Елена Волошина
Конспект итогового занятия в средней группе «Путешествие в старшую группу»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТАРШУЮ ГРУППУ»
Цели и задачи:
Обобщить знания детей о временах года, деревьях, птицах, насекомых.
Закреплять навыки образования и употребления в речи относительных прилагательных.
Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, употребляя в словах нужные падежные окончания.
Подбирать слова на заданный звук.
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Путешествие в старшую группу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Упражнять в умении отгадывать загадки, сказки по опорным словам.
Закрепить названия геометрических фигур, умение соотносить рисунок на фигурах.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать активность, самостоятельность суждений.
Материал:
- предметные картинки из серии: «Птицы», «Насекомые»,
«Деревья», «Времена года»;
- карточки «Проведи дорожку», «Дорисуй картинку»;
- мяч;
- геометрические фигуры, коврик;
- карточка «Приставочные глаголы»;
- силуэты букв на перышках.
Ход занятия:
- Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к этому.
- Посмотрите, у меня в руках схема-карта. На ней нарисованы три дороги:
Первая – ведет в болото. Пойдем туда? (нет).
Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет).
Третья дорога – ведет в старшую группу. Отправляемся в путь? (да).
- А отправимся мы туда на волшебном «ковре-самолёте».
(Разворачиваю «ковёр-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.)
- Ой, ребята, его погрызли мыши. Помогите починить ковёр.
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
- Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
Дети называют.
- Теперь становитесь на ковё р и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится.
Что же с нами приключится?
- Хочу вас предупредить, что на дороге по пути в старшую группу нам встретятся препятствия, которые надо преодолевать. А вот первое из них:
Задание 1. «Загадки о временах года»
Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня…
(Весна)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою.
Моря я согреваю. «Купайтесь!», – приглашаю.
И любите за это вы все меня. Я – …
(Лето)
Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает?
(Зима)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек. Я – …
(Осень)
– Сколько времен года? (Четыре.) Назовите их по порядку? (Зима, весна, лето, осень.) А сейчас слушайте внимательно и постарайтесь угадать, о чем идет речь.
Игра «Подбери слово»
- рисует, щиплет, трещит, морозит. (мороз)
- свищет, бушует, дует, завывает. (ветер)
- летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает (снег)
- висит, растёт, тает, плачет, капает. сосулька)
- распускаются, зеленеют, радуют, появляются, цветут. (цветы)
- греет, светит, припекает (солнце)
- идет, льет, моросит, капает (дождь)
- Молодцы, правильно выполнили все и справились с первым препятствием.
Задание 2 «Что не так».
- Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано. Все верно. А что не так с этими предметами? Правильно, на каждой картинке не хватает деталей. Давайте попробуем их дорисовать.
Дети выполняют задание на карточках.
- Молодцы, и это препятствие вы преодолели!
- Давайте поиграем.
Игра «Что без чего не бывает» (с мячом).
- Не бывает белки без. (хвоста);
- Не бывает супа без (картошки);
- Не бывает машины без (колес);
- Не бывает дерева без (веток);
- Не бывает компота без (фруктов);
- Не бывает мамы без (детей);
- Не бывает стола без (ножек);
- Не бывает моря без (воды).
Задание 3 «Путешествие в сказку»
- А сейчас, мы проверим как вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
* Тыква, карета, туфелька, принц, бал («Золушка»);
* Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь («Лисичка-сестричка и серый волк»);
* Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»);
* Болото, стрела, царевич («Царевна-лягушка»);
* Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»);
* Зайчик, лиса, выгнала, петушок («Заюшкина избушка»).
- Молодцы, хорошо знаете сказки.
Задание 4 Игра «Всезнайка».
- Отгадайте загадку:
Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане
(береза)
- Правильно (показываю карточку). А теперь назовите мне, какие вы знаете деревья? ( Дети перечисляют: дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель и т. д.) Чем отличается ель от березы? Куст от дерева? Зачем нужны деревья?
- У меня в руках листочки. Но я забыла с каких они деревьев. Вы мне поможете разобраться.
Игра «С какого дерева листок?»
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки»
(кузнечик)
- Верно (показываю картинку). Назовите насекомых, которых вы знаете? ( Дети перечисляют: комар, муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т. д.) Какие насекомые приносят человеку пользу, а какие вред? Что будет, если не будет насекомых? (Ответы детей).
- Третья загадка:
На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут певца?
(скворец)
- Угадали (показываю картинку). Назовите, пожалуйста, известных вам перелетных птиц? ( Дети перечисляют: ласточка, грач, орел, соловей и т. д.) Почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются зимовать с нами?
- Посмотрите на картинку. Кто это? (Воробей).
* Воробей летел и к нам на кормушку (прилетел).
* Вокруг кормушки (облетел).
* Через ветку … (перелетел).
* В детский сад (залетел).
* Из дверей (вылетел).
* И дальше (полетел).
- Да с пути сбился. Не знает куда ему дальше лететь. Помогите, ребята, воробью найти дорожку.
Дети выполняют задание: провести дорожку.
Задание 5 «Угадай, какая буква?»
- Пока воробей летал, крыльями махал, перышки растерял. Помогите их собрать. Что на них изображено? Буквы. Угадали какие? Назовите их. Придумайте слова на заданную букву.
Ну что ж, ребята, и это задание вы выполнили. Молодцы!
– А теперь нам пора возвращаться в группу. Становитесь на «ковер-самолет» и произносите волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять –
Возвратились в детский сад!
- Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все препятствия вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу!