Наталья Двойцова
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Путешествие по осеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Познакомить с составом числа 7.
2. Упражнять детей в прямом и обратном счете, в пределах 10.
3. Закреплять умение уравнивать группы предметов, пользоваться знаками («>» и «<»).
4. Закреплять знание о составе числа 5 и 6.
5. Развивать логическое мышление, воображение, внимание,
6. Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения, доброту, желания прийти на помощь, вежливость, культуру поведения.
Публикация «Конспект комплексного занятия в старшей группе „Путешествие по осеннему лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Материал: Овощи и фрукты, презентации «Счет в пределах 10.», «Состав числа 7.», игрушки Белка и Ёж, грибы 10 шт., дидактические игры «Больше - меньше», «Собери ромашку», письмо.
Ход занятия:
Беседа с детьми.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года (ответы детей). Молодцы, а что приносит нам Осень? Правильно, а вот какие овощи и фрукты она нам принесла, мы сейчас и узнаем. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
Презентация «Счет в пределах 10».
Дети хором считают овощи и фрукты на слайдах презентации. Можно предложить детям угадать, какая будет следующая цифра. Воспитатель зачитывает стихотворение про цифру. Затем правильный ответ появляется на экране. Попросить 2-3 детей повторить прямой счет до 10.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами уже очень хорошо умеем считать. Как вы думаете, где нам могут пригодиться такие знания? (Ответы детей). Но, оказывается, эти знания могут помочь и нашим друзьям. Сегодня мы отправимся в гости к Ежу и Белке. Дорога к ним дальняя через поляны и горы. Все готовы? И так, отправляемся в путь.
Наши друзья попали в беду. Вы знаете, что любят ежи и белки? Но, вот беда: Белка и Ёж не могут поделить поровну свои запасы, нужно им помочь.
Как это сделать? (дети предлагают варианты).
Дети собирают грибы в корзину, затем делят между ежом и белкой, но ровно поделить не получается т. к. грибов всего 9.
Воспитатель: - Ребята, что же нужно сделать, чтобы получилось равное количество грибов у наших друзей? Правильно, давайте поищем еще один гриб. Нашли, посчитаем. Молодцы, вот мы и помогли лесным жителям. Ребята давайте поиграем с ними.
Каждому ребенку лесные жители дают карточки.
Игра «Больше – меньше».
Ребенку достается карточка, на которой он должен определить каких предметов больше, а каких меньше и поставить правильно знак «>», «<» .
Физкультминутка: «Овощи и фрукты».
В корзине лежат овощи и фрукты. Дети делятся на две команды. Воспитатель предлагает по сигналу одной команде отобрать все овощи, а другой фрукты.
Игра сопровождается музыкой. В конце определяется победитель.
Воспитатель:
- Молодцы, а сейчас присаживаетесь на пенечки (стулья). Наши друзья хотят нам кое-что показать. Внимание на экран.
Презентация «Состав числа 7».
Воспитатель:
- Теперь, пора прощаться. Закрываем глаза и возвращаемся в группу. Посмотрите дети, по-моему, мы попали не в группу, а на ромашковую поляну, осмотритесь вокруг, сколько здесь ромашек. С ними приключилась беда: подул сильный ветер и с ромашек сорвал весь их наряд, помогите, пожалуйста, найти каждой ромашке свой наряд.
Дидактическая игра «Собери ромашку».
На ковре размещены лепестки ромашки, на которых написаны примеры. На столе лежат серединки ромашек с цифрами 5, 6, 7. Дети должны собрать ромашки по примерам 4+1=5 и т. д.
Воспитатель: - Ну, что ребята поиграли? Теперь возвращаемся в группу. Закрываем глаза (под музыку). Ой, ребята, посмотрите, что это? (ЯБЛОКИ). Как вы думаете, откуда они здесь? Да я тоже так думаю, посмотрите здесь записка: «Дорогие ребята, спасибо вам большое за помощь, мы очень рады, что у нас есть такие друзья, ждем вас в гости! С наилучшими пожеланиями. Белка и Ёж».