Светлана Алябьева
Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе. ФЦКМ «В Тридевятом царстве»
▼ Скачать + Заказать документы
«В Тридевятом царстве»
Конспект итогового занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе.
МДОУ «Детский сод «Родничок» г. Надыма»
Воспитатель: Алябьева С. В.
Цель: Предоставить детям возможность проявить свои знания о родном крае.
Задачи: Закреплять название округа, района, города, в котором живут дети,
Образовательные:
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• Знать и уметь определять и называть виды транспорта, их сходства и различия.
• Обогащать словарный запас
Развивающие:
• Развивать умение отгадывать загадки;
• Продолжать развивать наблюдательность, активность, внимание, умение рассуждать
• Развивать слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать умение работать в команде;
• Побуждать помогать и поддерживать своих товарищей на пути к единой цели
Материалы и оборудование
Листы бумаги, карандаши для рисования, конверт с подсказками, слайды с видами транспорта из мультфильмов, слайд с тридевятым царством и злым волшебником. Смарт-доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Собирает детей возле себя:
Ответ детей:
Воспитатель: - Ребята в каком городе вы живете?
Ответ детей:
Воспитатель: - Кто знает как называется наш округ?
Ответ детей:
Воспитатель: - Скажите, какие коренные народы живут в нашем округе?
Ответ детей:
Воспитатель: - Почему они называются коренными?
Ответ детей:
Воспитатель: - Где их можно встретить, как выглядит их жилище?
Ответ детей:
(На доске слайд с изображением ненецких детей.)
Воспитатель: - Я знаю, что скоро у ненецких ребят будет большой праздник. Давайте сделаем им сюрприз: нарисуем и отправим им поздравительные открытки.
- Хотите сделать ребятам подарок?
Дети: - Хотим.
Воспитатель: - Тогда за работу. Берите карандаши.
(Дети ищут карандаши. Карандашей нет.)
Воспитатель: - Ничего не понимаю. Вчера все карандаши были на месте.
- Что же нам делать?
- Давайте, тогда, мы нарисуем большую открытку на доске. Согласны?
- Чтобы наша открытка была красивой и аккуратной нам нужен специальный карандаш. Сейчас я возьму его, а вы придумаете, что можно нарисовать.
(Воспитатель делает вид, что ищет карандаш и не может найти.)
- Ребята, где же он?
(Воспитатель находит записку.)
- Ребята, смотрите, кто-то оставил записку. Давайте прочитаем.
- Эту записку нам оставил злой волшебник. Он пишет, что забрал наш карандаш и унес его в тридевятое царство, потому что не хочет, чтобы мы отправили
ребятам открытку. Волшебник обижен так как очень любит подарки, но никогда
их не получает.
- Что же нам делать?
(На доске слайд с Тридевятым царством).
- Тридевятое царство находится очень далеко: за морями, за горами, за высокими
лесами. Путь туда далекий и трудный.
- Хотите отправиться в путешествие и найти карандаш?
Дети: -Да хотим.
Воспитатель: - Сможете?
Дети: -Да сможем.
Воспитатель: - На чем можно путешествовать?
Дети: -На транспорте.
Воспитатель: - Да, транспорта много, какой же нам выбрать?
- Смотрите, в записке есть подсказки, как добраться до Тридевятого царства.
Вот первая подсказка: (Слайд с самолетом)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот
Что за птица
Дети: (САМОЛЕТ)
Воспитатель: - Значит, мы отправимся на самолёте. Занимайте посадочные места. Полетели.
- Пока мы летим, скажите, самолет относится к какому виду транспорта?
Ответ детей:
Воспитатель: - Какой воздушный транспорт вы еще знаете?
Варианты детей:
Воспитатель: Самолёт наш совершил посадку в аэропорту. Просьба всем покинуть салон и не забывайте свои вещи.
(Слайд с островом в море).
- Перед нами огромное море и нужно попасть на остров. На чем мы можем туда добраться?
Ответы детей:
Воспитатель: -Какой это вид транспорта?
Ответ детей:
Воспитатель: - Давайте прочитаем вторую подсказку: (Слайд с пароходом).
Дым пускает над водой
Домик с белою трубой.
Он пыхтит почти, как чайник,
Капитан на нем начальник
Ответ детей: -Пароход.
Воспитатель: - Правильно мы плывём на пароходе. Занимайте места. Давайте внимательно посмотрим, что вы видите за бортом в воде?
Дети: Рыб и т. д.
Воспитатель: Хорошо, а какие рыбы водятся в море?
Дети: Перечисляют.
Воспитатель: - Вот мы и добрались до острова.
- Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть и размяться, путь то не близкий.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: - Сейчас мы разделимся на команды. Одна команда должна посовещавшись изобразить любого морского обитателя, а вторая отгадать. Затем наоборот какая команда отгадывала будет показывать, а другая отгадывать.
Дети договариваются, кого будут изображать, а команда – соперник отгадывает.
Воспитатель: -Хорошо отдохнули. Молодцы теперь дочитаем нашу записку,
в ней сказано, что Тридевятое царство находится на этом острове. Но остров очень большой. Пешком нам не добраться. Давайте подумаем, на чем можно доехать?
Варианты детей:
Воспитатель: -Это какой вид транспорта?
Ответ детей:
Воспитатель: - Послушайте следующую подсказку: (Слайд с поездом).
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Дети: Поезд.
Воспитатель: Итак, мы пересаживаемся на поезд.
Поезд набирает ход (дети стучат ногами, едет еще быстрее стучат ногами быстрее, замедляет ход (стучат ногами медленнее). Вот и наша остановка (дети перестают стучать ногами).
Слайд. Тридевятое царство.
Воспитатель: - Ну вот мы и приехали. Ребята, пока злого волшебника нет, давайте найдем карандаш и скорее отправимся в детский сад.
(Воспитатель с детьми находят сундучок, в котором лежит карандаш.)
Воспитатель: -Ребята, у нас очень мало времени, надо скорее возвращаться. На чем же мы можем отсюда выбраться? Аэропорта здесь нет. На пароходе злой волшебник может нас увидеть и догнать.
Варианты детей:
Воспитатель :- Я предлагаю отправиться на подводной лодке, согласны?
(Слайд с подводной лодкой).
Дети: Да мы согласны.
Воспитатель: - Скорее в путь!
Воспитатель идет впереди, дети за ним по кругу, руками имитируют плавательные движения.
Воспитатель выстраивает детей около доски.
Воспитатель: -Теперь мы сможем нарисовать и отправить открытку. Что мы нарисуем?
Предложения детей:
Воспитатель с помощью детей рисует на доске открытку.
- Замечательно. Теперь каждый из вас может взять карандаши и нарисовать поздравительную открытку самостоятельно, но это вы сделаете чуть позже.
- А сейчас подойдите ко мне.
- Ребята, где мы свами сегодня побывали?
Дети: -В Тридевятом царстве.
Воспитатель: - Что мы там делали?
Дети: -Искали карандаши, чтобы нарисовать открытку.
Воспитатель: - Мы смогли найти карандаши?
Дети: -Да.
Воспитатель: - Трудно было?
Ответы детей:
Воспитатель: - Почему мы смогли добраться до Тридевятого царства? Какие знания вам сегодня помогли это сделать?
Дети: - Потому, что мы знаем виды транспорта.