Каримова Ирина
Конспект итоговой НОД в подготовительной группе по сказкам К. И Чуковского
▼ Скачать
Цель – повторить и обобщить знания, которые дети получили во время изучения творчества К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение выделять последовательность звуков в простых словах,
умение разгадывать ребусы, выполнять звуковой анализ слова.
Закрепить монеты достоинством: 1,2,5,10руб.
Закрепление полученных знаний об эмоциях страха, гнева, радости, горя.
Продолжать учить делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части.
Обогатить представления понятиями у товара «потребность» и «полезность» товаров.
Публикация «Конспект итоговой НОД в подготовительной группе по сказкам К, И Чуковского» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Закрепить понятие о Солнце, как источнике света и тепла.
Упражнять в составлении предложений из отдельных слов по схеме.
Учить, на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение, при решении задач пользоваться знаками действий: плюс и знаком отношения равно.
Учить детей высказывать свою точку зрения, выслушивать сверстников, внимательно слушать задание
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Воспитывать умение договариваться, работать сообща и в группах.
радоваться достигнутому результату.
Развивающие:
Развивать умение сравнивать, обобщать, классифицировать предметы по существенным признакам посуды: кухонная, чайная, столовая, праздничная.
Формировать потребность в двигательной деятельности;
Систематизировать знания о литературном творчестве К. И. Чуковского.
Интеграция образовательных областей: социально — коммуникативное развитие, познавательное, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа. Знакомство с произведениями К. И. Чуковского. Игры: "Угадай сказку, Подскажи словечко", "Назови героев сказки". Выставка рисунков по сказкам К. И. Чуковского, рассматривание различных видов посуды.
Материалы и оборудование: Презентация НОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского», картинки эмоций, карточки с ребусами, с цифрами, схемы для составления слова.
Ход НОД
Восп: Настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
- Ребята, я знаю, что вы любите играть. И хочу вам предложить игру
«Цепочка слов»
У меня в руках вот такой клубок, я сейчас передам клубок и произнесу слово, конец нитки оставлю у себя, а тот ребенок, которому я передам, должен придумать слово, которое начинается с последнего звука предыдущего слова, мы сейчас посмотрим, что у нас получится. (Дети передают клубок друг другу в хаотичном порядке, в итоге получается паутина слов).
- Посмотрите, какая паутинка слов у нас получилась! Наша речь состоит из чего? (слов, а слова состоят из (слогов, слоги? (из звуков)
-Ребята, у меня для вас есть ещё игра.
-Поиграем со сказками? Не с простыми, а с заданиями. (Слайд1)
-А что такое сказки?
Сказки – это волшебные истории.
Восп: Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Перед нами – в сказку дверь,
Открывай ее скорей! (звучит мелодия из сказки) (слайд2)
А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверь. Она не открывается простым ключом, а открывается при помощи правильных ответов.
2. Задание «Составь слово» (слово - книга)
Попробуйте разгадать ребус (Определите первый звук в названии картинки, напиши под ней соответствующую букву, прочитай слово).
- Какие гласные звуки?
-Какие согласные звуки?
-На какой звук падает ударение?
-Сколько слогов в этом слове?
Звуковой анализ слова. Молодцы!
(дверь в сказочную страну открывается) (слайд4)
Кто автор этой книги? (портрет детского писателя) (слайд5)
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Восп. : Это Корней Иванович Чуковский, детский писатель, который написал много сказок для детей. В этом году 31 марта К. И Чуковскому исполнится 140 лет со дня его рождения. Он писал не только сказки, но и сочинял стихи, переводил с английского языка стихи других авторов.
Восп. А какие сказки этого автора знаете вы?
(Дети называют сказки, например: «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Чудо-дерево», «Тараканище», «Бармалей», «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце».)
Сегодня сказки приготовили для нас задания, которые мы должны будем выполнить.
Восп: Давайте попробуем. Вот первое задание
Сейчас я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы его отгадайте.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам. За лопатою метла
Вдоль по улице пошла. Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
Дети называют сказку. «Федорино горе» (слайд6)
Восп: Смотрите, это бабушка Федора и посуда, которая от нее убежала.
Ребята, давайте поможем бабушке Федоре навести порядок в доме.
Посуда бывает разная. Посуда, в которой готовят пищу, называется?
Перечислите, что относится к кухонной посуде.
Дети: Кастрюля, сковородка, миска, терка, половник.
