детей).
Но мы-то с вами в волшебном лесу, и здесь есть теплая, даже горячая речка. Погреемся? (Дети переходят к емкости с горячей водой, греют руки, вытирают салфетками).
П. : А что это там под елочкой? Корзинка… Даша, неси скорей корзинку сюда. Ребята, давайте посмотрим, что в ней. Да корзинка-то не простая, а с секретом. Наверное, чтобы узнать, что в ней, нужно раскрыть этот пакет.
Разрезная картинка “Жёлуди”.
(Дети собирают разрезную картинку “желуди”)
П. : Что у вас получилось? Желуди. Значит, в корзинке желуди. Открывайте корзинку.
П. : Ой, разве это желуди? А что это? (фасоль). Может, это наши веселые поросята оставили корзинку в лесу. А что еще едят поросята в лесу? (Ягоды, корешки, травку, грибы).
Игра в “сухом бассейне” с фасолью.
П. : Где же желуди? Может, на дне корзинки? Давайте поищем.
(Дети по очереди ищут в корзинке жёлуди)
П. : Сколько вы нашли желудей? (10).
Как же нам разделить их поровну между тремя поросятами? (Дети делят). Поделить поровну их не получается. Каждому по 3 и 1 остается. Что делать с лишним желудем?
( Предположения детей : посадить, оставить на запас, угостить кого-нибудь).
П. : Ходили мы с вами по лесу, ходили, но поросят так и не нашли. Поищем хорошенько? (Дети находят большой конверт).
П. : Что в нем?
Д. : Картинки поросят, волка, домики…
П. : Да это же бумажный театр “Три поросенка”! Давайте вернемся в группу и создадим свою сказку. А потом мы сможем показать эту сказку малышам, которые ее еще не знают. Согласны?
Все возвращаются в группу на облаках под веселую песенку “Облака”.
Итог занятия.