Маннанова Римма Шамилевна
Конспект итоговой общеобразовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой общеобразовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях по развитию речи в течение года.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект итоговой общеобразовательной деятельности по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
уточнить словарь по теме «Весна», совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных, продолжать составлять сложноподчиненные предложения.
Развивающие :
развивать тонкую и общую моторику, фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, мышление, память
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, развивать навыки
экспериментирования, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие,
Уточнить и закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной.
Закрепить приметы весны, названия весенних месяцев.
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
. Развивать фонетическое восприятие и слух, навыки звукового анализа (различать на слух гласные и согласные звуки, определять место звука в слове).
Продолжать формировать умение подбирать слова противоположные по смыслу, и подбирать определения к заданным словам.
Продолжать совершенствовать умение определять количество слов в предложении, составлять самостоятельно предложения из 3 – 4 слов.
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Ребята, отгадайте загадку;
Светает рано по утрам
Весь снег растаял тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает?
-Да, ребята, наступила «весна - красна». А почему говорят «весна – красна?» (весна красивая)
-Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу радовались: и дети, и взрослые.
-Скажите, какое сейчас время года?
-А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель,май).
-А сейчас, какой месяц (апрель).
-Ребята, как в народе называли март (март- капельник).
-Почему? (Снег тает, с крыш свисают сосульки, когда солнышко пригревает, сосульки начинают таять и капает капель). (Снег на крышах тает, капает вода).
-А как называли апрель? (апрель-водолей).
-Почему? (Снег тает, течет вода, лужи, ручьи, реки разливаются).
-Как называли май? (май-цветень).
-Почему? (В мае расцветают деревья, кустарники, распускаются в мае в лесу ландыши и медуницы).
-А какие еще весенние приметы мы знаем? (прилетели перелетные птицы).
-Какие птицы прилетели? (грачи, скворцы, соловьи, стрижи, ласточки, жаворонки, кукушки)
-Какую пользу приносят птицы? (уничтожают вредных насекомых).
Игра: «Птицы и птенчики».
Грач –грачата. Кукушка- кукушата
Скворец- скворчата. Стриж- стрижата.
Ласточка - ласточата. Журавль- журавлята.
Дрозд – дроздята.
-Какие изменения происходят в жизни диких животных? (просыпаются, линяют, выводят свое потомство). Просыпаются насекомые. Появляются первые цветы. (подснежники, хохлатки, одуванчики, мать и мачеха, лютики).
-Чем занимаются люди весной (сажают рассаду, пашут поля, готовят землю к посеву).
2. Пословицы о труде.
«Что посеешь, то и пожнешь»
«Хочешь есть калачи, не лежи на печи».
«Сделал дело, гуляй смело».
«Любишь кататься, люби и саночки возить».
«Без труда не вытянешь и рыбку из пруда».
«Золотые руки не знают скуки».
«Вещи сами не растут, сделать вещи нужен труд».
«Кто любит трудиться, тому на месте не сидится».
«Землю солнце греет, а человека труд».
3. Стихи о весне. (мнемотаблица)
«Во дворе у нас зимой»…
«Снег теперь уже не тот»…
«К нам весна шагает»…
-Какое время года было перед весной (зима).
Стихи о зиме.
«Снег ложится на дома»…Ю. Никонова.
«Зима пришла» И. Токмакова.
«Вот моя деревня».
4. –В течение года мы с вами прочитали много сказок, рассказов, учились пересказывать. Недавно познакомились с рассказами Л. Н. Толстого, пересказывали их. Какие рассказы Л. Н. Толстого вы запомнили? Назовите. (Два товарища, Филиппок, Пожарные собаки, Лев и собачка, Косточка, Девочка и грибы, Корова)
Физкультминутка.
5. – Сегодня я вам прочитаю рассказ «Про подсолнух».
Чтение рассказа.
-Какое время года наступило?
-Что сделала Таня?
-Что появилось из земли?
-Кто мешал ростку?
-Кого росток попросил о помощи?
-Как помог грач ростку?
Чтение повторное, пересказ.
6. – Из чего состоит наша речь? (из предложений).
1. Составьте предложение по этой картине, начиная со слова «весной»
2. Составим схему предложения.
-Из чего состоят слова?
3. Определить количество слов в предложении.
4. Назвать первое, второе, третье…слово.
5. Показать по схеме слово «весна».
6. Определить гласные и согласные звуки.
7. Разделить слово «весна» на слоги.
8. Придумать слова из 1,2,3 слогов.
7. Игра «Скажи ласково».
-Весна- это радостное время. Весной хочется говорить только ласковые слова. Я буду говорить слова, а вы их будете говорить ласково.
Солнце – солнышко.
Ветка – веточка.
Дерево – деревцо.
Трава – травушка.
Лужа – лужица.
Туча – тучка.
Цветок – цветочек.
8. Про что можно сказать «весенний»? (погода, день, небо, дождь, цветы….).
9. Игра «Что лишнее».
Заяц, комар, медведь, волк.
Юпитер, земля, марс, солнце.
Серьги, ожерелье, бусы, кузнечик.
Самолет, машина, корабль, стол.
10. Игра «Определи место предмету»
11. Рисование «Подсолнух».
Итог занятия