Юлия Давыдова
Конспект итогового занятия в средней группе по теме «Виды транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать понятие о видах транспорта (наземный, воздушный, водный).
Задачи: - исследовать виды транспорта : наземный, водный, воздушный; назначение транспорта;
- формировать интерес к технике;
- формировать умение употреблять обобщающее слово – «транспорт», «наземный транспорт», «водный транспорт», «воздушный транспорт»;
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе по теме „Виды транспорта“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт»;
- стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: презентация о видах транспорта, картинки с изображением различного вида транспорта, модели корабликов, модели самолетиков, машинки.
Ход занятия:
Слева стоит мультимедийная установка. Перед ней стулья для детей. Справа расположены 3 стола. На первом столе макет дороги, на втором тазы с водой, на третьем голубая скатерть с облаками.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Предлагаю вам закрыть глазки и представить, что мы на улице. Каждый около своего дома. Что мы видим на дорогах?
Ответы детей: машины, автобусы и т. д.
Воспитатель: Правильно, а как можно назвать все это одним словом?
Ответы детей: транспорт
Воспитатель: Молодцы! А сейчас обратите внимание на телевизор и попробуйте отгадать загадки.
Стальная птица в небеса стремится,
а везет её пилот.
Что за птица?
(самолет)
Воспитатель: Правильно.
Слушайте ещё загадку.
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.
(воздушный шар)
Воспитатель:
Не пчела и не шмель, а жужжит.
По небу как и самолет летит.
(вертолет)
Воспитатель:Все картинки угадали, а теперь посмотрим и подумаем, что объединяет весь этот транспорт?
Можно загадать загадку о воздухе, чтобы подвести к правильному ответу
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
Воспитатель: Транспорт передвигается по воздуху, значит он какой? Это воздушный транспорт. Повторите. Почему воздушный?
Переходим к следующим картинкам
Воспитатель:
В любое время,
Днём и ночью,
Везу груз важный,
Нужный очень!
(грузовик)
Воспитатель:
Кто так сильно тарахтит
И быстрее ветра мчит?
Скорость - просто чудеса,
Хоть всего два колеса!
(мотоцикл)
Воспитатель:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(автобус)
Воспитатель: Правильно!
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе.
(машина)
Воспитатель: Ребята, а что общего у всех этих картинок?
Ответы детей: колеса, дорога, скорость и т. д.
Воспитатель: Это транспорт, который двигается по дороге, а дорога находится на земле. Если транспорт движется на земле, какой это транспорт? Правильно, наземный транспорт. Повторите.
У нас остались ещё загадки, отгадаем?
Воспитатель: Послушайте.
Слева, справа два весла
Движется и без единого колеса
(лодка)
Воспитатель:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(корабль)
Воспитатель:
Под водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет твой покой.
(подводная лодка)
Воспитатель: Все отгадали! А теперь посмотрим, чем похожи эти картинки?
Ответы детей: плывут по воде, находятся рядом с водой и т. д.
Воспитатель: Правильно, это транспорт передвигается по воде. Значит этот вид транспорта можно назвать.
Ответы детей: водный
Дыхательная гимнастика «Регулировщик»
Встать прямо, ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону.
Вдох носом, затем поменять положение рук и во время удлиненного выдоха произносить
«р-р-р-р-р». Повторить 5–6 раз.
Воспитатель: Молодцы! А теперь вспомните с какими видами транспорта мы сегодня познакомились и почему они так называются?
А сейчас мы с вами поиграем!
Воспитатель раздает всем детям макеты транспорта.
Воспитатель: Ребятакаждый из вас получил макет транспорта. Что это за транспорт? Подойдите к нужному столу и приведите транспорт в движение.
Воспитатель просит каждого из детей рассказать, какой вид транспорта ему достался и каким образом его можно привести в движение.
Воспитатель: Молодцы ребята, у всех получилось! Понравилось вам занятие?
Сегодня мы узнали только о трех видах транспорта, но их гораздо больше. Есть и пассажирский транспорт, и грузовой и даже транспорт специального назначения! Интересно вам узнать о них побольше?
Ответы детей: да
Воспитатель: Значит о них мы обязательно поговорим на следующих занятиях.