Татьяна Воронина
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Приключения Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить знания и умения детей, полученные на занятии по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 10.
- Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года.
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе „Приключения Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки >, <, =
- Закрепить умение правильно определять и называть геометрические фигуры.
- Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком.
- Продолжать формировать навык отсчитывания предметов на слух.
Развивающие задачи:
- Развивать конструктивные навыки и воображение.
- Развивать внимание, память, мышление, связную речь.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Продолжать развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, бережное отношение к природе, желание помогать.
- Воспитывать инициативность, самостоятельность.
Интегрирование образовательных областей:
Речевое развитие: Совершенствование диалогической и монологической
формы речи, фразовых и связных высказываний.
Познавательное развитие: Расширять представления о диких животных, о чередовании времен года.
Методы и приемы:
Словесный метод: беседа, использование словесно-художественного
образа,
вопросы, напоминание.
Наглядный метод: визуализация с помощью телевизора, использования
демонстрационного материала.
Практический метод: самостоятельное выполнение детьми задания.
Словарная работа: геометрические фигуры, арифметические знаки.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», разучивание физкультминутки «Собираем грибы», отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, придумывание окончания сказок.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: силуэтные изображения колобка и диких животных. Картинка с различными предметами для уточнения пространственных отношений, «пирожки» 5 штук, ромашки 5 штук, васильки 4 штуки, знаки =, больше, меньше.
Раздаточный материал: листы с заданиями, наборы геометрических фигур для игры «Выложи зверя», простые карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, вы помните, чем закончилась сказка «Колобок?»
Дети: Да. Лиса съела Колобка.
Воспитатель: Но сегодня я приглашаю вас в другое сказочное приключение с Колобком. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Отправиться в сказочное приключение можно только при одном условии, если справитесь со всеми заданиями. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте первое задание:
• Посчитайте по порядку от одного до десяти
• Посчитайте обратным счётом от десяти до одного
• Сколько дней в неделе?
• Назовите все дни недели по порядку.
• Какой сегодня день?
• Какой день был вчера?
• Какой день стоит между пятницей и воскресеньем?
• Какой день между воскресеньем и вторником?
• Какой день будет завтра, если сегодня вторник?
• Какой четвертый день недели? Седьмой? Пятый?
Воспитатель: Молодцы. А вот и второе задание: игра «Подскажи словечко».
В овраг ручьями катится,
Деревьям дарит платьица,
Ты знаешь, кто она?
Красавица …
(Весна)
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке …
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето)
У избы помоет крышу,
Отведет в берлогу Мишу,
На полях труд завершит,
А потом листвой шуршит.
Мы ее тихонько спросим:
«Кто ты?»
И услышим … (- «Это Осень»)
Дел у меня немало
- Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня. (Зима)
Воспитатель: Про что вы отгадывали загадки?
Дети: Про времена года.
Воспитатель: Сколько всего времен года?
Дети: Четыре времени года.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, теперь можно и в сказку отправляться. Я предлагаю нам вместе придумать другое, доброе окончание сказки «Колобок» (предложения детей).
Воспитатель: Послушайте, какое продолжение сказки «Колобок» я придумала:
«Когда спел Колобок Лисе песенку, то его песенка очень понравилась Лисе. И решила она оставить Колобка у себя и петь песенки вместе с ним. Но Колобок заскучал о бабушке с дедом и очень хотел вернуться к ним домой. А Лиса (она не злая, но хитрая) и говорит: «Придумай и спой песенку про меня, тогда отпущу тебя и даже провожу до дома».
Воспитатель: Поможем Колобку спеть песенку? Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Лиса»
У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь (присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу (побежали по кругу)
Отправились Колобок с Лисой в путь и дошли до цветочной поляны. Какие цветы растут на поляне?
Дети: Ромашки и васильки.
Воспитатель: Остановился Колобок и стал собирать ромашки для бабушки, а Лиса – васильки. Тут Лиса и стала хвастаться, что она больше собрала цветов. А вот и третье задание: помогите Колобку сосчитать, сколько цветов собрал каждый из них.
(На доске пять ромашек и четыре василька).
Воспитатель: Сколько ромашек сорвал колобок? (5) Сколько васильков? (4)
- Какой цифрой обозначим количество ромашек? (5)
- Какой цифрой обозначим количество васильков? (4)
- Каких цветов меньше ромашек или васильков? На сколько меньше васильков?
Дети: На один.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы уравнять количество цветов?