Восп: Посуда, которую ставят на стол, для приема пищи (столовая) А к столовой посуде?
Дети: Тарелка, салатник, ложка, вилка, ножик, хлебница.
Восп: После обеда все любят пить чай. А какую чайную посуду вы знаете?
Дети: Чашка, блюдце, сахарница, масленка, заварочный чайник.
Восп: Есть еще посуда праздничная, для сервировки стола.
Красивая и качественная сервировка стола – это всегда проявление уважения к гостям, которые приходят на какое-либо мероприятие или праздник.
Восп: Ребята, чтобы помочь Федоре, нужно составить задачу.
Давайте, вспомним из каких частей состоит задача?
Дети: условие, вопрос, решение, ответ. (слайд7)
(по картинке дети составляют задачу, решают с помощью карточек)
Восп: Отлично выполнили задание!
Физкультминутка
Отвели свой взгляд налево
Отвели свой взгляд направо,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперед,
Раз – согнуться, разогнуться
Два – согнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
Пять и шесть тихонько сесть.
Восп: Теперь нас ждет вторая сказка. Посмотрите на экран. Из какой сказки эта картинка? (слайд8)
Дети: Доктор Айболит.
А вы помните? Ему пришла телеграмма
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
Восп: Ребята, назовите, какие животные живут в Африке?
Дети: бегемот, тигр, носорог, зебра, лев…
А теперь составьте предложение по схеме. Используя опорные слова – первый ряд - жираф, второй ряд – слон, все вместе – лев. Интересные предложения получились.
Ребенок: Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар…
Восп: Догадались, из какой сказки эти слова? (слайд 9)
А где ещё муха могла купить самовар?
Дети: в магазине.
-Ребята, а для чего нужны деньги?
Дети: чтобы покупать товар, копить, класть в банк, давать в долг, коллекционировать, дарить, для поездки на транспорте.
Восп: Как называются металлические деньги? (Монеты)
- Как называются бумажные купюры? (Рубли)
- Кто знает, каким словом называются все иностранные деньги? (валюта).
- Молодцы, правильно ответили на вопросы.
Восп: У меня для вас есть ещё игра «Что угодно для души».
(Дети делятся на 4 группы, на столах карточки монет достоинством: 1,2,5,10 руб.)
-Вы сейчас пойдете в магазин, покупать необходимые товары:
-Для выполнения нужно объединиться в группы. Возьмите по одной карточке, чтобы количество точек на вашей карточке совпадало с цифрой на монете, лежащих на одном из столов.
Проверьте друг у друга карточки, все ли правильно подошли.
Вы выбираете товар:
- покупаете полезную еду для ребенка
- для встречи гостей;
- спортивную одежду для ребенка;
- для отдыха на море;
Договоритесь, кто из вас один расскажет, о том, что купили.
Восп: Муха - Цокотуха, купила самовар, чтобы пригласить
гостей и вы тоже купили необходимый товар по назначению.
- Вот мы с вами и добрались до последней сказки.
Слушайте внимательно, читает отрывок из сказки «Краденое солнце»
Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно -
В поле зёрнышка не видно!»
Восп: Правильно, молодцы! (Открывает на доске иллюстрацию к сказке «Краденое солнце».)
Дети, а что такое солнце?
Дети: Солнце – это самая близкая к Земле звезда.
Восп: Ребята, а зачем нам солнце?
Дети отвечают, например: «Солнце греет и дает свет людям».
Восп: Как думаете, что будет, если солнце вдруг исчезнет?
(Дети рассуждают.)
Восп: Ребята, солнышко приготовило для вас игру, которая называется «Эмоции».
Сейчас я буду показывать вам солнышко с разными эмоциями, а вы отгадайте!
Восп: Какое солнышко вам больше понравилось?
Вот и закончились сказочные игры. Дверь в сказочную страну закрылась.
Солнышко выглянуло и послало всем лучики, закройте глаза, протяните ладошки к солнышку (кладу сердечки) Пусть ваша доброта распространится по всему миру. И пусть будет мир на нашей земле.
Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки.
Ребята, какие сказки К. И Чуковского вам нравятся?
Во время игр, какое задание было для вас самым интересным?
Какие трудности испытывали?
Почему вы смогли справиться с заданиями. (ответы детей)
Вы умные, дружные, любознательные, добрые, поэтому вы и справились.
Я вас поздравляю!