ИСТОМИНА зИНАИДА
«Защитники Отечества». Бинарное занятие по физической культуре с элементами логоритмике в старшей комбинированной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Бинарное занятие по физической культуре с элементами логоритмике в старшей комбинированной группе
Защитники Отечества
Составила и провела инструктор по физической культуре: Истомина З. А.
Цель: Цель: преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
коррекционно-образовательные
• Совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений.
• Закреплять знания о родах войск Российской Федерации.
• Упражнять в согласовании существительного с прилагательным и числительным.
• Закреплять умение делить слова на слоги.
• Активизировать словарь: артиллеристы, минеры, связисты, кавалеристы.
развивающие
• Развивать быстроту, ловкость, прыгучесть, меткость, выносливость.
• Развивать фонематический слух.
• Развивать логическое мышление, память, внимание.
воспитательные
• Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, взаимовыручку, настойчивость в достижении положительных результатов.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, разучивание стихов, загадывание загадок на военную тематику, беседа на тему «Защитники Отечества»,
Оборудование:
Ход занятия:
Дети входят в зал, в это время звучит песня И. Резник «Наша Армия самая сильная».
Логопед: - Когда на речках лед
И вьюга мчится вдаль
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль
Нашей Армии Российской
День рожденье в феврале
Слава ей непобедимой
Слава миру на земле!
- Защитники Отечества – это кто охраняет и защищает нашу Родину. В армии проходят военную службу солдаты. Служит в российской армии большая часть молодых людей нашей страны. В армии их обучают военному делу и мастерству.
Физрук: Все мы любим нашу родину Россию и готовы быть ее защитниками. Правда? Для этого нам надо немного потренироваться. Готовы?
ОВД: Но сначала мы должны выполнить зарядку
Каждый день начинаем мы с зарядки:
Будем гантели в руки брать и свои мышцы укреплять:
а) лежа на животе поднимаем плечевой пояс руки разводим в разные стороны
б) я на спинке полежу на носочки посмотрю (лежа на спине поднять голову, руки вытянуть вперед, носки ног на себя)
в) ноги поднимаем и сразу приседаем (лежа на спине руки за головой, мах руками
сесть по-турецки
г) встали прямо, руки шире, наклонились три - четыре
д) приседам руки к плечам
А ещё будущие защитники должны быть здоровыми!
Неболейка
Массаж БАЗ для профилактики простудных заболеваний.
Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело.
Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Указательными пальцами растирать крылья носа.
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку держим козырьком.
Прикладывать ко лбу ладони «козырьком» и растирать лоб движениями в стороны.
Вилку пальчиками делай,
Массируй ушки ты умело.
Разжать указательные и средние пальцы, растирать пальцами точки за и перед ушами.
Знаем, знаем – да-да-да!
Нам простуда не страшна.
Потирать ладони друг о друга.
Стали мы сильными, спортивными, здоровыми.
Дыхательная гимнастика.
Логопед: Все моряки должны уметь плавать и правильно дышать под водой. Проверим и ваши умения. А Дружок на вас посмотрит.
(Детям раздают стаканы с водой и трубочки для коктейлей).
Дышим в трубочку. Щёки не надувать! Вода из стакана выплёскиваться не должна!
Упражнение «Волна».
Логопед: Представляем, что гоним от себя волну: делаем плавное движение обеими руками от себя вперёд и вверх, произнося длительно: ш-ш-ш-ш-ш-…
Сначала «лёгкая волна» - как будто мы хотим пригнать её к ногам партнёра. Потом «более сильная волна», как будто хотим облить партнёра до пояса. Произносим длительно: ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Делаем плавное движение, как бы подгоняя «большую волну», чтобы «облить партнёра с головы до ног», и произносим длительно: ш-ш-ш-ш-ш.
Сначала звук слабый (шёпот, затем интенсивность и громкость звука усиливается в зависимости от «величины волны».