Дети: Добавить один василек или убрать одну ромашку.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, у вас на листах задание: нужно сравнить количество цветов с помощью знаков >, < и =
(Дети выполняют задание на листах)
Воспитатель: Какой знак вы поставили и почему? Молодцы! Помогли Колобку сосчитать цветы и сравнить их количество. А около поляны сидел Медведь и ел пирожки, которые ему дала Машенька. Решил он угостить Колобка и Лису. Но пирожки разные. Одни большие с рыбой, а другие – маленькие – с ягодой. Большие пирожки Медведь решил отдать Лисе, а маленькие – Колобку. Четвертое задание: выберите пирожки для Лисы и для Колобка.
(Дети выбирают на доске большие и маленькие пирожки)
Воспитатель: Довольный Медведь пошел вместе с Колобком и Лисой. Идут друзья по тропинке и видят, что за кустом прячется какой – то зверь.
Кто это? Дети, вам нужно из геометрических фигур выложить зверя. (ТАНГРАМ) Пятое задание игра «Собери зверя».
Перед тем как приступить к выполнению задания необходимо подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка»
Мы лепили колобка
(Дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка
(Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали
(«Катают» колобка)
На окошечко сажали
(Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг
(Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник.
(Вращение кистями).
(Дети выполняют задания за столами)
-Что за зверь у вас получился? Какие фигуры понадобились для выполнения Зайца? Как одним словом называются фигуры?
Ответы детей.
Воспитатель: Заяц приготовил для вас задания.
Игра «Части суток»
Спим мы ночью, а делаем зарядку? (Утром.)
Утром мы делаем зарядку, а обедаем? (Днем.)
Днем мы обедаем, а ужинаем? (Вечером.)
Ужинаем мы вечером, а спим? (Ночью.)
- Скажите сколько частей в сутках? (Четыре.)
- Назовите их? (Утро, день, вечер, ночь.)
- Молодцы, дети!
Воспитатель: Но наши герои продолжили путь дальше. И дошли до одиноко стоящего дерева (показ картинки). Прежде, чем выполнить следующее задание, дадим нашим глазам отдохнуть
«Гимнастика для глаз»
Глазкам нужно отдохнуть (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Задание № 6 «Скажи, где находится предмет» (Дерево, бабочка, гриб, цветок, заяц)
Воспитатель: Молодцы, дети. Все правильно ответили. Пошли наши герои дальше. Увидели, что вдоль тропинки растут грибы. Колобок думает : «Наберу грибов, вот бабушка обрадуется». А звери стали ему помогать.
Физкультминутка
Все зверушки на опушке (ходьба на месте)
Ищут грузди и волнушки.
Лисичка бежала, (бегут, как лиса)
Лисички собирала, («срывают грибы»)
Скакали зайчата, (скачут на двух ногах)
Искали опята, («срывают грибы»)
Медведь проходил, (идут вперевалку)
Мухомор раздавил (топают ногой)
Задание №7 Игра «Определи по звуку сколько»
Воспитатель: А теперь на слух определим и скажем, сколько грибов собрали герои (дети по количеству хлопков в ладоши определяют, сколько грибов собрано). Молодцы, помогли Колобку разобраться с грибами, можно идти дальше
Задание №8 Количественный порядковый счет.
Дидактическое упражнение «Назови, кто за кем?»
Воспитатель: Идут друзья друг за другом. Сколько их всего? (Колобок, Лиса, Медведь, Волк, Заяц.) Как проверить, что нужно сделать?
Дети: Сосчитать.
(Дети считают по очереди.)
Воспитатель: Кто идет первым? Кто идет вторым? Кто находится между Лисой и Волком? Какой герой четвертый по счету? Кто идет пятым по счету?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот какую добрую, математическую сказку мы сочинили.
Закончилось наше сказочное путешествие. Молодцы, ребята, вы помогли Колобку с его друзьями справиться со всеми заданиями, добраться до дома бабушки и дедушки. Каких героев мы встретили, путешествуя по сказке?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие задания вы выполняли с героями? Что вам понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель: На память Колобок дарит раскраску со своим портретом и героями сказки, которую вы можете раскрасить после занятия.
Список использованных источников
1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : Мозаика-Синтез, 2015.
2. Помораева И. А., Позина В. А. Форирование элементарных математичевких представлений. Старшая группа. - М. : Мозаика-Синтез, 2015.
3. Тумакова Г. А., Ознакомление дошкольника со звучащим словом: Пособие для воспитателей детского сада. / Под ред. Ф. А. Сохина, - М. : Просвещение, 1991.
Интернет – ресурсы
4. https://kssovushka.ru/zhurnal/12/1018-priklyucheniya-v-strane-matematiki-konspekt-itogovogo-zanyatiya-po-femp-v-starshei-gruppe/
5. https://www.maam.ru/detskijsad/-puteshestvie-v-volshebnuyu-stranu-matematiku-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-matematike-v-starshei-grupe.html