Елена Клявина
Конспект комплексного логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Зимующие птицы»
Тема «Зимующие птицы»
Цель: Применение знаний детей в формировании фонематического восприятия и грамматического строя речи в практической деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-учить словообразованию прилагательных (красногрудый, длинноклювый);
-активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
-учить подбирать антонимы к прилагательным;
Публикация «Конспект комплексного логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-продолжать учить составлять предложения по схеме;
-упражнять в согласовании существительных с прилагательным;
-упражнять в согласовании числительных с существительными.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематические представления (фонематический слух, анализ и синтез);
-развивать зрительно-моторную координацию ;
-развивать чувство ритма.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к занятию;
-воспитывать любовь и чувство сострадания к зимующим птицам.
Оборудование : Аудио запись с голосами птиц. Панно «Птичий базар», схемы предложения, карточка с картинками КОНФЕТА, ОЧКИ, ШАРЫ, КЛЮЧ, АРБУЗ (кошка)
Раздаточный материал: зимнее дерево, птицы (сороки, вороны, снегири, свиристели, синицы, голуби, совы); фишки красного и синего цвета; карандаш красного цвета, контуры зимующих птиц
Ход занятия:
Дети заходят в зал, встают в круг, здороваются с помощью жестов, разными способами. Звучат голоса различных птиц.
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята! к нам сегодня прилетел воробей и просит нас о помощи. Ему надо пробраться на птичий базар, а что бы туда попасть птицы приготовили для него испытания. И как только мы поможем воробью преодолеть все испытания. Птицы примут его к себе на птичий базар.
Поможем воробью?
Дети: Да!
2. Основная часть.
Логопед : Послушайте и скажите, голос, какой птицы вы услышали?
Дети: Голос глухаря.
(На панно появляется глухарь)
Логопед : Первое задание от глухаря. Рассади на дерево тех птиц в названии которых есть звук [Р], а под дерево в названии которых есть звук [ Р’]
Логопед Каких птиц вы посадили на дерево?
Дети: Сорок, ворон …
Логопед : Сосчитайте, сколько сорок, вы посадили на дерево (ворон).
Дети: (считают) одна ворона, две вороны, три вороны….и т. д.
Логопед : Каких птиц вы посадили под дерево?
Дети: Снегирей, свиристелей.
Логопед : Сосчитайте, сколько снегирей, вы посадили под дерево (свиристелей).
Дети: (считают)
Логопед : Молодцы, вы правильно рассадили птиц. (Приложение 1. Фото 2.)
Звучит голос Дятла. Дети определяют голос птицы. (На панно появляется Дятел).
Логопед : А Дятел предлагает воробью поперестукиваться. Повторите ритмы отбивая их ладошками) :
ТУК - ТУК - ТУК
ТУК - ТУК ТУК - ТУК
ТУК - ТУК ТУК ТУК - ТУК ТУК
ТУК ТУК - ТУК ТУК ТУК - ТУК ТУК
ТУК ТУК ТУК - ТУК - ТУК ТУК ТУК - ТУК
ТУК - ТУК ТУК - ТУК - ТУК ТУК ТУК
Логопед : Молодцы, дятлу очень понравилось с вами перестукиваться.
Звучит голос синицы. Дети определяют голос птицы. (На панно появляется Синица).
Логопед : Следующее задание от синички. Я хочу узнать, хорошо ли ты знаешь обитателей нашего двора?
Я маленькая, а ворона ….(большая).
У меня хвост короткий, а у сороки (длинный).
Я легкая, а голубь … (тяжелый).
У меня клюв тонкий, а у вороны (толстый)
Логопед : Синичка рада, что вы хорошо справились с ее заданием.
Звучит голос Сороки. Дети определяют голос птицы. (На панно появляется Сорока)
Логопед : Сорока предлагает подумать и составить предложения про птиц по этим схемам.
Дети составляют предложения.
Логопед : Молодцы, Сорока благодарит вас, ей очень понравились ваши предложения.
Физкультминутка:
Логопед : Ребята, а что бы нам лучше понимать птичек, давайте в них превратимся.
«Раз, два, три повернись и в птичек превратись».
(игровые двигательные импровизации) Дети встают в круг, один из детей встает в центр круга и перевоплощается в любую птицу, остальные дети подражают водящему и отгадывают какую птицу, изобразил водящий.
(Водящим становится каждый ребенок).
«Раз, два, три, повернись и в ребят превратись».
(Дети садятся за столы).
Звучит голос совы. Дети отгадывают голос птицы. На панно появляется сова.
Логопед : Сова пожелала, чтобы Воробей выложил фишками слово СОВА. А воробей это делать не умеет. Научим Воробья?
Дети: Да.
Дети: выкладывают из фишек слово СОВА. (Приложение 3. Фото 6.)
Логопед : - Назовите 1й звук в слове.
- Каким звуком заканчивается слово СОВА
- Сколько гласных звуков в слове СОВА? Назовите.
- Сколько согласных звуков в слове СОВА? Назовите.
- Сколько всего звуков в слове?
- Назовите по порядку звуки в слове СОВА.
- Сколько в слове СОВА слогов.
Логопед : Здорово! Сова очень рада, что вы справились с ее заданием.
Звучит голос вороны. Дети отгадывают голос птицы. На панно появляется ворона.
Логопед : Ворона просит, воробья отгадать слово, оно спряталось в этих картинках. Если вы отгадаете, то узнаете, кого больше всего бояться птицы. Вы должны определить первый звук в каждом слове и получиться слово-отгадка.
КОНФЕТА, ОЧКИ, ШАРЫ, КЛЮЧ, АРБУЗ (кошка)
Звучит голос снегиря. Дети отгадывают голос птицы. На панно появляется снегирь.
Логопед : снегирь просит воробья посмотреть на картинку и найти всех птиц. А птиц, в названии которых, три слога обвести карандашом красного цвета.
Звучат птичьи голоса
Логопед : Ну вот и попал воробей на птичий базар. И стал здороваться с птицами.
Здравствуй алая снегирь,
Логопед : Дети, а правильно воробей сказал?
Дети: Нет! Здравствуй алый снегирь.
Здравствуй пестрая дятел,
Здравствуй ловкий ворона,
Здравствуй юркий синица,
Здравствуй болтливый сорока,
Здравствуй белый сова.
Логопед : Молодцы!
Логопед : Собрались птицы на базаре и давай хвалиться.
• Сорока. Если у меня белые бока, значит я какая?
Дети: (белобокая)
• А еще у меня длинный хвост, значит я какая?
Дети: (длиннохвостая)
• Синичка. Если у меня грудка желтая, значит я какая?
Ддети: (желтогрудая)
• Снегирь. А у меня красная грудка, значит я какой?
Дети: (красногрудый)
• Ворона. А у меня черные крылья, значит я какая?
Дети: (чернокрылая)
• Дятел. А у меня длинный клюв, значит я какой?
Дети: (длинноклювый)
• Сова. А у меня большие глаза, значит я какая?
Дети: (большеглазая)
3. Заключительная часть.
Логопед : Ребята, воробей нас благодарит за то, что мы помогли ему справиться со всеми испытаниями.
Логопед : А зачем мы ему помогали?
Дети: Что бы воробью попасть на птичий базар.
Логопед : Какие птицы были на птичьем базаре?
Дети: (синичка, ворона, сорока, дятел, сова….)
Логопед : Как назвать этих птиц одним словом?
Дети: Зимующие птицы.
Воробей благодарит вас за помощь и приготовил для вас угощения.
Угощения от воробья.