Альбина Хизириевна Алиева
Конспект итоговой НОД во второй младшей группе по ФЭМП «На помощь Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и обобщение знаний по пройденному материалу по ФЭМП.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение детей различать и правильно называть
(круг, квадрат, треугольник);
Закрепить понятия много, один, ни одного; столько же,
понимать вопрос «сколько?»
Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, высокий, низкий.
Закреплять умение сравнивать два предмета высоте путем наложения и приложения друг к другу.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Публикация «Конспект итоговой НОД во второй младшей группе по ФЭМП „На помощь Маше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоска.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности. Воспитывать отзывчивость, коммуникативность,
желание помогать другим.
Демонстрационный материал:
Домик, конверт, цветы (красные, синие, желтые, зеленые,
бабочки (красные, синие, желтые, зеленые,
елочки (низкие, высокие)
грибочки (маленькие, большие)
белочка
ручеёк (широкий, узкий)
две корзины (маленькая и большая)
колонки, компьютер, запись песня паравозика
Раздаточный материал:
геометрические фигуры, двухполосные карточки, разрезные картинки белочек, орешков.
Предварительная работа:
Дидактические игры «Найди такой же»,
«Найди по цвету», «Чудесный мешочек».
Настольно-печатные игры
«Собери узор», «Геометрические фигуры»
Ход занятия:
Организационный момент:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь, друзья:
Дети:- Здравствуйте!
- Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Сюрпризный момент:
Ребята посмотрите письмо!
Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо.
Как вы думаете, от кого письмо пришло?
-Что в нём написано? Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась и попала в избушку к медведю. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».
-Маша потерялась в лесу! Вы поможете найти Машу?
-Скажите на чем можно поехать в лес? (ответы детей)
-А как можно все это объединить и назвать одним словом?
- Правильно, транспорт!
-Вы хотите отправится на поиски Маши на поезде?
-Тогда подходите к столу, возьмите билетик какой вам нравится
-Но они необычные, а из геометрических фигур, посмотрите внимательно на свои билеты, вам нужно сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, что и на билете у каждого.
(Дети рассаживаются)
-Ну а теперь поехали, я буду вашим машинистом.
(Звучит песенка паровозика)
-Ой, ребята, посмотрите на какую полянку мы приехали! Что вы видите?
- Да, это цветы! Какого они цвета? (красный, желтый, синий, зеленый)
-Посмотрите ребята, а лесу есть бабочки.
-Давайте мы посадим бабочек на цветы.
-Каждая бабочка любит цветок своего цвета.
-Какого цвета цветок, такого цвета бабочку нужно на него посадить.
-На красный цветок-красную бабочку, на синий-синюю, на зеленый-зеленую, на желтый-желтую.
-Ребята а поровну ли бабочек и цветов?
-Чего больше (бабочек) Чего меньше? (цветов)
-Ребята, оглянитесь вокруг. Что вы видите? (елочки)
-Они одинаковые? Как вы думаете? (нет) Чем они отличаются? (одна высокая, другая низкая)
-А как можно узнать какая-выше, а какая – ниже?
-Давайте вспомним, как можно узнать? (нужно поставить их рядом)
-Посмотрите, а что растет в лесу? (грибы) Они одинаковые (нет, одни большие, другие маленькие).
-Ой ребята, посмотрите, кто спрятался под ёлочкой? (белочка)
-Белочка ты не видела Машу?
-Ребята, белочка просит нам помочь. И тогда она скажет, где Маша.
-Белочка просит собрать большие грибочки в большую корзину, а маленькие в маленькую
-Молодцы, ребята, справились с заданием.
-А сейчас давайте отдохнём
Физкультминутка
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам
По камешкам, по камешкам….
В яму - бух!
-Ребята, вы знаете, что ещё любят белочки грызть?
- А давайте угостим белочек орешками.
-Я предлагаю пройти на стульчики
-У вас на столах лежат карточки с полосками
-Покажите верхнюю полоску, а теперь нижнюю.
-Выложите на верхнюю полоску все белочки
-Сколько белочек выложили? (ответы детей)
-А теперь на нижнюю полоску разложите по одному орешку для каждой белочки.
-Сколько орешков разложили? (ответы детей)
-А чего больше белочек или орешков? (ответы детей)
-На сколько больше орешков? (на один)
-А чего меньше? (белочек) На сколько меньше белочек чем орешков? (на один)
-Ребята, что надо сделать, чтобы было поровну? (убрать один орешек)
Молодцы, ребята, справились с заданием!
-А Машу белочка видела у мишки в домике за ручейком
-А вот и ручеек. Дети, какой он? (узкий)
Так как ручеек узкий мы можем его перешагнуть и перепрыгнуть! (дети перешагивают ручеек) Ребята, а река какая? (широкая)
-Ой, ребята, посмотрите, вот мы нашли домик мишки! Давайте позовем! (дети хором зовут мишку)
(Выходит медведь.) Кто тут кричит?
-Миша мы пришли за нашей Машенькой!
-Нам белочка сказала, что Маша у тебя в домике!
Да, Маша у меня.
- Спасибо тебе Мишка, что Машу приютил пока мы ее искали!
-Вот Машу мы нашли и теперь нам пора возвращаться домой!
(Воспитатель предлагает взять свои билетики и сесть на стульчики, звучит песенка паравозика)
-Вот мы и вернулись в свою группу. Молодцы ребята! Вам понравилось наше путешествие? Куда мы с вами ездили? Что видели интересного по дороге? Кто нам подсказал дорогу к мишке?
(Сюрпризный момент раздача угощений)