Екатерина Малоземова
Конспект занятия «Книга фольклора»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 103»
в старшей группе
Воспитатель:
Малозёмова
Екатерина
Анатольевна
г. Оренбург
Публикация «Конспект занятия „Книга фольклора“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Тема: Книга фольклора
Цель: обобщение и конкретизирование представлений детей о малых фольклорных формах.
Воспитательные:
воспитывать уважение к сельским труженикам;
прививать любовь к русскому народному творчеству.
Развивающие:
развивать умение анализировать и делать выводы;
развивать интерес к загадкам, потешкам, пословицам, хороводам;
развивать речь, память детей, музыкальный слух, творческие способности;
развивать интерес к совместной деятельности со сверстниками и активизировать словарный запас.
Образовательные:
продолжать знакомиться с устным народным творчеством: пословицами, потешками, загадками;
обогащать и конкретизировать знания о фольклоре в процессе познавательно-исследовательской деятельности;
Расширять и активизировать словарный запас:
фольклор, собиратели,т рудолюбивый, Млада, "Загадкино","Потешкино","Скороговоркино", "Пословицино","Забавкино",солнышко-колоколышко.
Приемы руководства деятельностью детей:
• Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: книга фольклора для детей, сбор информации о малых формах фольклора.
• Приемы активизации деятельности детей: использование слайдов, составление пословиц, исполнение пляски, инсценировка потешек, разучивание скороговорки, разгадывание загадок, проговаривание загадок с движениям.
• Приемы организации практической деятельности: свободное перемещение по залу, театральная ширма, обращение к собственному опыт.
• Приемы поддержания интереса у детей: использование информационно-коммуникативных технологий, ситуации выбора, выступление детей (театрализация, музыкальное сопровождение, использование наглядного материала, чередование видов детской деятельности.
• Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение выводов, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД: атрибуты, инструменты, элементы костюмов, ширма, схемы пословиц, атрибуты для игр, элементы костюмов, книга фольклора
Виды детской деятельности:
• Музыкально-художественная
• Игровая
• Коммуникативная
• Двигательная
• Познавательно-исследовательская
• Чтение художественной литературы
Ожидаемые результаты:
- развитие у детей интереса к народному фольклору;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с педагогом и сверстниками, умение работать сообща;
- развитие интегративных качеств;
- умение видеть результат своего труда
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей:
• Активное участие в разных видах деятельности.
• Проявление самостоятельности.
• Проявление интереса к фольклору;
• Обращение за помощью к взрослому и сверстникам.
• Оказание помощи сверстникам.
• Эмоциональность.
• Проявление волевого усилия.
• Аргументация оценки и самооценки.
План НОД
• Вводная часть
-Создание проблемной ситуации
-Создание мотива для деятельности
-Определение цели
• Основная часть
-Деревня "Загадкино"
-Деревня"Поговоркино"
-Деревня"Потешкино"
-Деревня"Скороговоркино"
-Деревня "Забавкино"
• Заключительная часть
-Изготовление книги
-Подведение итогов
Длительность НОД 25 минут
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель
Здравствуйте дети! Проходите не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.
Дети ответьте мне на такой вопрос:
-Что такое - «Фольклор»?
(ответы детей)
-Фольклор-это творчество, созданное народом. К фольклору относятся пословицы, поговорки, сказки, загадки, частушки.
-Сейчас фольклор почти не используется в нашей речи
(солнышко-ведрышко, колоколышко, Млада, прибаутки, потешки)
Остался фольклор только в далеких деревнях, в которые я предлагаю нам сегодня отправиться, чтобы узнать много нового и интересного.
Но отправимся мы не просто, так. Я предлагаю вам стать собирателями народного фольклора. За время нашего путешествия предлагаю собрать небольшую книгу о фольклоре.
-Хотите отправиться в путь за знаниями?
(ответы детей)
-Тогда в путь
Слайд 1 Указатель. Деревня- «Загадкино»
Слайд 2 Люди на улице
Первая деревня- «Загадкино»
Воспитатель
В этой деревне живет очень трудолюбивый народ. Они нам загадали загадки. Давайте попробуем отгадать их. Будьте внимательны, ответы находятся в зале.
Загадка 1
Ела-ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб (пила)
Игра наколи дрова
/дети выполняют движения со словами/
Загадка 2
Кланяется, кланяется, придет домой растянется? (топор)
Повторяем загадку с движениями
/дети выполняют движения со словами/
Загадка 3
Наточили острый нос,
Колотили острый нос,
Поработал острый нос,
Увезли зелёный воз. (коса)
Ответ детей.
/дети выполняют движения со словами/
Вот какие интересные загадки про инструменты мы с вами отгадали и запомнили.
Жители деревни «Загадкино» дарят нам лист с загадками для нашей книги о фольклоре. Спасибо.
Следующая деревня "Поговоркино"
Слайд 3 указатель деревня "Поговоркино"
Жители этой деревни используют в своей речи пословицы и поговорки. Смотрите какое интересное задание. На картинках изображены пословицы, да вот только кто-то перепутал картинки. Давайте проговорим пословицы правильно и разложим картинки. И с этим заданием вы справились. Жители деревни дарят нам следующую страницу для нашей книги.
-А мы отправляемся дальше Следующая деревня «Потешкино!
Слайд 4 указатель деревни «Потешкино»
Слайд 5 Вид деревни
А мы с вами знаем потешки?
/Инсценировка потешек детьми/
Дети
А вот мы Фома Ерема
Низко поклонилось, колпаки свалились.
Колпак надеваем – снова начинаем.
1 ребенок подвинься
2 ребенок Нет ты подвинься
1 ребенок
Фома вредный голос медный
Сам с кувшин голова с аршин.
Дети
Мы пришли к вам оба: Фома и Ерема
1 ребенок Людей посмотреть
2 ребенок Себя показать.
Дети Потешки рассказать
1 ребенок Ваня, Ваня простота.
Купил лошадь без хвоста.
Сел он задом наперед
И поехал в огород.
2 ребенок Чики-чики чикалочки
Едет Даня на палочке,
А Дуня в тележке
Щелкает орешки.
И жители деревни «Потешкино» дарят нам материал для нашей книге о фольклоре.
Слайд 6 указатель деревни «Скороговоркино»
-Ребята, жители этой деревни очень любят скороговорки. Вот и нам они предлагают выучить скороговорку. Давайте попробуем. Сначала будем говорить медленно, затем быстрее.
Еле-еле Елизар
Едет-едет на базар.
А с базара, а с базара,
Не догонишь Елизара.
Молодцы. Справились с заданием. И жители деревни «Скороговоркино» дарят нам следующую страницу для нашей книги. Спасибо.
Следующая деревня «Забавкино»
Слайд 7 указатель деревни «Забавкино»
Жители деревни «Забавкино» любят петь песни и водить хороводы. Давайте мы с вами встанем в хоровод и споем песню.
Игра-хоровод «Пошла Млада»
Молодцы хорошо исполнили танец. Жители деревни «Забавкино» приготовили информацию для нашей книги.
-Ребята, посмотрите сколько материала мы собрали для нашей книги о фольклоре. /вставка листов, рассматривание книги/
Мы провели с вами интересно время. Что вам больше запомнилось, понравилось?
Со временем наша книга будет увеличивать количество своих страниц и мы будем принимать участие в этом.
ИТОГ Что вам понравилось.