Физрук: А теперь мы с вами покажем себя и устроим соревнования
Главное – дисциплина и точность выполнения приказов
Эстафета: «Боевая тревога»
Первое задание - ПОГРАНИЧНИКИ
Массаж ушей «На границе»
Жу-жу-жу – я границу сторожу
Ши-ши-ши –зашуршали камыши.
Провести пальцами по краям ушных раковин
Жу-жу-жу – я в дозоре хожу
Ши-ши-ши – спите сладко, малыши Потянуть ушные раковины вниз, в сторону, вверх
ФИЗО:
Эстафета: «Разведчики»
Главная их задача – узнать планы врага, чтобы он не застал нашу армию врасплох, и доставить в военный штаб секретную информацию.
Второе задание – РАДИСТЫ
Азбука Морзе (деление слов на слоги)
Игровое упражнение «Громко - тихо»
Логопед: Я буду говорить слова громко, а вы должны сказать тихо почти шепотом и разделить на слоги хлопками.
Логопед: (громко): Пилот!
Дети (тихо): Пи-лот.
Логопед: (громко): Солдат!
Дети (тихо):Сол-дат.
Логопед: (громко): Пушка!
Дети (тихо):Пуш-ка.
Логопед ь: (громко): Защитник!
Дети (тихо): За-щит-ник!
Логопед: Слово «защитник» длинное слово, давайте скажем еще раз все вместе.
ФИЗО
Эстафета: «Саперы» У них сложная и конечно тоже опасная работа
Третье задание – КОМАНДИРЫ
Командный голос (проговаривание чистоговорки в отраженной речи)
АТ-АТ-АТ- профессия «солдат»
ИН-ИН-ИН- профессия мужчин
АТЫ-АТЫ-АТЫ- защищают нас солдаты
ГИ-ГИ-ГИ- солдаты носят сапоги
АТУ-АТУ-АТУ- напишем мы солдату
МО-МО-МО- отправим в армию письмо
ОТКА-ОТКА-ОТКА- у солдата есть пилотка
АТ-АТ-АТ- солдат чистит автомат
Лёт-лёт – в небе самолёт
Лот-лот – самолёт ведёт пилот
Лот-лот – смелый пилот
Лёты-лёты-лёты – летят боевые самолёты
Ос-ос-ос – вот матрос
Оса-оса-оса – бескозырка у матроса
Осы-осы-осы – на палубе матросы
Ли-ли-ли – военные корабли
Одка-одка-одка – плывёт подводная лодка
ФИЗО:
Эстафета: «Учение на танкодроме»
Логопед: Защитники родины должны быть не только сильными, но сообразительными. А сейчас я предлагаю вам ребята - отгадать загадки:
Ползет черепаха стальная рубаха,
Не знает ни боли она и ни страха.
Враг в овраг, и она, где враг.
Что это за черепаха? (Танк).
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик
Через несколько минут
Опустился … (Парашют).
Словно небывалые
Чудесные цветы,
Прилетели зонтики
С небесной высоты. (Парашютисты).
Железная рыба плывет под водой,
Врагу, угрожая огнём и бедой,
Железная рыба ныряет до дна,
Родные моря охраняет она. (Подводная лодка).
Летит, а не птица. Жужжит, а не жук? (Самолёт).
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост. (Солдат)
Подвижная игра: Самолеты и ракеты»
Привал. Мы уже многое узнали о наших защитниках. Вот я и проверю, что вы запомнили.
Игра «Продолжи предложение».
«Танком управляет …» Танкист.
«За штурвалом самолета сидит.» Пилот.
«Из пулемета строчит.» Артиллерист.
«В разведку ходит.» Разведчик.
«Границу охраняет.» Пограничник.
«На подводной лодке несет службу.» Подводник.
«С парашютом прыгает.» Десантник.
«На кораблях служат.» Моряки.
Молодцы. И память у вас хорошая!
Логопед: Ребята, вам понравилось готовиться быть защитниками родины? Мы будем продолжать развивать и укреплять свою физическую силу и многому учиться. Вы – будущее нашей родины – России, любите и защищайте ее.
Дети выходят из зала под песню Наша армия