Елена Русская
Конспект занятия «Как домашние животные готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
«Комплексное занятие с элементами игровой технологии
«Как домашние животные готовятся к зиме»
(для детей 4-5 лет)
МБДОУ "Детский сад № 100"
Выполнила:
воспитатель Русская Е. Л.
г. Дзержинск
2020 г
Программное содержание:
• закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе;
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• расширить представления о жизни домашних животных в зимнее время года;
• мотивировать желание ребенка заботиться о домашних животных.
Задачи:
• Побуждать дошкольников узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни домашних животных.
• Развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольную память.
• Отрабатывать интонационную выразительность речи, умение отгадывать загадки о животных.
• Воспитывать любовь и заботу по отношению к домашним животным, желание оказать им помощь в суровых зимних условиях.
Ход занятия:
• Мотивационно-побудительный этап- «Улыбнемся друг другу»
- Собрались мы все вокруг.
Я - твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
• Организационно-поисковый этап – «Встреча с куклой Дашей»
Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в гости пришла наша подружка – кукла Даша. Давайте поздороваемся с Дашей»
Дети: «Здравствуй, Даша!»
Воспитатель: «Поздоровайся с Дашей Саша (Артём, Настя, Маша)»
Дети здороваются.
Даша: «Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года?» (Зима)
- «Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные? Я хочу посмотреть, где в зимнем лесу гуляют корова, собака, свинья?»
Воспитатель: «Ребята, разве правильно ищет Даша домашних животных в зимнем лесу? Найдёт ли она их там?» (Ответы детей)
Воспитатель: «Кто знает, где живут коровы, свиньи?»
Дети: «Рядом с человеком».
Воспитатель: «Ребята, давайте нашей Даше поможем и расскажем, где живут домашние животные».
• Основной этап
Воспитатель: «Но прежде чем мы начнём свой рассказ, отгадайте мою загадку:
- Мягкие лапки,
А в лапках царапки» (Кошка.)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о кошке.
Воспитатель: «Где живёт кошка?» (В доме.)
-«Зимой в доме тепло и кошке там уютно».
-«Чем питается кошка?» (Мясом, молоком, рыбой)
-«Какую пользу кошка приносит человеку?» (Ловит мышей)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе кошки.
- «Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка. Послушайте».
- «Я хозяину служу
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю» (Собака)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о собаке.
Воспитатель: «Скажите, а где собака живёт?» (В будке)
- «Может быть ей холодно на улице спать, когда сильный мороз?» (У неё тёплая шубка)
- «Чем питается собака?» (Мясом, косточками)
- «А собака, какую пользу приносит человеку? «(Сторожит дом)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе собаки.
- «Отгадайте – ка ещё одну загадку» :
Голодна мычит, сыта жует
Малым деткам молочка даёт. (Корова)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о корове.
- «Где корова живёт?» (В коровнике)
- «Чем же питается корова?» (Травой, сеном)
- «Какую пользу корова приносит человеку?»(Даёт молоко, масло, творог, мясо, кожу для изготовления обуви.)
Даша: «Молодцы, умеете отгадывать загадки. Много вы знаете о домашних животных».
Воспитатель: «Даша, давай с детками отдохнём. И потом продолжим наш рассказ».
Физкультминутка
Воспитатель: «А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
Даша: «Ой, какие кошечки хорошие получились. Молодцы, ребята!»
Воспитатель: «Даша, мы тебе ещё не про всех животных рассказали. Ребятки, давайте продолжим свой рассказ. Отгадайте следующую загадку:
Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать,
Пятачком в грязи похлюпать?» (Свинья)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о свинье.
Воспитатель: «Где живёт свинья?» (В свинарнике)
- «А свиньям там зимой не холодно?» (Нет)
- «Чем питается свинья?» (Фруктами, овощами, комбикормом)
- «Какую пользу свинья приносит человеку?» (Даёт мясо. Из него делают мясные продукты: колбасу, сосиски, тушёнку).
Воспитатель:
- «Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка. Послушайте:
Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам. (Курица)
Воспитатель: «Курицу называют домашней птицей. Так где живёт курица?» (В курятнике)
- «Зимой не мёрзнет она в курятнике?» (Нет)
- «Чем питается?» (Зерном, пшеном, кукурузой)
- «Какую пользу курица приносит человеку?» (Даёт мясо, несёт яйца)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе курей.
Воспитатель: «Вот, Даша, сколько мы знаем о домашних животных»
Даша: «Молодцы»!
Воспитатель: «Я предлагаю поиграть в игру «Кто что даёт?».
(На столе приготовлены продукты. Дети берут игрушку животного в руки и
ставят к тем продуктам которые им соответствуют».
Игра «Кто что даёт»
• Заключительный этап. Рефлексия.
• Итоговые вопросы
- О ком мы сегодня говорили? (о домашних животных зимой)
- А почему их называют домашними? (Они живут с человеком и он о них заботится)
-А как? (кормит)
- Летом домашние животные едят травку, а зимой ее нет. (человек зимой кормит животных сеном, которое заготавливает летом. За это животные благодарят человека)
• «Благодарность домашним животным»
Дети садятся в кружок вместе с Дашей. Берут в руки домашних животных и по очереди благодарят их за ту пользу, которую они приносят людям.
Первым образец показывает воспитатель. Например, он говорит:
-«Спасибо корове за вкусное молочко, маслице, сыр, сметанку».
Обращает внимание детей на то, что коровку надо вдоволь кормить сочной травкой (а зимой сеном, поить чистой водой, чистить её домик и ласково с ней обходиться.
Делается вывод, что для дружбы человека с домашними животными нужно заботливо и бережно к ним относиться.
Даша: «Молодцы, ребятки, очень интересное занятие получилось».
Воспитатель: «Даша, теперь ты поняла, что домашние животные не живут в зимнем лесу? Они живут рядом с человеком».
Даша: «Да, я много узнала. Пойду своим подружкам расскажу. До новых встреч. Спасибо».
Воспитатель: «Спасибо и тебе, Даша, что ты приходила к нам в гости. Детки, давайте скажем Даше «До свиданья!».
Дети: «До свиданья, Даша!».