Людмила Гербова
Конспект комплексного занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Весной в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весной в лесу» Направление «Познавательно-речевое»
Направление: Познавательно – речевое.
Образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ответы на вопросы, «Коммуникация» (беседа, отгадывание загадок, «Музыка» (слушание пение птиц).
Цель: воспитывать любовь к миру природы, развитие общей и мелкой моторики, зрительного внимания и памяти, снятие эмоционального и телесного напряжения.
Программное содержание:
уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны;
Публикация «Конспект комплексного занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе „Весной в лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы;
воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе;
развивать навыки экспериментирования;
формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность;
развивать мелкую моторику рук путём различных движений и упражнений;
продолжать развивать связную речь детей.
Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы, прослушивание аудиозаписи.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите природу? Я предлагаю сегодня отправиться в весенний лес.
Воспитатель: Я загадаю вам загадку и вы поймёте, о чём пойдёт речь на нашем занятии :
Если птички прилетели,
Песни весело запели,
А медведь в лесу дремучем
Пробудился ото сна,
Значит, к нам пришла (весна).
Воспитатель:
Какое время года сейчас?
Какое время года было перед весной?
Какое время года будет после весны?
Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
Воспитатель: Давайте повторим все вместе названия весенних месяцев. Загибаем пальчики и говорим: март, апрель, май.
Воспитатель: Назовите приметы весны.
Дети: - Выглянуло яркое, лучистое солнце.
- По небу плывут легкие, воздушные, пушистые облака.
- Вернулись перелетные, шумливые птицы.
- Тает зимний, темный снег.
- Бегут веселые, быстрые, говорливые ручьи.
- На улице капают сосульки, слышна звонкая капель, появились темные проталины.
- На деревьях набухли пышные, клейкие почки.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, а ещё весной реки вскрываются ото льда, и начинается ледоход.
Воспитатель: Мы с вами идём в лес по тропинке. Ой! Река разлилась.
Как нам перебраться на другой берег? (Можно на лодке или на плоту). Если перебраться на лодке, то из чего её лучше сделать?
У нас есть дерево, камни, стекло.
Давайте по очереди будем отпускать предмет в воду и определять, какой это предмет.
- Дерево-лёгкое, прочное, не тонет
- Камень – тяжёлый, прочный, тонет
- Стекло - хрупкое, тяжёлое, тонет
Вывод: лучше сделать лодку из дерева, т. к. оно прочное, лёгкое не тонет.
Воспитатель: Вы, наверное, и не заметили, как очутились на лесной поляне.
Ребята, посмотрите вокруг тихо, грустно и чего – то не хватает. Как вы думаете чего?
Вспомните одну из примет, кто весной возвращается в родной край.
Дети: Птицы.
Физ. мин. «Птицы»
Стая птиц летит домой
Весна вернулась в край родной
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать! (2раза)
Воспитатель: А сейчас представьте как будто вы перелётные птицы и летите к себе домой (Дети садятся за парты).
Воспитатель: Послушайте загадку.
" Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец! " –
Пел у скворечника… (скворец)
Ребята, вы дома с родителями сделали домики для скворцов сейчас, они нам пригодятся. В них заселим пернатых жильцов.
А как называется домик для скворцов?
Дети: Скворечник.
Пальчиковая гимнастика.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек!
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Машут перекрестно сложенными ладонями.
На каждое название птицы загибают по одному пальнику, начиная с больших, на обеих руках. Трут большие пальчики об указательные, как бы насыпают корм в кормушку.
Воспитатель:
Из картона чёрного цвета будем вырезать туловище птицы.
Переверните картон. Возьмите трафарет и обведите его. Затем берём ножницы (безопасность) начинаем вырезать. После того как вырезали надо приклеить птичке глаз и простым карандашом нарисовать зрачок. Выберите место на скворечнике и приклейте птицу.
Дети берут скворечники и вешают на деревья. (Правила поведения в лесу).
Как может человек помочь лесу? (посадить новые деревья, не ломать ветки, не разорять гнезда, не шуметь в лесу и др.) Давайте отойдём.
(Включается фонограмма пения птиц)
Посмотрите, как в лесу стало светло. Запели песни птицы. И лес ожил.
А нам пора в детский сад. Закройте глазки и говорим: "Повертелись, покружились и в детском саду очутились".
Итог.
Когда мы задание выполнили, что вы услышали? Пение птиц. Лес ожил, всё проснулось, солнышко засияло.
Вы, ребята были сегодня активны, все отвечали на поставленные вопросы. Молодцы.