Екатерина Масюнина
Конспект занятия в форме игры со строительным материалом «Башня для матрешки» для детей 1,6–2 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект к занятию игры со строительным материалом.
Тема: «Башня для матрешки»
Возраст обучающихся: Для детей дошкольного возраста 1,6-2 года
Цель: Знакомить детей с простейшим способом конструирования.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в форме игры со строительным материалом „Башня для матрешки“ для детей 1,6–2 лет» размещена в разделах
- Башня. Занятия по конструированию
- Башня. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
1. Привлекать детей к совместному с взрослым конструированию башенок по образцу.
2. Знакомить детей с деталями строительного материала (кубик)
3. Побуждать к использованию игрушек для обыгрывания построек.
4. Формировать у детей привычку убирать игрушки на свое место по окончанию игры.
Предварительная работа: Игры с кубиками. Чтение детям стихотворения А. Кулешовой, Разучивание движений танца «Веселые матрешки».
Оборудование и материалы : Образец постройки, кубики одинакового размера, игрушка матрешка, игрушки для обыгрывания построек. Музыкальная запись
Ход занятия:
В гости к ребятам приходит матрешка.
Воспитатель: Кто это к нам пришел в гости?
Это матрешка.
Матрешка : «Здравствуйте, ребята».
Воспитатель: Давайте тоже поздороваемся с матрешкой «Здравствуй матрешка»
Дети: Хором здороваются с игрушкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
-Матрешка очень хочет с вами познакомиться.
Матрешка подходит каждому ребенку, и знакомиться с ним.
Воспитатель побуждает детей назвать свое имя.
Воспитатель читает детям стихотворение А. Кулешовой
Кукла славная – матрешка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные румяные!
На фартуке цветочки
И на сарафане.
Воспитатель: Ребята матрешка очень любит играть с детками. Давайте поиграем с матрешкой. Мы построим ей башню.
Воспитатель: Посмотрите, вот такую башню мы будем с вами строить для матрешки.
Воспитатель показывает ребятам образец башни и объясняет выполнение работы.
Воспитатель: Я беру один кубик и кладу его на стол, на него поставим еще один кубик и ещё один кубик. Высокая получилась башня.
-А теперь вы возьмете кубики и тоже построите башню. Ставим кубик на кубик. Аккуратно, что бы башня ни упала.
При необходимости воспитатель помогает детям, показывает, как ставить кубик на кубик.
Анализ детских работ:
Воспитатель вместе с матрешкой рассматривают получившиеся башенки.
Воспитатель: Как много башен у нас получилось! Все башни красивые и ровные. Молодцы ребята.
Обыгрывание построек : Воспитатель раздает детям игрушки и предлагает, подвести игрушку к башне, посмотреть какая высокая башня получилась, поставить игрушку на башню.
Матрешка : Хвалит ребят за построенные башни и просит аккуратно разобрать постройки и сложить кубики обратно в коробку.
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения В. Берестова
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.
Воспитатель: Ребята давайте, и мы с вами потанцуем. К нам в гости приходила матрешка, а теперь и мы с вами превратимся в матрешек и будем танцевать
Танец «Веселые матрешки»
Мы – веселые матрешки, Дети хлопают в ладоши.
Ладушка ладушки!
На ногах у нас сапожки Дети топают ножками.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим пестрых, Полуприседают.
Ладушка, ладушки!
Мы похожи словно сестры, Делают фонарики.
Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки, «Завязывают платочки»
Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши щечки, Показывают руками щечки,
Ладушки, ладушки! поворачивая голову вправо-влево.
Матрешка хвалит детей за танец, прощается с детьми и уходит.