Эльзара Талыбова
Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе «Приключения снежного колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять обобщенные представления о зиме,как о времени года.
Задачи:
образовательные: расширить и конкретизировать представление о зиме, явлениях живой и неживой природы; обобщать и систематизировать знания детей о животных, об особенностях их поведения в зимний период, обогащать и расширять знания об особенностях зимней природы; упражнять в подборе определений к существительным и глаголов, соответствующих зимним явлениям; уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Зима»;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе „Приключения снежного колобка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие : развивать познавательный интерес, речь детей, умение внимательно слушать и отгадывать загадки о зимних явлениях, выразительно читать стихи о зиме; развивать память, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные: воспитывать умение сочувствовать, желание помогать другим, положительную установку на участие в занятии.
Предварительная работа: наблюдение за зимними явлениями в природе, беседы о зиме, заучивание пословиц,стихов. Беседы о животных, зимующих птицах, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: аудиозаписи, карточки с изображением зимних явлений природы, маски волка, зайца, лисы, костюм снежного колобка, снежный домик, иллюстрации с изображением следов лесных животных, зимующих и перелётных птиц, снежинка.
Ход НОД:
Организационный момент:
Возьмемся за руки и дружно поприветствуем друг друга:
С добрым утром, с добрым светом!
С добрым словом и приветом!
Дети: (Повторяют слова приветствия.)
Воспитатель: давайте вспомним, какое сейчас время года?
Дети: сейчас время года зима, сестрица трёх месяцев.
Воспитатель: назовите ребята братьев зимы.
Дети: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Ребята, ко мне ладонь упала снежинка. Снежинка холодная и если вы долго будете держать в руке, она растает. Поэтому вам необходимо быстро называть приметы этого времени года, передавая друг другу снежинку.
Приметы зимы:
*Солнце на небе расположено низко.
*Солнце светит меньше по времени.
*Дни становятся короче, а ночи длиннее.
*Приходят морозы.
*Замерзают почва и водоёмы.
*Земля покрывается снежным покровом.
*Растения находятся в состоянии покоя, спят.
*Насекомые впали в спячку.
Дидактическая игра «Кто больше?»
-Какой зимний день? (морозный, холодный, ясный, снежный, короткий, ветреный, сказочный).
-Мороз (что делает) морозит, трещит, крепчает, вымораживает, стоит, ударяет, слабеет, сковывает, стоять не велит.
-Воздух какой (свежий, морозный, чистый).
-Зимний ветер какой? (холодный, пронизывающий, порывистый)
-Ветер (что делает) дует, метет, несет (снег, завывает, воет, кружит.
Воспитатель: зима – замечательное время года. С ним в природе связано много явлений. Отгадайте, о каких зимних явлениях природы говорится в загадках.
Дидактическая игра «Отгадай явление природы».
(дети вытягивают карточку, не показывая её, загадывают загадку о зимнем явлении, которое изображено в карточке. При каждом отгадывании загадки воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением ответа).
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
(Мороз)
Летаю в поле, гуляю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.
(Метель)
В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.
(Иней)
Ох, сегодня очень скользко!
Поскользнулся бедный Колька!
И барахтался на льду
У девчонок на виду.
Чтоб никто не падал с ног,
Сыпят дворники песок.
(Гололед)
Бежит по снегу,
А следов не видно.
(Позёмка)
На дорогу, поле, лес
Звёзды падали с небес.
Собирали их, ребята,
Целый день большой лопатой.
(Снегопад.)
Ты от неё держись подальше:
Сметёт всё на своём пути.
В горах кричать не думай даже,
Она ведь может вниз сойти.
(Лавина.)
Чтение стихотворения: «Зима пришла» (В. Фетисов)
Ночью ветер волком выл
И по крышам палкой бил.
Утром глянули в окно,
Там волшебное кино:
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звёзд
И папахи на дома
Нахлобучила зима.
Воспитатель: молодцы,ребята, вы верно загадали и отгадали загадки.
Забегает Снежный колобок.
Снежный колобок :
У леса на опушке живу в своей избушке,
Я мал и крутобок, я- снежный колобок.
На завтрак съем сосульку, а на обед-снежок,
Я бело-белоснежный чудесный колобок.
Никого не боюсь я, захочу-покачусь я,
Да с горы ледяной, никому не угнаться за мной.
Воспитатель: здравствуй, снежный колобок.
Снежный колобок : ребята,я долго путешествовал и вот решил вернуться домой. Но боюсь заблудиться и встретить лесных жителей. Помогите мне добраться домой.
Физминутка: «Прогулка в зимний лес».
Мы пришли в зимний лес. (Ходьба по группе.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Разводят руками.)
Справа – березка в шубке стоит, (Руки отводят в указанную сторону)
Слева – елка на нас глядит. (в левую сторону смотрят.)
Снежинки на небе кружатся. (руки вверх и смотрят вверх.)
На землю красиво ложатся. (Приседают.)
Вот зайка проскакал, от лисы убежал (Прыжки).
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет. (Руки на поясе, наклоны в стороны.)
Все мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас (Приседают, прячась.) Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит. (Имитируют сон.)
В лесу красота и покой, (Разводят руки в стороны.)
