Светлана Коробова
Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Край родной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Край родной»
Воспитатель: Коробова С. А.
Публикация «Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи „Край родной“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Цель: Формировать представление у детей о России как о родной стране. Расширять представления детей о расположении нашей страны на карте. Воспитание гражданина и патриота своей Родины, формирование нравственных ценностей, любовь к малой Родине.
Программные задачи:
• Обобщить и систематизировать знание детей о России.
• Формировать уважительное отношение к государственным символам.
• Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.
• Закрепить названия российских городов, названия рек, народных промыслов, праздников.
• Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц.
• Обобщать речь детей выразительными средствами.
• Развивать диалогическую речь, память, мышление.
• Развивать мелкую моторику рук, воображение при оформлении дерева.
• Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
• Рассматривание репродукции картин о нашей необъятной стране и её прекрасной природе.
• Чтение стихов о Родине и пословиц и выборочное заучивание.
• Прослушивание записей песен о Родине, гимна.
• Закрученные полоски (для веток).
• Рассматривание репродукций, иллюстраций, альбомов на тему: «Народные промыслы», «Москва – столица нашей Родины».
• Создание мини-музея на тему: «Наш Родной край».
Оборудование:
Гимн России, песня о Родине, спокойная классическая музыка во время выполнения задания,, подносы, клей, подставки, репродукция картин. Карточки с изображением русских писателей, и народных промыслов.
1. Организационный момент:
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собрались неспроста.
КВН начинать нам настала пора!
Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых.
А тема КВН — «Знатоки родного края». В игре участвуют две команды – «Умники» и «Знатоки».
Представляю наше жюри, оно будет оценивать ваши ответы. За правильный ответ присуждается один балл. И так мы начинаем.
Загадки.
Подрасту, и вслед за братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою. (страну)
О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет.
Кто она, все знают! (Родина)
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы — Страну свою … (Россию).
Назовите столицу России. (Москва).
Подводим итоги.
Воспитатель Как зовут президента России? (В. Путин).
Ребята а чем Россия отличается от других стран?
(Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями).
Воспитатель Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн).
Расскажите, что вы знаете о гербе.
Герб — это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаков.
Игра : Игра «Узнай герб и флаг своей страны».
Воспитатель: А что такое гимн? И что вы знаете о нем?
Дети: Гимн — торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя. (Звучит гимн России).
Игра : «Кто в какой стране живет?»
Наша страна Россия, а мы живущие в России - россияне.
В Италии-
В Испании -
В Америке -
Во Франции -
В Германии -
В Китае -
Молодцы, как много стран и жителей мы назвали.
Физкультминутка: «Ура!»
Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире.
Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещиваем
Будем маму обнимать. над головой.
На носочки встанем, Поднимаются на носочках.
Солнышко достанем.
До пяти считаем, Приседают пять раз.
Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.
Воспитатель : Какие промыслы и ремесла существуют в России? (жостовские подносы, гжель, хохлома, дымковская игрушка).Подводим итоги.
— Какие праздники отмечают на Руси с древних времен? (Рождество, Пасха, Масленица).
— Какие блюда русской кухни вы знаете? (каши, пироги, блины, щи).
(на экране блюда разной кухни).
Назовите великих русских писателей и поэтов. (Пушкин, Толстой, Есенин И. А. Крылов;).
Отгадайте что за русские народные сказки изображены на экране?
(«Репка,» «Колобок», «Маша и медведь»).
Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, ель, сосна, клен).
Какие птицы живут на территории России? (ворона, воробей, синица, снегири).
Поводим итоги.
Дети читают стихи о Росси.
«Родина»
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Вижу горы – и долины,
Вижу реки и моря —
Это русские картины,
Это Родина моя!
Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
***
«Моя Родина»
Великую землю,
Любимую землю
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
«Родина»
Слышишь песенку ручья — это Родина моя!
Слышишь голос соловья — это Родина твоя!
Видишь звездочки Кремля — это Родина твоя!
Школа, где твoи друзья — это Родина твоя!
Руки матери твоей, шум ветвей, и звон дождей,
И в лесу смородина — это тоже Родина!
Дети встают в круг игра «Передай сердечко и скажи словечко!».Передавая друг другу сердечко, каждый из вас должен сказать, какая наша Родина? (большая, родная, чудесный, уютный, милая, дорогой, гордая, свободная, прекрасный, современный, богатая, святая, мудрая, лучший, сильная, величавая).