А нам пора отвести колобка домой.
Воспитатель: Ребята, а как много следов животных на снегу. Чьи же это следы?
Игра «По следам лесных зверей».
1. Как называются животные,которые живут в лесу (Лесные)
2. Назовите животных впадающих в зимнюю спячку (медведь, барсук,ёж).
3. Зачем лисе нужен хвост? (хвост для лисы является своего рода рулем, когда она охотится за зайцами. Благодарю ловкому умению рыжей управлять хвостом, ее не заносит в разные стороны при ловле зайца).
4. Почему у лисицы кончик хвоста белый?
(чтобы маленькие детеныши лисицы не заблудились и не сбились с дороги).
5. Какой лесной житель сушит себе на зиму грибы? (Белка)
6. Зачем заяц следы путает? (Заяц ночью прыгает по полям и лесам, а следы путает утром. Спасаясь от погони заяц запутывает свои следы, петляет, делает огромные прыжки в сторону, чтобы сбить со следа лису, волка или собак).
7. Почему говорят,что волка ноги кормят (Волк рассчитывает только на свои ноги - будут они быстрее ног зайца, будет у него и достойный обед).
8. Куда зайцу бежать легче в гору или с горы (ему удобнее бежать в гору. У зайца очень мощные и длинные задние лапы, а вот передние - короткие и более слабые. Именно по этой причине ему трудно спускаться с горы, он скорее катится вниз, чем бежит. А вот в гору бежать намного удобнее - задние лапы "выстреливают" как мощные пружины.)
9. Почему лоси зимой ищут солонец (Кроме того, лоси очень любят соль и почти всюду посещают естественные или искусственные солонцы: грызут богатую солью почву, лижут камни, пьют солоноватую воду. Солонец для лося служит источником минералов).
10. Назовите злейшего врага кабана? (Волк)
11. Когда олень сбрасывает рога? (Олень сбрасывает рога в конце зимы).
Воспитатель: Ну, что ж отправляемся дальше.
Выбегает навстречу заяц.
Заяц: здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: к бабушке, дедушке.
Воспитатель: пропусти, зайка, нас.
Заяц: помогите мне выполнить задание из этой книги, тогда и пропущу.
Задание: «Зимующие и перелётные птицы»
Воспитатель:до свидания, зайка (воспитатель и дети идут дальше)
- Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит?
Выбегает волк.
- Здравствуй, волк.
Волк: здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: к бабушке, дедушке.
Воспитатель: пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.
Волк: я хочу проверить, знаете ли вы пословицы и поговорки о зиме. Если назовёте, пропущу!
Пословицы и поговорки о зиме:
*Береги свой нос большой мороз;
*Не будет снега, не будет следа;
* У февраля два друга: мороз да вьюга;
*Спасибо мороз,что снегу нанёс.
*Готовь сани летом, а телегу зимой.
Упражнение на дыхание «Погреем ладошки»
Воспитатель: наши ручки совсем замерзли. Давайте сядем на пеньки и согреем их. Подуйте тёплым воздухом на свои ладошки (дети дуют целенаправленной теплой воздушной струёй).
Воспитатель: смотрите, ребята, лисичка сидит.
- Здравствуй, лисичка (здороваются).
Лиса: здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: к бабушке, дедушке.
Воспитатель: пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут.
Лиса: Не пущу. Как же я без колобка останусь? Я его съем!
Ах, Снежок, ты так хорош,
На колобочка ты похож.
Ты такой пушистый, белый,
Кругленький и очень смелый
Ну, признайся милый мой,
Ты с начинкою какой?
Сн. колобок : Я, Колобок нежный, я, Колобок снежный. Не ешь меня, Лиса! Горлышко застудишь, болеть будешь!
Воспитатель: ребята, расскажите свойства снега? Какой он?Льда? Какой он?
Дети: холодный, мокрый, рассыпчатый, белый, пушистый, хрустящий.
Воспитатель: лёд? Какой он?
Дети: мокрый, твёрдый, скользкий, безцветный, холодный, хрупкий.
Чтение стихотворения: «Я и снег» (М. Дружинина)
Белый, вкусный снег идёт,
Попадает пямо в рот,
Если очень захочу,
Снег весь разом проглочу!
И тогда что будет, братцы?
На санях – не покататься!
И сугробов - не видать!
И в снежки-не поиграть!
И на лыжах – не побегать!
Плохо будет всем без снега!
Вот поэтому, друзья,
Снег не съем, пожалуй я!
(Обиделась Лиса и убежала).
Воспитатель: ребята, снежный колобок, вот мы и пришли к твоей избушке.
Сн. Колобок : Как же я, друзья, устал!
Сколько я друзей сыскал…
Беритесь за руки, друзья,
Жду вас в гости снова я.
Дети: Жалко нам прощаться,
С колобочком расставаться.
Но не будем унывать,
Колобка будем в гости ждать.
Воспитатель: До свидания,снежный колобок. Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы были сегодня очень внимательны, поэтом смогли помочь снежному колобку и вернуться. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Возвращаются в детский сад под весёлую музыку.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята кто любит зиму?
За что Вы любите зиму? Свои высказывания начнем со слов:
Я люблю зиму, потому что.
Ответы детей.